Международный валютный фонд назвал перспективы развития для стран Кавказа и Центральной Азии

Международный валютный фонд назвал перспективы развития для стран Кавказа и Центральной Азии

Международный валютный фонд (МВФ) назвал перспективы развития для стран Кавказа и Центральной Азии (КЦА). Об этом говорится в бюллетене «Перспектив развития региональной экономики»

В 2021 году рост в регионе Кавказа и Центральной Азии, как ожидается, восстановит позиции, утерянные после начала пандемии, а инфляция, согласно прогнозам, замедлится, дефицит бюджета снизится, а состояние внешних счетов улучшится благодаря глобальному восстановлению.

Прогнозируется рост объема производства на 3,7 процента в 2021 году и его возвращение к докризисному уровню в связи с активной поддержкой со стороны мер политики в прошлом году.

Рост, как ожидается, ускорится в следующем году и достигнет 4,0 процента в 2025 году, а уровни ВВП в среднесрочной перспективе останутся ниже докризисных прогнозов примерно на 9 процентных пунктов, в целом в соответствии с прогнозами для стран с формирующимся рынком.

Активность в странах экспортерах нефти и газа в данном регионе, по прогнозам, будет расти в целом такими же темпами, которые прогнозировались в октябре, а ВВП увеличится на 3,7 процента.

Активность в Азербайджане в небольшой степени подвергнется неблагоприятному влиянию сокращений добычи нефти согласно договоренностям ОПЕК+, но Казахстан может увеличить добычу нефти.

Узбекистан, как ожидается, выиграет от восстановления в горнодобывающем секторе, а также в секторах транспорта и туризма.

Прогнозы роста в остальных странах региона были значительно снижены в связи с пересмотром в сторону снижения для Армении, вызванным конфликтом в прошлом году и продолжительными и глубокими последствиями второй волны пандемии и слабости в секторе туризма.

Реальный ВВП, как ожидается, будет расти более медленными, чем ранее прогнозировалось, темпами в Грузии и Кыргызской Республике в связи с воздействием второй волны пандемии и сохраняющейся слабостью в секторе туризма.

Инфляция, по прогнозам, замедлится до 6,9 процента в 2021 году после роста за счет повышения цен на продовольствие в прошлом году и снижения курса валют. Высокие цены на продовольствие и энергоносители, как ожидается, вызовут рост инфляции в некоторых странах, но базовые факторы ценового давления, как ожидается, останутся ограниченными в связи со значительными незадействованными мощностями.

Дефициты бюджета, согласно прогнозам, снизятся на 2,4 процентного пункта ВВП до 3,2 процента ВВП в 2021 году, отражая более значительное улучшение в экспортерах нефти и газа за счет повышения нефтяных доходов и доходов, не связанных с добычей нефти и газа, а также ожидаемого окончания срока действия программ бюджетной поддержки. Сокращение дефицитов бюджета импортеров нефти, как ожидается, будет более скромным и будет вызвано восстановлением активности.

Предполагается, что ситуация с внешними счетами улучшится благодаря восстановлению глобального спроса, повышению цен на нефть для экспортеров нефти и восстановлению объемов денежных переводов, но туризм, по всей вероятности, останется замедляющим фактором.

Дефицит счета текущих операций, как ожида- ется, снизится примерно на 1,5 процентного пункта до 2,1 процента ВВП в этом году, в основном за счет улучшения положения в экспортерах нефти и газа, в то время как дефицит счета текущих операций импортеров нефти должен в целом остаться неизменным.


Поделиться постом

Похожие новости