Пик добычи нефти наступит не раньше 2030 года на фоне замедления роста электромобилей

Пик добычи нефти наступит не раньше 2030 года на фоне замедления роста электромобилей

Согласно отчету компании, Enverus отвергает прогнозы Международного энергетического агентства (МЭА) о пиковых объемах добычи нефти и вместо этого прогнозирует, что спрос на сырую нефть вырастет примерно до 108 миллионов баррелей в день к 2030 году. По словам автора отчета Аль Салазара, его последняя оценка примерно на 3 миллиона баррелей в день превышает прошлогодний прогноз.

Люди, включая нас, переоценивают влияние электромобилей и стандартов экономии топлива”, - сказал Салазар в интервью. “Мы придерживаемся более консервативного взгляда на электромобили с точки зрения их популярности: Tesla продает меньше автомобилей, а Ford переходит на гибриды”.

Enverus ожидает, что рост мирового спроса на нефть постепенно замедлится, но не достигнет пика. Компания заявила, что рост стоимости поставок и отсутствие новых проектов, вероятно, приведут к росту цен на нефть, особенно после 2030 года, и могут привести к пиковому спросу в следующем десятилетии. В нем также говорится, что “пессимистичные” оценки МЭА или "оптимистичные" взгляды Организации стран-экспортеров нефти требуют значительных изменений в потреблении за короткий период, и "история складывается не в их пользу".

В октябре прошлого года МЭА в своем обзоре мировой энергетики заявило, что потребление ископаемого топлива достигнет пика к 2030 году из-за набирающего обороты перехода к экологически чистой энергетике. Такие взгляды противоречат многим в отрасли. В прошлом месяце топ-менеджеры нефтяной отрасли, присутствовавшие на глобальной конференции CERAWeek, организованной Standart&Poors, заявили, что ожидают роста потребления в течение многих лет.

ИсточникBloomberg

Поделиться постом

Похожие новости