Необходимо содействовать созданию кооперации между производителями Узбекистана и Пакистана в сельском хозяйстве

Необходимо содействовать созданию кооперации между производителями Узбекистана и Пакистана в сельском хозяйстве

13 июня 2022 года состоялась видеоконференция между аналитическими центрами Узбекистана и Центром Южной Азии и Международных Исследований (Пакистан) на тему: «Пакистано-узбекские двусторонние отношения: взгляд на внешнюю политику», в котором приняли участие эксперты обеих стран.

На данном вебинаре выступил главный научный сотрудник ЦЭИР Эдвард Романов с докладом на тему: "Развитие узбекско-пакистанского сотрудничества в обеспечении продовольственной безопасности и его перспективах".

В своем выступлении, эксперт отметил, что в октябре 2019 года в Узбекистане указом Президента утверждена «Стратегия развития сельского хозяйства на 2020-2030 годы». В данной Стратегии отдельный раздел посвящен вопросу обеспечения продовольственной безопасности населения. Там указано, что государственная политика по обеспечению продовольственной безопасности будет разработана и реализована на основе четырех составных компонентов: наличие, доступ, использование и стабильность.

Согласно документу, основным стратегическим приоритетом страны является обеспечение населения безопасным и качественным продовольствием по стабильным ценам. Для достижения данной цели определены соответствующие задачи, в том числе внедрение системы оценки продовольственной безопасности и осуществление постоянного мониторинга на основе международно-признанных методологий и передового опыта.

В ходе выступления было отмечено, что Узбекистан в 2021 году по международному «Индексу продовольственной безопасности» занял 78 место из 113 стран с 53,8 баллами. В данном рейтинге это означает «умеренный уровень» продовольственной безопасности. К слову, Пакистан занял 75 место в рейтинге и также входит в группу стран с «умеренным уровнем» продовольственной безопасности.

В числе основных достижений Узбекистана в данном рейтинге стоит выделить параметр «экономическая доступность», по которой Узбекистан улучшил позиции на 15 пунктов, в частности за счет снижения тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции (средневзвешенный импортный тариф в сельском хозяйстве снизился с 19,1% до 11,4%).

По «Глобальному индексу голода», который ежегодно составляется американским Международным исследовательским институтом продовольственной политики среди 135 стран, Узбекистан в 2021 году получил 5,9 баллов, что означает "низкий уровень" при допустимых 9,9 баллах этой категории (в 2012 году было 9,5 баллов).

Также было отмечено, что в структуре импорта продовольствия Узбекистана наибольшие доли занимают злаки (23%), растительные масла (18%), сахар и сахарное сырье (12%) и мясные продукты (6%), а в структуре экспорта - плодоовощная продукция (60%), а также продукция мукомольно-крупяной промышленности (19%).

Говоря о взаимной торговле Узбекистана с Пакистаном, эксперт подчеркнул, что имеется значительный не реализованный экспортный потенциал между двумя странами.

Так, за последние 5 лет объем внешней торговли Узбекистана с Пакистаном вырос в 5,1 раз с $35,6 млн. в 2016 г. до $181,5 млн. в 2021. При этом экспорт Узбекистана в Пакистан за рассматриваемый период увеличился в 13 раз с $10 млн.. до $130 млн., импорт из Пакистана увеличился в 2 раза с $25,5 млн. до $51 млн.

В 2021 году в структуре экспорта Узбекистана в Пакистан преобладали овощи бобовые на $62,3 млн. (48% от объема экспорта), а также хлопковая пряжа – $59,2 млн. (46%).

В импорте Узбекистана из Пакистана основную долю составили картофель на $21,6 млн. (42% от объема импорта) и лекарственные средства на $18,8 млн. (37%), а также цитрусовые фрукты. Следует отметить, что импорт картофеля в указанном объеме имел место только в 2021 г. и не является товаром традиционного импорта из Пакистана, как лекарственные средства.

В ходе выступления было отмечено, что в структуре экспорта и импорта между Узбекистаном и Пакистаном почти половина объема занимают пищевые продукты. Это уже говорит о сотрудничестве Узбекистана и Пакистана в обеспечении продовольственной безопасности для обеих стран.

По мнению эксперта, анализ структуры экспорта Узбекистана со структурой импорта Пакистана показывает наличие потенциальных возможностей по наращиванию экспорта и импорта сельхозпродукции между Узбекистаном и Пакистаном.

Так, например, из числа экспортируемых Узбекистаном на внешние рынки товаров, Пакистан импортирует их в следующих объемах: бобовых на $466 млн., винограда $85 млн., лука $73 млн., томатов $42 млн., орехов $19 млн. и другой продукции.

В свою очередь, Пакистан может увеличить экспорт в Узбекистан картофеля, цитрусовых как свежих, так и сушеных, а также риса.

Кроме этого, Узбекистан в больших объемах закупает сахар-сырец тростниковый, в основном из Бразилии, в качестве сырья для заводов по производству сахара в Узбекистане. А Пакистан в больших объемах производит сахарный тростник и мог бы экспортировать сахар-сырец тростниковый в Узбекистан.

В то же время главным препятствием для увеличения объемов экспорта Узбекистана в Пакистан является отсутствие прямого железнодорожного сообщения между странами, что приводит к увеличению транспортных расходов и снижению конкурентоспособности экспортной продукции при доставке на пакистанский рынок.

Решить эту проблему может реализация проекта строительства железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар». Узбекистан заинтересован в реализации данного трансафганского транспортного маршрута.

Учитывая, что экспорт Узбекистана и Пакистана имеет схожую структуру, которая включает в основном текстильную и сельскохозяйственную продукцию, в целях увеличения объемов взаимной торговли необходимо создавать совместные производства для экспорта готовой продукции на рынки третьих стран.

В частности, необходимо содействовать созданию кооперации между производителями Узбекистана и Пакистана в сельском хозяйстве. Например, рассмотреть возможность создания совместного рисоводческого кластера в Узбекистане (Пакистан – 10-й производитель риса в мире) или совместных рыбоводческих ферм (экспорт рыбы в Пакистане составил $350 млн. в 2019г.). В настоящее время в Узбекистане уже действует около 180 предприятий с участием пакистанского капитала.

Кроме этого, рассмотреть возможность привлечения крупных компаний Пакистана в сферу переработки сельскохозяйственных продуктов и пищевого производства в Узбекистане.

В заключении, участники вебинара сошлись во мнении, что имеются большие перспективы по расширению экономического сотрудничества между Пакистаном и Узбекистаном в том числе по вопросу обеспечения продовольственной безопасности и что по ним необходимо продолжать работать.


Поделиться постом

Похожие новости