Обновлен перечень направлений сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС

Обновлен перечень направлений сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС
© Sputnik

12 июля т.г. заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков принял делегацию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) во главе с председателем Коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем.

В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия Узбекистана с ЕАЭС в статусе государства-наблюдателя. Стороны озвучили взаимную приверженность принципам взаимовыгодного экономического сотрудничества, равноправия и учета национальных интересов, а также реализации совместных мер по созданию дополнительных возможностей для более тесной работы Узбекистана со странами ЕАЭС в инвестиционной, торгово-экономической и транспортно-логистической сферах, сообщила пресс-служба МИВТ.

По итогам обсуждения стороны подписали Перечень дополнительных направлений сотрудничества к действующему Плану совместных мероприятий Правительства Республики Узбекистан и ЕЭК на 2021-2023 годы.

Фото: МИВТ

План включает в себя меры по взаимодействию профильных министерств и ведомств страны с соответствующими подразделениями ЕЭК по таким направлениям, как торговля, промышленность, таможенное и налоговое администрирование, техническое регулирование, санитарные и фитосанитарные стандарты, энергетика, фармацевтика, трудовая миграция и другие сферы.

Пресс-служба ЕЭК сообщила, что обновленный документ станет основой для активизации торгово-экономических связей. В него включены новые направления отраслевого взаимодействия. Это работа по постепенной гармонизации подходов в сфере таможенного сотрудничества (в том числе в части использования навигационных пломб для отслеживания перевозок, других аспектов таможенного транзита), технического регулирования, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных норм. Также речь идет о сотрудничестве по вопросам цифровизации грузовых транспортных перевозок, климатической повестки, электронной торговли, участии Узбекистана в реализации проекта «Евразийский агроэкспресс» и т.д.

В этот же день Михаила Мясниковича принял Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. По данным пресс-службы главы государства, были рассмотрены приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, прежде всего в сферах торговли, промышленной кооперации, транспорта и логистики, инноваций, миграции и туризма.

Фото: Пресс-служба Президента РУз

Глава государства особо отметил налаженное системное взаимодействие Узбекистана со структурами Организации в качестве государства-наблюдателя.

С удовлетворением отмечена позитивная динамика роста показателей взаимной торговли и инвестиций со странами ЕАЭС.

Особое внимание было уделено вопросам дальнейшего устранения торговых барьеров, усиления промышленной кооперации и стимулирования деловых контактов, развития проектного сотрудничества, продвижения проектов и программ в области транзита, упрощения миграционных процедур и расширения туристического обмена.

Достигнута договоренность о проведении очередного заседания совместной Рабочей группы.

По мнению Председателя Коллегии ЕЭК, одним из ключевых драйверов дальнейшего взаимодействия являются инициативы по конкретным направлениям сотрудничества, озвученные ранее Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

«Мы совместно с Правительством Узбекистана работаем над реализацией ваших инициатив в ходе майского заседания Высшего Евразийского экономического совета», – сообщил Михаил Мясникович.

Евразийская экономическая комиссия окажет самую активную поддержку в дальнейшем сотрудничестве.

Достигнута договоренность о проведении очередного заседания совместной рабочей группы.

Поделиться постом

Похожие новости