Организация науки как фактор перехода к инновационному развитию

Организация науки как фактор перехода к инновационному развитию

Формирование и развитие научно-исследовательской деятельности как в академической, так и в производственной сферах имеют свои особенности и исторически складываются под влиянием внутренних и внешних факторов и обстоятельств, которые оказывают соответствующее влияние на научно-исследовательские процессы.

Современные модели

В целом, существуют три основные модели организации научно-исследовательской деятельности, которые различаются по своим приоритетам и задачам. Первая модель предполагает проведение научных исследований в университетах путем слияния их с образовательным процессом. Во второй модели научно-исследовательская работа не связана с университетским образовательным процессом. Третья модель представляет собой комбинацию первой и второй моделей. Ее особенность заключается в том, что она основывается на опыте и традициях сбалансированного рационального взаимоотношения научно-исследовательской работы с образовательной составляющей. Первые две модели организации научно-исследовательской работы долгое время практиковались преимущественно в континентальной Европе, где за последние 50 лет они эволюционно превратились в третью модель.

Наиболее широкое распространение за последние десятилетия получила модель глобального научно-исследовательского университета (global research university, GRU). Эта модель не следует линейной модели «от фундаментального исследования до прикладной разработки», а смещает акценты в пользу прикладных разработок. Ее преимущество заключается в том, что в рамках этой системы университеты не только производят новые знания, но и являются активными участниками инновационной деятельности. Подобная синергия позволяет университетам напрямую устанавливать связи как с бизнес-сообществом в целях воплощения и реализации инновационных идей, так и с государством в области технологического прогнозирования и обмена знаниями.

Модель GRU имеет несравнимое преимущество в интернационализации научной деятельности, благодаря формированию в рамках междисциплинарного сотрудничества интернациональных исследовательских коллективов. Именно университеты добились наибольших успехов в генерации новых знаний и создании необходимой среды для успешной инновационной деятельности. В настоящее время модель глобального научно-исследовательского университета GRU не только признана в странах, где университеты традиционно являлись основой национальной научно-исследовательского сектора (США, Великобритания, Канада), но и получает признание в тех странах, где исследовательская работа традиционно была сосредоточена в академических и отраслевых институтах (Германия, Франция, Финляндия).

Рассмотрим несколько моделей организации научной деятельности, применяемых в ведущих странах.

США в совмещении общественного и частного

В США четко разграничена фундаментальная наука, как деятельность на благо общества, от прикладной науки, как коммерциализации научной деятельности. Первая пользуется льготами и привилегиями, вторая стимулируется экономическими методами.

Основой научно-технической сферы США является система исследовательских университетов, в которых обучение органически связано с научной работой. Основные фундаментальные исследования в США сконцентрированы в исследовательских университетах.

Все университеты имеют статус бесприбыльных организаций, и базовой их деятельностью, определяющей данный статус, является образование. Но другая сторона деятельности университетов – практическое использование научных результатов, инноваций – по законодательству рассматривается как бизнес.

Основным источником финансирования университетов является федеральный бюджет, за счет которого, в основном, проводятся фундаментальные исследования (72%) и в меньшей мере прикладные (21%) разработки (7%). Финансирование же большей части прикладных работ осуществляется из других источников – бизнес, благотворительные фонды, собственные средства университетов.

За счет бюджетных средств также финансируется сеть государственных лабораторий, которая тесно связана с университетами. Государственные лаборатории, по сути, являются подразделениями соответствующих министерств, которым подчиняются, а их сотрудники имеют статус государственных служащих. Доля государственных лабораторий в общем объеме исследований в США составляет 8,5%.

Однако наибольший вклад в финансирование американской науки вносит частный бизнес. В последние десятилетия наблюдалось значительное расширение инвестиций частного бизнеса в научные исследования и разработки либо путем заказа исследований университетам, либо путем внутрифирменных исследований и разработок. Благодаря росту инвестиций бизнеса в научные исследования доля государственного финансирования в общем объеме национальных расходов на науку и технику снизилась с 50 в прошлом веке до 27% в нынешнем.

Германия в интернационализации науки

Ключевым моментом немецкой научной политики сегодня является интернационализация науки. Стратегия интернационализации была представлена федеральным правительством в 2008 году под названием «Укрепление роли Германии в глобальном обществе знаний». В 2009 году была принята инициатива Федерального министерства иностранных дел «Внешняя политика в области науки», целью которой являлось усиление позиций Германии в глобальной научной сети. Сейчас не­мецкие научно-исследовательские институты широко включены в гло­бальную сеть. По оценкам экспертов, около 50% немецких публикаций выполнены в соавторстве с учеными других стран.

В Германии отсутствует центральная координация определения приоритетных направлений и проведения научных исследований. Финансирование университетов и научно-исследовательских учреждений осуществляется как за счет государственного, так и региональных бюджетов. Особое место в реализации инновационной политики в Германии отводится вузам, которые обладают определенной самостоятельностью, особенно по части коммерциализации предлагаемых ими образовательных и научных услуг. Ограничено влияние федерального правительства на выбор приоритетов в научных исследованиях, что увеличивает заинтересованность регионов в стимулировании сотрудничества высших учебных заведений с региональным бизнесом.

Германия широко использует возможности привлечения на научно-исследовательские цели частного капитала. Правительство через федеральные министерства организует стратегическое партнерство с частным бизнесом путем стимулирования сотрудничества заинтересованных бизнес-структур и научных учреждений с целью реализации специальных программ и инициатив. Этот подход широко используется в разработке авиакосмических и энергетических технологий.

Япония в диверсификации междисциплинарности

Базовый закон о науке и технике, заложивший основы современного развития инновационной политики, был принят в Японии в 1995 г., а с 1996 г. принимались пятилетние «Базовые планы развития науки и технологии». В этих документах установлены базовые принципы развития науки в Японии. Среди них можно перечислить следующие:

- главные усилия государства концентрируются на стимулировании фундаментальных, в первую очередь, диверсифицированных междисциплинарных исследований;

- определяются приоритетные области исследований, внутри которых в дальнейшем происходит выбор более локальных приоритетов исследований;

- государственные расходы на НИОКР должны расти;

- для эффективного внедрения инноваций необходимо усиление сотрудничества государства, научного сообщества и предпринимательских кругов.

Национальные университеты играют ключевую роль в инновационной системе Японии. В 2004 г. прошла реформа университетского образования, в ходе которой университеты были акционированы и стали независимыми корпорациями. Основными целями университетской реформы являлись улучшение системы подготовки молодых ученых (получение ученой степени), а также стимулирование научно-исследовательской активности молодежи. Сейчас практически все национальные университеты Японии проводят совместно с частным сектором научные исследования. В ходе реформирования университетов в их бюджетах значительно выросло число исследовательских фондов, которые предоставляют финансирование на конкурентных условиях. За последние 15 лет доля этих фондов увеличилась в пять раз.

Французские приоритеты

Вопросы научных исследований и инновационной политики во Франции находятся в ведении Министерства научных исследований и Министерства промышленности. В качестве приоритетных направлений развития науки определены:

- фундаментальные исследования, направленные на открытие новых знаний и направлений научного поиска;

- технологические исследования, направленные на создание инновационных производств;

- развитие технологической базы для проведения различных видов исследований – физических, химических, биологических и других, а также развитие технологических коммуникаций.

Государственные фундаментальные исследования сосредоточены в Национальном центре научных исследований (аналог Академии наук). Ведущими институтами математических исследований являются Эколь Нормаль, Университет Нанси и Сорбонна. Ведущими в области здравоохранения являются Национальный центр здравоохранения и медицины (Inserm), Институт Пастера. Подобными специализированными учреждениями проводятся до 60% научно-исследовательских работ.

Прикладными исследованиями по важнейшим наукоемким направлениям экономики, в основном, занимаются государственные промышленно-коммерческие учреждения. Продвижением инноваций занимается Инновационное агентство Франции. Оно находится в подчинении Министерства промышленности и Министерства научных исследований. В развитии инноваций важную роль также играют 29 бизнес-инкубаторов, которые осуществляют сопровождение возникающих предприятий и оказывают им консультации.

Вышеназванные научно-исследовательские организации поддерживают тесные связи со 160 действующими высшими учебными заведениями – 85 университетами и высшими национальными школами.

Выводы для Узбекистана

При внедрении современных подходов к развитию научно-исследовательской и инновационной деятельности в Узбекистане представляется целесообразным обратить внимание на следующие моменты зарубежного опыта.

С акцентом на университеты. Учитывая, что на данном этапе развития инноваций наиболее серьезные научные исследования и разработки проводятся на междисциплинарной основе, представляется не совсем рациональным узковедомственный подход в научных исследованиях. Ныне действующая система управления наукой организована, в основном, в функциональном формате и не обладает достаточной гибкостью. Это может препятствовать динамичной адаптации деятельности научных организаций, исходя из требований, условий и законов рыночной экономики.

Поэтому представляется более целесообразным, исходя из международного опыта в организации деятельности исследовательских центров (университетов), развивать прикладные исследовательские работы и инновационную деятельность, которая должна будет осуществляться в синтезе с академической наукой и университетским научно-образовательным потенциалом. В связи с этим представляется целесообразным усилить научно-исследовательский потенциал университетов путем формирования инновационной среды и соответствующей инновационной инфраструктуры.

Можно предположить, что та часть преподавательского состава, которая занята, в основном, преподавательской деятельностью, не занимается исследовательской работой и не имеет опыта участия в реальных производственных процессах, вряд ли сможет проводить передовые прикладные исследования. Для стимулирования подобных исследований целесообразно решить вопрос целевой поддержки наиболее продуктивно работающих в этом направлении ученых и наладить механизм стимулирования конкретных исследовательских результатов.

Диверсификация исследовательских связей. В этом контексте ведущие университеты должны найти пути построения непосредственных связей как с фундаментальной наукой, так и с индустрией (производством) и расширить контакты с международным научным рынком. Для этого в органы управления университета (вуза) целесообразно включить представителей академической науки и бизнеса с закреплением конкретных полномочий и функций. Необходимо делать конкретные шаги по усилению потенциала университетов для проведения междисциплинарных исследований и разработок.

Для расширения исследовательских связей представляет интерес система организации научно-исследовательских работ путем создания при министерствах и ведомствах государственных лабораторий по примеру США. Взаимодействие университетов, академической науки и государственных лабораторий можно наладить в рамках совместных исследовательских проектов, коммерциализации результатов исследований, а также использовать в прогнозировании развития науки и технологий.

Для этого в структуре университетов и научно-исследовательских институтов при Академии наук целесообразно создавать специальные группы, которые непосредственно с государственными лабораториями будут заниматься исследованиями в области технологического развития, осуществлять консалтинговую и информационно-аналитическую деятельность.

Определиться с моделью развития. В целом, при модернизации научно-исследовательской деятельности необходимо концептуально определиться с моделью развития этой сферы, исходя из современных прогрессивных тенденций в мире. Как уже было сказано выше, те страны, в которых сильно была развита отраслевая наука (например, Германия и ряд европейских стран), поняли ее неэффективность и сейчас пересматривают свои концепции и находятся в поисках новых парадигм развития в этом направлении.

Поэтому для того, чтобы идти в ногу со временем, представляется необходимым, прежде всего, разработать Концепцию, в которой были бы определены:

- модель развития отечественной науки и исследовательских работ в синтезе с производственными процессами;

- новые принципы и механизмы стимулирования проведения научно-исследовательских работ на качественно новом уровне;

- современные механизмы и инструменты регулирования и администрирования научно-исследовательской деятельности и ряд других вопросов касательно создания инновационной среды в стране и стимулирования инновационных процессов.

Шарофиддин Назаров

Экономическое обозрение №1 (229) 2019

Поделиться постом

Похожие новости