Несмотря на положительное состояние бизнес-климата, предприятия пересматривают свои оценки — опрос ЦЭИР

Несмотря на положительное состояние бизнес-климата, предприятия пересматривают свои оценки — опрос ЦЭИР

В сентябре индикатор бизнес-климата, который Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) рассчитывает на основе масштабного опроса предприятий, снизился по отношению к уровням прошлого месяца.

Бизнес возвращается к естественному уровню долгосрочного тренда. Если в августе сводный индикатор бизнес-климата показал стремительное снижение на 10 пунктов с 65 до 55 п., то уже в сентябре отмечается замедление темпов падения, а сводный индикатор снизившись лишь на 2 пункта составил 53, что оценивает ситуацию в стране как положительную.

В сентябре на снижение сводного индикатора бизнес-климата существенное влияние оказала динамика в секторах сельского хозяйства – минус 13 пунктов и строительства – снижение на 11 пунктов.

Напротив, индикатор бизнес-климата в сфере промышленности за месяц существенно вырос – на 13 пунктов, в то время как сфера услуг показала незначительное снижение на 2 пункта.

В сентябре баланс улучшился в текущих оценках.

Оценки текущего состояния бизнеса за месяц выросли на 8 пунктов до 46, что объясняется значительным улучшением текущего состояния в сферах строительства на 22 пункта, промышленности на 17 и услуг на 12.

Доля респондентов, отметивших текущее состояние бизнеса как «хорошее» составила 45% против 13% отметивших как «плохое». 23% предприятий увеличили количество своих работников, а 46% – отметили рост спроса.

Ожидания бизнеса плавно ухудшаются уже второй месяц подряд.

Оценки ожиданий бизнеса касательно перспектив развития в ближайшие 3 месяца упали на 13 пунктов до 61, что связано в основном с негативными оценками предпринимателей из сферы строительства, где оптимизм за месяц упал на 46 значений.

Баланс в оценках ожиданий относительно спроса и трудоустройства остается на высоком уровне.

Несмотря на некоторое снижение, доля предпринимателей, ожидающих улучшения бизнеса в ближайшие 3 месяца в сентябре, составила 69%. 61% – ожидают дальнейшего повышения спроса на товары и услуги, а 59% – планируют увеличить количество работников.

В целом, взаимоотношение индикаторов текущей ситуации и ожидания означает, что положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие 3 месяца.

Оценки факторов бизнес-условий налоговой нагрузки, налогового администрирования, доступа к финансам и земельным участкам остались более негативными.

В сентябре несколько выросла доля предпринимателей, сталкивающихся с барьерами на 2 п.п. до 48%. В качестве наиболее насущных проблем бизнес приводит сложности в доступе к финансированию и земельным участкам, проблемы, связанные с налоговым администрированием, электроснабжением и высокими налоговыми ставками.

По оценкам предприятий из сферы промышленности, строительства, а также сектора услуг стали чаще возникать проблемы в доступе к финансированию. Тогда как представители сельского хозяйства стали больше беспокоиться о проблемах, связанных с приобретением земельных участков.

Вместе с тем, промышленный сектор заявил о снижении препятствий с электроснабжением, а предприятия сектора сельского хозяйства отмечает сокращение проблем налогового администрирования.

ЦЭИР ежемесячно выпускает серии информационно-аналитических материалов по результатам обследований делового климата реального сектора, сферы услуг и бизнес-активности. Краткосрочные качественные оценки состояния бизнеса, проводятся на основе опросов и мониторинга активности регионов. С января 2023 г. Индекс бизнес-климата Узбекистана публикуется на международном экономическом портале Trading Economics.

Ферузбек Давлетов, ЦЭИР
Тел.: (+998) 78 150-02-02 (416)

Поделиться постом

Похожие новости