Перспективы развития торговых отношений между Узбекистаном и Южной Кореей

Перспективы развития торговых отношений между Узбекистаном и Южной Кореей

Отсчет торгово-экономических связей между Узбекистаном и Южной Кореей начинается еще в 1992 году. Тогда было подписано Торговое соглашение между двумя странами, а ещё через два года начал свою работу Межправительственный комитет по торгово-экономическому сотрудничеству.

Только в этом году с участием корейских партнеров ожидается освоение инвестиций в объеме до 400 млн долл. Готовятся 55 новых проектов на сумму более, чем в 3,4 млрд долл. в энергетическом секторе, нефтегазовом комплексе, химии и нефтехимии, фармацевтике, перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, логистике, туризме.

Совместно с Эксимбанком Кореи реализуются 12 проектов на 1,28 млрд долл. Растет число предприятий с корейским капиталом, на начало 2021 года их 888 (7,5% от общего числа действующих в Узбекистане предприятий с иностранным капиталом), из них 77 предприятий было создано в прошлом году.

В конце января Шавкат Мирзиёев во время видеоконференции со своим коллегой констатировал, что несмотря на пандемию многоплановые отношения между Узбекистаном и Кореей продолжали динамично развиваться.

Подробнее о сотрудничестве двух стран и о том, каким образом будет происходить налаживание торговых отношений в интервью изданию "Nuz.uz", рассказал заместитель директора Центра экономических исследований и реформ Умид Абидходжаев.

Динамика экономического сотрудничества между Узбекистаном и Кореей

В период 2016-2019 годов товарооборот между Республикой Узбекистан и Кореей вырос более чем в 2,5 раза с 1,1 млрд долл. до 2,77 млрд долл., увеличилась также доля или удельный вес Республики Корея в общем товарообороте Республики Узбекистан с 5,2% до 6,6%.

По итогам 2020 года в связи со снижением деловой активности из-за пандемии коронавируса общий внешнеторговый оборот Республики Узбекистан снизился на 13,1%, в том числе с Республикой Корея на 12,6% и составил 2,14 млрд долл., доля Республики Корея в общем товарообороте Узбекистана также несколько снизилась до 5,9%.

Следует отметить, что в структуре импорта из Республики Корея основную долю (около 70%) занимают «машины и оборудование», которые закупаются для развития отраслей промышленности. В результате во внешней торговле Узбекистана с Республики Корея наблюдается значительный дисбаланс в торговле и импорт превышает экспорт более чем в 25 раз!

Поэтому, в ходе прошедшей 28 января на высшем уровне встрече, особое внимание было также уделено вопросам выравнивания дисбаланса во взаимной торговле и диверсификации номенклатуры экспортно-импортных операций.

Кроме этого, проводится экспертное изучение и намечаются переговоры по заключению между Узбекистаном и Республикой Корея «Соглашения о свободной торговле», которое снимет имеющиеся барьеры во взаимной торговле, что также будет способствовать росту её объемов.

О перспективах вступления Узбекистана в ВТО

В ходе узбекско-корейского саммита на высшем уровне Президент Мун Чжэ Ин еще раз подтвердил, что корейская сторона окажет всемерную поддержку в вопросе вступления Узбекистана во ВТО. В этой связи, следует напомнить, что в ходе визита Президента Ш.Мирзиёева в Республику Корея в ноябре 2017 года был подписан «Межправительственный меморандум о сотрудничестве по вступлению Узбекистана во ВТО». Примечательно также, что Решением Генсовета ВТО в июле 2018 года, постоянный представитель Республики Корея при Отделении ООН в Женеве г-жа Джи-ах Паик утверждена председателем Рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО.

Наряду с Республикой Корея техническую поддержку вступлению Узбекистана в ВТО, оказывают и другие страны, в том числе США, Россия, Япония, Китай, а Евросоюз выделил грант на финансирование проекта технического содействия по вступлению Узбекистана в ВТО в размере 5 млн евро. Проект ЕС, в частности, предусматривает оказание содействия в подготовке необходимых документов, а также повышение компетенции узбекских специалистов по соглашениям ВТО и международной торговой системе.

Таким образом международное сообщество, включая основных торговых партнеров Узбекистана, поддерживают стремление нашей страны более открыто интегрироваться в мировую торговлю и оказывают всестороннее содействие процессу вступления Узбекистана в ВТО.

Стратегической целью вступления Узбекистана в ВТО является получение и использование преимуществ, которые дает членство в данной организации – это расширение доступа на рынки стран-членов ВТО и возможностей участия в международном разделении труда. Кроме этого, участие в ВТО будет способствовать привлечению инвестиций, а также улучшению имиджа страны, как полноправного участника международного товарооборота.

При этом, Узбекистан в международной торговле должен будет следовать общим принципам и правилам, принятым в рамках ВТО, к которым, в частности относится взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле, а также национального режима для товаров и услуг иностранного происхождения, регулирование торговли преимущественно тарифными методами и отказ от использования количественных и иных ограничений и др.

В связи с этим, принятие Узбекистаном обязательств в рамках ВТО должно происходить с учетом соблюдения интересов отечественных товаропроизводителей и перспектив развития экономики в целом.

Отвечая на вопрос о перспективах вступления Узбекистана в ВТО следует отметить, что сроки вступления во многом будут зависеть от результатов переговоров с странами-партнерами по ВТО. В ходе переговоров необходимо будет прийти к устраивающим стороны договоренностям в вопросе установления приемлемого для Узбекистана уровня импортных таможенных пошлин и сохранения действующих мер поддержки отечественных товаропроизводителей, особенно в сельскохозяйственном секторе экономики, в котором создается около 28% валовой добавленной стоимости и занято около 24% экономически активного населения страны.

Перспективы экспорта в Корею

В 2020 году экспорт Узбекистана в Республику Корея составил 45,5 млн долл. и в связи с карантинными мерами, связанными с пандемией коронавируса, снизился по сравнению с 2019 годом более чем в 2 раза.

Структура экспорта состояла в основном из химических продуктов и изделий из них, черных металлов, частей к машинам и оборудованию, продовольственных товаров. При этом наибольшую долю экспорта (36%) составили услуги, которых было предоставлено на 16,5 млн долл.

Экспорт овощей и фруктов в Республику Корея имеет небольшие объемы — около 3,0 млн долл. и в настоящее время принимаются необходимые меры для его наращивания. В частности, правительство Кореи предоставлено фитосанитарное разрешение на экспорт в Корею из Узбекистана 36 видов свежей, замороженной и сушеной сельхозпродукции, продолжается работа по получению разрешения корейской стороны на поставки дыни, винограда, нектарина, лимона и острого перца.

Из числа готовой продукции, кроме продовольствия, в Республику Корея экспортируется также текстильная продукция, примерно на 7-8 млн долл. и экспорт данного вида готовой продукции имеет большие перспективы.

В целях продвижения экспорта отечественной продукции на рынок Южной Кореи в Инчхоне открыт Узбекско-корейский торговый дом с постоянно действующим «шоу-румом» узбекской экспортной продукции.

Учитывая расстояние между странами, конкурентоспособность экспортируемой в Республику Корея продукции снижается за счет высоких транспортных расходов. В связи с этим, перспективным направлением сотрудничества с Республикой Кореей является создание в Узбекистане совместных производств по выпуску готовой продукции с высокой добавленной стоимостью для экспорта в третьи страны, а также промышленная кооперация в перспективных сферах экономики, в том числе электротехнической отрасли.

Учитывая структуру экспорта в Республику Корея, в котором основную долю занимают услуги, перспективным направлением является также создание привлекательных условий для роста числа корейских туристов, посещающих Узбекистан. Например, в 2019 году Узбекистан посетило около 40,6 тысяч граждан Республики Корея, в 2019 году из-за пандемии турпоток значительно снизился. Учитывая, что число граждан Республики Корея, выезжающих за рубеж с целью туризма, составляет около 25 миллионов человек в год, при восстановлении авиасообщений и снятия карантинных ограничений, экспорт туристических услуг в Республику Корея также может иметь большие перспективы.

В заключении стоит отметить, что сотрудничество с Республикой Кореей носит многоплановый характер и поиск новых сфер и возможностей для взаимного экономического сотрудничества продолжается, в том числе по вопросу диверсификации и создания благоприятных условий для взаимной торговли.

Поделиться постом

Похожие новости