Президент Узбекистана провел видеоселектор, посвященный макроэкономической ситуации, экономическому росту в регионах и отраслях

Президент Узбекистана провел видеоселектор, посвященный макроэкономической ситуации, экономическому росту в регионах и отраслях

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 12 мая состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу показателей экономического роста в регионах и отраслях за первый квартал и приоритетным задачам на текущий год.

В первом квартале валовой внутренний продукт страны вырос на 3 процента, объем промышленного производства - на 3,8 процента, сельского хозяйства - на 3,1 процента. Доходы государственного бюджета превысили прогноз почти на 2 триллиона сумов. Экспорт в январе-апреле составил 3,2 миллиарда долларов.

- Действительно, цифры хорошие. Для их достижения мы приняли законы, постановления, создали большие возможности, предоставили средства. Если бы все руководители отраслей «тянули свою телегу», эти цифры были бы вдвое выше.

Вертикальная система министерств не работает. Руководителям отраслей не хватает инициативности, их заместителям - полномочий и чувства ответственности. Если мы положим конец коррупции, если система на местах будет работать, хокимы областей, районов и городов усилят свою ответственность, экономика будет развиваться сама собой, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Недостатки в отдельных отраслях и регионах

На совещании указано на недостатки в отдельных отраслях и регионах. Так, в первом квартале производство в АО «Узавтосаноат» снизилось на 40 процентов, в «Узбекнефтегазе» - на 4,7 процента, а в кожевенной промышленности - на 10 процентов. В то время как спрос на лекарства и медицинские изделия в последние годы резко вырос, фармацевтическое производство упало на 22 процента.

Кроме того, объем производства на 74 крупных предприятиях регионов снизился на 1,1 триллиона сумов по сравнению с прошлым годом.

Глава государства подчеркнул, что в первом полугодии необходимо ликвидировать такую ​​отсталость, изыскать и задействовать дополнительные резервы.

Для экономического роста нужны энергоресурсы

Чтобы полностью обеспечить потребности отраслей промышленности, бизнеса и населения “Узбекнефтегазу” необходимо во втором квартале произвести 9 миллиардов кубометров природного и 165 тысяч тонн сжиженного газа, а в системе “Иссиклик электр станциялари” и “Узбекгидроэнерго” - 15,5 миллиарда киловатт электроэнергии. Отмечалось наличие всех возможностей для обеспечения высоких темпов роста в таких отраслях, как электротехника, текстильное, кожевенно-обувное производство, строительные материалы и фармацевтика.

Трансформация госпредприятий

На совещании рассмотрен и вопрос трансформации государственных предприятий. Даны указания по ускорению процессов трансформации в акционерных обществах «Худудгазтаминот», «Уздонмахсулот», «Агросервис», «Агролизинг».

Инвестиции и экспорт

Детально обсуждены вопросы инвестиций и экспорта. Отмечалось, что во втором квартале текущего года предстоит освоить инвестиции на сумму 75 триллионов сумов, за счет этого ввести новые производственные мощности в рамках 43 отраслевых и 2,5 тысячи региональных проектов.

К примеру, в легкой промышленности в Асакинском, Гиждуванском, Каганском, Каршинском, Хатырчинском, Кибрайском районах и городе Чирчике планируется ввод крупных текстильных предприятий стоимостью 220 миллионов долларов с обеспечением постоянной занятости около 3 тысяч человек.

Президент поручил ответственным лицам строго контролировать реализацию каждого инвестиционного проекта и ускорить запуск предприятий.

По оценкам, в первой половине года экспорт достигнет 5,2 миллиарда долларов.

Президент подчеркнул важность полноценного использования системы GSP +, бенефициаром которой является Узбекистан, и увеличения числа текстильных предприятий, соответствующих стандартам Oeko-Tex.

Кроме того, необходимо с привлечением зарубежных экспертов разработать учебные программы по внедрению международных стандартов и обучить специалистов местных предприятий.

Продовольственная безопасность

Все большую важность приобретает продовольственная безопасность. Цены на мясо и растительное масло на мировом рынке стабильно растут целый год. В таких условиях необходимо увеличивать производство продуктов питания.

Для этого планируется ввести в строй 1 тысячу животноводческих и 277 птицеводческих предприятий, вырастить овощи, картофель, рис, бахчевые и кормовые культуры более чем на 1 миллионе гектаров основных площадей и на высвобождаемых от других культур землях.

Для обеспечения потребности населения в масложировой продукции в этом году Президент поручил ответственным лицам принять меры по заготовке 246 тысяч тонн масличных культур и 86 тысяч тонн масла.

Поставленные задачи

Перед экономическим комплексом поставлена задача оказать содействие субъектам предпринимательства, не работающим в полную мощность. Указано на необходимость выделить в мае-июне 1,6 триллиона сумов на программы семейного предпринимательства, создать посредством этого источники дохода для не менее 30 тысяч человек. Отмечена возможность создания 13 тысяч новых рабочих мест в рамках региональных программ, 5 тысяч - за счет реализации свободных земельных участков, еще 10 тысяч - по линии фондов занятости, поддержки женщин и молодежи.

Поставлены задачи по расширению торговли полиэтиленом, полипропиленом, поливинилхлоридом, кальцинированной содой и другим сырьем на бирже, оказания дополнительной поддержки мебельной промышленности. Это будет важным фактором устойчивого развития местных предприятий.

Рост проблемных кредитов

Президент подверг критике работу по обеспечению эффективности и возвратности выделенных кредитных ресурсов.

- Руководители отраслей, регионов или секторов не занимаются системно вопросами подключения к инфраструктуре предприятий, создаваемых за счет кредитов, не помогают им в поиске рынка сбыта, - сказал глава государства.

Ответственным лицам поручено выявить проблемные предприятия, создать им условия для выхода из «теневой экономики», предоставлять кредиты адресно и с конкретной целью.

С учетом мнений и возражений предпринимателей перед Государственным налоговым комитетом поставлена ​​задача по дальнейшему совершенствованию систем регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость и расчета налогов.

Заместители Премьер-министра, министры и хокимы доложили о мерах по развитию отраслей и регионов в первом полугодии.


Поделиться постом

Похожие новости