За февраль 2025 года внешнеторговый оборот (ВТО) Узбекистана составил $10,8 млрд. и вырос на $973,3 млн. или на 9,9% по сравнению с аналагичным периодом 2024 года, сообщает пресс-служба Национального комитета Республики Узбекистан по статистике.
В общем объеме ВТО экспорт составил $4,6 млрд. (к февралю 2024 года отмечено увеличение на 27,7%), а импорт – $6,2 млрд.
В результате, отрицательное сальдо внешнеторгового оборота составило -$1,6 млрд.
Среди 20 самых крупных стран-партнеров по внешнеэкономической деятельности активный внешнеторговый баланс наблюдается только с 3-мя странами - Афганистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном, с остальными 17 странами сохраняется отрицательное внешнеторговое сальдо.
В настоящее время, Республика Узбекистан имеет торговые отношения с 162 странами мира. Наибольшие доли в общем объеме внешнеторгового оборота приходятся на Китай (19,2%), Россию (14,9%), Казахстан (6,1%), Турцию (3,9%) и Афганистан (2,5%).
По группам стран наибольший объем внешней торговли приходится на страны СНГ – $3,4 млрд., из них на страны ЕАЭС – $2,6 млрд., торговый оборот с остальными странами составил – $7,5 млрд. в том числе со странами Евросоюза – $1,1 млрд.
Оставить комментарий