Новые угрозы безопасности человека в антропоцене: обзор доклада ООН

Новые угрозы безопасности человека в антропоцене: обзор доклада ООН

Программой развития ООН (ПРООН) опубликован доклад на тему «Новые угрозы безопасности человека в антропоцене». Согласно отчету ПРООН многочисленные угрозы, связанные с изменением климата, цифровыми технологиями, утратой биоразнообразия и другими стали более заметными в последние годы и приняли новые формы, что предположительно, делает мир все более ненадежным и опасным.

В докладе рассматриваются следующие угрозы:

Удовлетворение энергетических и материальных потребностей индустриальных обществ, на сегодняшний день, происходит за счет увеличения планетарного давления (выбросы в атмосферу), которое может привести к значительному повышению температуры в мире.

Отмечается, что около 40 млн. человек во всем мире могут погибнуть, в основном в развивающихся странах, в результате повышения температуры до конца века.

Без решительного сокращения выбросов в течение следующих двух десятилетий средняя мировая температура может увеличится на 1,5 оС относительно уровня температуры доиндустриальных времен. Даже при оптимистичных сценариях уже к середине века средняя температура может подняться на 2 оС.

Почти 4,2 млн. смертей ежегодно происходят из-за загрязнения атмосферного воздуха, а 3,8 млн. - из-за дыма от грязных кухонных плит и топлива.

К 2100 г. предполагаемое количество смертей, связанных с изменением климата может быть сопоставимо с текущим количеством смертей от основных групп заболеваний.

По оценкам, в мире около 80% промышленных и муниципальных сточных вод выбрасываются в окружающую среду без какой-либо очистки, что оказывает пагубное воздействие на здоровье человека и экосистемы в целом. К тому же, тяжелые металлы производятся промышленностью и сбрасываются в водаёмы без надлежащей обработки.

В мировые воды ежегодно попадают до 400 млн. тн. растворителей, тяжелых металлов и других промышленных отходов.

Планетарное давление в настоящее время вызывает новые формы рисков, связанных с изменением климата (ураганы, наводнения, аномальная жара), утратой биоразнообразия и зоонозными заболеваниями (такие как COVID-19).

В 2010-х годах отмечались 360 различных стихийных бедствий ежегодно, по сравнению с 100 катастрофами в год в 1980-х годах.

В 2020 г. число перемещенных в результате стихийных бедствий людей составило 31 млн. человек. По некоторым оценкам, к 2050 г. 1 млрд. человек во всем мире могут столкнуться с вынужденным перемещением из-за повышения среднего уровня моря и колебаний, вызванных штормами и приливами.

В период с 1970 г. по 2016 г., популяция видов млекопитающих, рыб, птиц, рептилий и земноводных сократилась в среднем на 68%. При этом, до 1 млн. видов находятся на грани исчезновения. Прямым фактором существенной утраты биоразнообразия стало производство продуктов питания, которое включает преобразование мест обитания животных в сельскохозяйственные угодья.

Начиная с 1990 г., в результате преобразования земель в другие виды землепользования были потеряны 420 млн.га. лесов. Более трети поверхности суши в мире и почти 75% пресноводных ресурсов в настоящее время используются для выращивания сельскохозяйственных культур или животноводства, в то время как 2,3 млрд. человек живут в странах с нехваткой воды.

В период с 1982 г. по 2015 г. изменение климата способствовало опустыниванию около 5,4 млн.км² земли, затронув, по оценкам, 213 млн. человек, 93% из которых проживают в странах с развивающейся экономикой.

Голод также растет, охватив около 800 млн. человек в 2020 г. Около 2,4 млрд. человек в настоящее время страдают от отсутствия продовольственной безопасности в результате кумулятивных социально-экономических и экологических последствий.

Быстрый темп распространения цифровых технологий сопряжен с новыми угрозами, связанными с неравенством и насильственными конфликтами.

Цифровое неравенство, кибератаки, мошенничество и кража данных, а также концентрация цифровой власти представляют неизбежную угрозу.

Согласно данным агенства по кибербезопасности Purplesec, ущерб от киберпреступности в 2021 г. оценивается примерно в $6 трлн., что на 600% больше, чем с начала пандемии Covid-19 в 2020 г. Более половины взломов связаны с кражей личных данных (65%), за которыми следуют доступ к учетной записи (17%) и доступ к финансам (13%).

Изменение климата также имеет серьезные геополитические последствия, такие как изменение баланса сил и возникновение нового соперничества из-за редкоземельных минералов, которые имеют решающее значение для низкоуглеродных технологий.

Сегодня около 1,2 млрд. человек проживают в затронутых конфликтом районах, что отражает распространение различных форм насильственных конфликтов. Конфликты приводят к росту числа вынужденно перемещенных лиц и в 2020 г. оно достигло 82,4 млн. человек (удвоилось за последнее десятилетие).

Достижение безопасности и благополучия человека на ранних этапах жизни человека влияют на результаты на более поздних этапах. Для детей травмы, стресс и неблагоприятные детские переживания нарушают как физическое, так и умственное развитие с долгосрочными последствиями.

В 2019 г. 69% детей в мире жили в странах, затронутых конфликтами, и более 18% жили в зонах конфликтов. В период с 2005 г. по 2020 г. было подтверждено более 266 тыс. серьезных нарушений прав детей в условиях конфликта, причем реальное число, вероятно, намного выше.

Гендерное неравенство является одним из наиболее распространенных горизонтальных неравенств. Около 435 млн. женщин и девочек жили менее чем на $1,90 в день в 2021г., в том числе 47 млн. оказались за чертой бедности во время Covid-19.

Горизонтальное неравенство определяется как неравенство между группами, как правило, определяемое культурой, по национальности, религии или расе.

Более чем в 90 странах женщины-фермеры не имеют равных прав на владение землей и доступ к другим производственным ресурсам, таким как домашний скот.

В 2020 г. 47 тыс. женщин и девочек были преднамеренно убиты их сожителями или членами их семей. В среднем каждые 11 минут сожитель или член семьи убивает женщину или девушку.

Сегодня возникает новое поколение проблем со здоровьем в виде более частых новых и вновь появляющихся зоонозов и преобладания неинфекционных заболеваний.

В 2020 г. произошло резкое снижение по всем трем параметрам Индекса человеческого развития, включая здоровье, знания и уровень жизни. В 2021 г. уровень человеческого развития оставался значительно ниже уровня до COVID-19.

В настоящее время почти половина населения мира не имеет полного охвата основными услугами здравоохранения. К середине 2021 г. страны по всему миру потратили $16,9 трлн. на фискальные меры, связанные с пандемией COVID-19.

В целом в 2020 г. страны с развитой экономикой потратили 23,1% ВВП на дискреционные бюджетные меры по сравнению с 9,9% ВВП стран с формирующимся рынком.

В 2019 г. на неинфекционные заболевания в совокупности приходилось 74% смертей, большинство из которых приходится на развивающиеся страны.

Обзор аналитических докладов международных организаций подготовлен ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости