Немецкие эксперты могут принять участие в проекте Трансафганской железной дороги

Немецкие эксперты могут принять участие в проекте Трансафганской железной дороги

Узбекистан планирует привлечь немецких консультантов и экспертов в проект строительства Трансафганской железной дороги, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.

Вице-премьер Узбекистана, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков и посол ФРГ в республике Гюнтер Оверфельд обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран.

Высокий интерес иностранной стороной был проявлен к проекту строительства железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» – в ходе диалога были рассмотрены возможности сотрудничества в данном направлении, в частности, путем привлечения немецких экспертов и консультантов к разработке проектной документации.

Напомним, 2 февраля в Ташкенте прошло знаковое для будущего Афганистана, и всего региона событие. Речь идет о первой трёхсторонней встрече Узбекистана, Афганистана и Пакистана по реализации проекта строительства железной дороги «Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар».

Достигнут твёрдый трёхсторонний консенсус о необходимости строительства трансафганской магистрали. Более того, разработан и подписан совместный План действий («Дорожная карта») по строительству железной дороги «Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар».

Поделиться постом

Похожие новости