Подписаны соглашения о финансировании строительства первой в Узбекистане солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт

Подписаны соглашения о финансировании строительства первой в Узбекистане солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт

Группа Всемирного банка, Abu Dhabi Future Energy Company PJSC (Masdar), Азиатский банк развития (АБР) и правительство Узбекистана подписали кредитные и страховые соглашения о финансировании первой в стране солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 мегаватт.

Международная финансовая корпорация (IFC) и АБР предоставят до 60 миллионов долларов США для финансирования данного проекта.

Европейский банк развития и реконструкции (ЕБРР) предоставляет Masdar краткосрочный промежуточный кредит для финансирования акционерного капитала проекта. В то же время Всемирный банк предоставит банковскую гарантию в размере 5,1 миллионов долларов США для правительства Узбекистана с целью обеспечения его платежных обязательств в рамках проекта наряду с содействием в создании благоприятной среды для развития возобновляемых источников энергии в Узбекистане.

Планируется, что 300 000 фотоэлектрических панелей электростанции, размещенных на участке площадью в 268 гектаров в 35 км к востоку от города Навои, начнут поставлять вырабатываемую энергию в электрические сети Узбекистана в 2021 году. Станция будет ежегодно производить 270 гигаватт-часов электричества, получаемого из солнечной энергии в год, что достаточно для обеспечения электричеством более 31 000 домохозяйств. Кроме того, ее эксплуатация позволит предотвратить выбросы 156 000 метрических тонн парниковых газов в год.

Узбекистан вырабатывает 85% своей электроэнергии на теплоэлектростанциях. Благодаря проекту страна сможет снизить свою зависимость от природного газа и угля. Проект также позволит увеличить использование возобновляемых источников энергии и внесет вклад в производство электроэнергии, которое, по прогнозам, вырастет с 65 000 гигаватт-часов (ГВтч) в 2019 году до 103 000 ГВтч к 2030 году для удовлетворения быстро растущего спроса по всей стране.

«Проект, который станет примером передовой практики в Узбекистане, будет иметь огромный положительный эффект. Он откроет новые рынки для частных инвестиций и поможет реализовать планы страны по увеличению производства возобновляемой энергии», - отметила Вибке Шлёмер, директор IFC по Европе и Центральной Азии. «Проект также поможет снизить нагрузку на государственный бюджет, высвобождая средства для использования в других важных отраслях экономики Узбекистана с целью её восстановления от последствий пандемии COVID-19».

Пакет финансирования проекта включает в себя 20 миллионов долларов инвестиций из собственных средств IFC, 20 миллионов долларов США от совместной Программы Канады и IFC по смешанному финансированию климатосберегающих проектов, а также 20 миллионов долларов США от АБР. IFC также предоставит до 1 миллиона долларов США в виде процентных свопов. Всемирный банк предоставит банковскую гарантию в размере 5,1 миллионов долларов. Она будет использоваться для обеспечения финансовых обязательств АО «Национальные электрические сети Узбекистана» (НЭС) по соглашению о закупке электроэнергии, подписанном с компанией «Masdar» с целью покрытия риска неуплаты за поставленную электроэнергию.

«Я рада отметить, что Всемирный банк вместе с IFC поддерживает усилия Узбекистана по производству экологически чистой электроэнергии посредством реализации первого в стране государственно-частного партнерства в данной отрасли, исполнители которого были определены на конкурсной основе», - отметила Лилия Бурунчук, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии. «Наша консультационная поддержка, финансирование и банковские гарантии помогут правительству увеличить долю производства возобновляемой энергии с нынешних менее чем 0,2 процента до 25 процентов к 2030 году, а также привлечь частные инвестиции в данный сектор. Кроме того, они поспособствуют усилиям правительства в реформировании энергетического сектора, интегрировании возобновляемых источников в единую энергетическую сеть страны и снижении негативного воздействия на климат».

Проектная компания ООО «Nur Navoi Solar» построит и будет в дальнейшем осуществлять эксплуатацию солнечной электростанции. Она принадлежит компании «Masdar» из Объединенных Арабских Эмиратов, осуществляющей деятельность в области возобновляемых источников энергии.

В октябре 2019 года компания «Masdar» выиграла первый в истории Узбекистана конкурсный тендер в рамках реализации государственно-частного партнерства в области производства солнечной энергии. Тендер был организован при консультационной поддержке IFC в рамках программы Группы Всемирного банка «Масштабирование солнечной энергетики» (Scaling Solar). Программа представляет собой «единое окно» для содействия правительствам в ускоренной реализации проектов с привлечением частного финансирования для производства солнечной энергии по конкурентоспособным тарифам. Узбекистан стал первой страной за пределами Африки, присоединившейся к данной программе.

Компания «Masdar» взяла на себя обязательство поставлять электроэнергию в течение 25 лет по цене всего 2,679 цента за киловатт-час — это самый низкий тариф на солнечную энергию в Центральной Азии в настоящее время. Проектная компания «Nur Navoi Solar» будет продавать электроэнергию «НЭС» по вышеназванной фиксированной цене вплоть до 2046 года.

Поделиться постом

Похожие новости