Налоговый комитет представил возможность оформить счета-фактуры за прошлые периоды

Налоговый комитет представил возможность оформить счета-фактуры за прошлые периоды
Архивное фото

Государственный налоговый комитет предоставил возможность до 10 марта оформлять счета-фактуры (ЭСФ) за прошлые периоды, говорится в официальном релизе ГНК.

Счет-фактура - документ, удостоверяющий фактическую отгрузку товаров или оказание услуг. Отгрузка и оформление товаров (услуг) без данного первичного документа признается налоговым правонарушением (сокрытием (занижением) налоговой базы).

В соответствии с действующим законодательством, ЭСФ должен оформляться (выставляться) на календарную дату отгрузки (передачи) товаров или оказания услуг.

Государственный налоговый комитет уведомляет: начиная с 1 апреля 2021 года ограничения для выставления ЭСФ за прошедший период отменяются.

Вместе с тем, согласно статье 223 Налогового кодекса, сокрытие налоговой базы, то есть неотражение в регистрах учета суммы доходов от реализации товаров (услуг), – влечет наложение штрафа в размере 20 процентов от суммы сокрытой налоговой базы.

Учитывая предложения, поступающие от субъектов предпринимательства, Государственный налоговый комитет предоставил возможность хозяйствующим субъектам до 10 марта оформлять счета-фактуры за прошлые периоды.

При этом, согласно статье 83 Налогового кодекса, на основе оформленных ЭСФ следует внести необходимые исправления в налоговую и финансовую отчетности и представить уточненную налоговую отчетность.

Счет-фактуры, оформленные субъектами предпринимательства за прошлые периоды, анализируются Автоматической системой управлениями рисками. Напоминаем, что налоговые органы вправе произвести корректировку зачета суммы НДС, если выявляются случаи заключения фиктивных сделок или совершения операции или последовательности операций, единственной или преимущественной целью которых является получение необоснованной налоговой выгоды в виде неуплаты либо уменьшения суммы уплачиваемых налогов (статьи 14,15 и 266 Налогового кодекса).

Налогоплательщики (продавцы и покупатели), злоупотребившие правом и регулярно оформляющие счета-фактуры за прошлые периоды, будут включены в категорию с высоким риском, что является причиной для проведения в их отношении налоговых проверок .



Поделиться постом

Похожие новости