Президент Узбекистана утвердил Госпрограмму на 2021 год. Главное

Президент Узбекистана утвердил Госпрограмму на 2021 год. Главное

Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ «О государственной программе по реализации стратегии Действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017—2021 годах в „Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения“».

Сокращение бедности и экономический рост

Семьям с безработными членами, в том числе гражданам, включенным в «Темир дафтар», «Аёллар дафтари» и «Ёшлар дафтари», для расширения возможностей занятия сельским хозяйством:

выделят земли от 0,1 гектара до 1 гектара, в том числе из вновь освоенных, богарных, неиспользуемых земельных площадей, для занятия сельским хозяйством;

выделят субсидии для освоения предоставленных земель (вспашки земель, закупки семян, саженцев и др.).

Запланировано внедрение системы содействия нуждающимся семьям для занятия сельским хозяйством исходя из возможностей и направлений развития каждого района.

Внедряется практика выделения безработным, изъявившим желание начать предпринимательскую деятельность и деятельность на основе самозанятости, субсидий в размере до 7 миллионов сумов на приобретение оборудования, инструментов для начала деятельности.

Либерализация и отмена монополии

Будет отменена таможенная пошлина на импорт сжиженного газа и разрешительные документы, требуемые для его импорта.

Запланировано формирование оптового рынка для производителей и импортеров путем внедрения рыночных механизмов в сферу обеспечения электрической энергией и природным газом.

Начиная с 1 августа 2021 года, предусматривается предоставление крупным предприятиям права закупки электрической энергии и природного газа на основе импорта.

С 1 марта 2021 года НГМК начнет через биржу продавать серебро производителям ювелирных изделий.

Для предотвращение факторов, создающих условия для коррупции разрешено проводить технический осмотр автомототранспортного средства на основе принципа экстерриториальности, отменено требование проведения технического осмотра нового автомототранспортного средства. Права начнут выдавать в центрах государственных услуг.

Налоги

До 31 декабря 2021 года продливается срок действия:

уплаты задолженности по уплате земельного налога и налога на имущество субъектов, осуществляющих деятельность в сфере туризма, транспорта и общественного питания, по состоянию на 1 января 2021 года;

приостановления начисления пени на задолженность по налогу на имущество и земельному налогу хозяйствующим субъектам, испытывающим временные трудности, а также требования о неприменении мер принудительного взыскания налоговой задолженности;

суммы беспроцентной отсрочки (рассрочки) остатка налога на имущество и земельного налога по состоянию на 31 декабря 2020 года;

моратория на проведение налогового аудита субъектов малого предпринимательства, с поэтапным внедрением системы «риск-анализ» при проведении налогового аудита.

До 1 июля должны запустить электронную систему, предоставляющей возможность автоматически формировать доходы и расходы фермерских хозяйств и направлять их в налоговые органы на основе принципа «Налоговик — помощник».

Принцип социальной справедливости

Начиная с 2021/2022 учебного года внедряется:

  • грант Президента для 200 молодых людей, набравших максимальные баллы на вступительных экзаменах в высшие образовательные учреждения.
  • практика предоставления образовательного кредита семьям с двумя и более детьми, обучающимися в высших образовательных учреждениях на контрактной основе.

Будет увеличено количество государственных грантов для высшего образования на 25 процентов и количество государственных грантов для девушек из нуждающихся семей в 2 раза.

С 1 апреля 2021 года в 5 раз увеличат число молодежи, направляемой на учебу в магистратуру и докторантуру престижных зарубежных вузов по линии Фонда «Эл-юрт умиди».

Внедряется:

система обучения по образовательным программам бакалавриата за рубежом за счет Фонда «Эл-юрт умиди» и обеспечить в 2021 году направление 100 молодых людей за рубеж для получения образования.

практика проведения на регулярной основе отбора кандидатов для всех граждан, независимо от их места работы и жительства в республике, по образовательным программам Фонда «Эл-юрт умиди» на основе открытого конкурса стипендий.

До конца 2021 года 900 круглых сирот –выпускников домов «Мехрибонлик», нуждающихся в жилье будут обеспечены жильем.

Для получения образования и обретения профессии детьми, нуждающимися в социальной поддержке, лечении, страдающих тяжелыми болезнями, создается Фонд поддержки детей для которого будет выделено из Государственного бюджета 100 миллиардов сумов на финансирование этих целей.

Пенсии

При назначении пенсий и пособий установлен порядок, в соответствии с которым с 1 июня 2021 года:

при назначении пенсии трудовой стаж за период до 2005 года, когда не велась электронная база данных о заработной плате и трудовом стаже, рассчитывается на основе имеющихся в трудовой книжке записей без истребования подтверждающих документов;

отменяется проверка и взыскание излишних выплат по назначенным, пересчитанным пенсиям и пособиям за период трех и более лет;

работающим гражданам предоставляется право осуществлять на добровольной основе ежемесячную уплату из собственных доходов социального налога для получения в будущем пенсионного обеспечения их неработающими супругами;

пенсии и пособия назначаются и выплачиваются по желанию гражданина по месту постоянной регистрации или месту временного пребывания;

заявления на получение пенсий и пособий в безналичной форме оформляются гражданами в процессе открытия банковских пластиковых карт в филиалах коммерческих банков или в электронной форме посредством мобильных приложений без обращения в соответствующее отделение внебюджетного Пенсионного фонда.

Поделиться постом

Похожие новости