Прогресс образования и науки в эпоху строительства нового Узбекистана

Прогресс образования и науки в эпоху строительства нового Узбекистана

Непрерывное образование создает необходимые условия формирования творческой, социально активной, духовно богатой личности. В единой системе непрерывного образования важную роль играет готовность к школе.

Результаты научных исследований подтверждают, что человек в течении своей жизни около 70% всей информации получает в возрасте до 5 лет. Данный фактор обуславливает важность дошкольного образования, как основного звена единой системы непрерывного образования.

Однако, до начала нового этапа реформ дошкольному образованию в Узбекистане не уделялось особого внимания. Ситуация изменилась в 2017 году, когда в соответствии с Указом «О мерах по коренному совершенствованию управления системой дошкольного образования»[1] и постановлением Президента «Об организации деятельности Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан»[2] создано Министерство дошкольного образования.

Развитие дошкольного образования, как в традиционных, так и в новых формах, стало одной из главных задач государства. В частности, в целях кардинального реформирования данной сферы в Республике Узбекистан в 2017-2021 годах принято 96 нормативно-правовых актов, из них 3 Указа и 19 постановлений Президента, 44 постановлений и 8 распоряжений Кабинета Министров, 13 ведомственных и 7 прочих нормативно-правовых актов.

Кроме того, с учётом опыта отдельных стран, в стране уделяется большое внимание на расширение сети негосударственных дошкольных образовательных организаций, в частности дошкольных образовательных организаций на основе государственно-частного партнерства[3].

Вместе с тем для расширения сети и укрепления материально-технической базы дошкольных образовательных организаций и строительства новых детсадов, утверждена Программа по дальнейшему совершенствованию системы дошкольного образования на 2017 — 2021 годы[4] и Концепция развития системы дошкольного образования[5], предусматривающая доведение уровня охвата дошкольным образованием до 80,8% к 2030 году.

По итогам реформ в данной сфере обеспечен рост охвата детей дошкольным образованием с 27,7% до 62,4%, количества ДОО с 5211 до 19316 единиц, средств выделенных из государственного бюджета в 3,7 раза и заработной платы воспитателей государственных дошкольных образовательных организаций с 668,4 тыс.сум до 1324,0 тыс.сум.

Наряду с другими отраслями социальной сферы осуществлены масштабные реформы и в среднем образование. В частности, приняты 17 Указов и постановлений Президента, 44 постановлений Кабинета Министров направленных на развитие системы народного образования.

В частности, Указом Президента от 29.04.2019 года №УП-5712 утверждена Концепция развития системы народного образования до 2030 года, где основными приоритетными направлениями развития определены: качественное обновление содержания системы непрерывного образования, создание системы целенаправленной работы с одаренными детьми и талантливой молодежью, совершенствование методики обучения, улучшение качества образовательных услуг, внедрение ИКТ и инновационных проектов в сферу народного образования, создание действенных механизмов противодействия коррупции, укрепление материально-технической базы, поэтапное повышение заработной платы и усиление социальной защиты работников.

Организованна деятельность Президентских школ, специализированных школ для одарённых детей (имени Мирзо Улугбека и Мухаммада Хорезмий), творческих школ (имени Х. Олимжона, Зулфии, Э.Вохидова, А. Орипова, И. Юсупова, И. Ибрата, М. Юсуфа, Х. Худойбердиевой) и школ «Темурбеклар мактаби».

Реформа народного образования сопровождалась увеличением зарплат учителей средних школ в 3 раза и ростом уровня обеспеченности системы народного образования квалифицированными специалистами с 81,8% в 2016/2017 учебном году до 87,8% в 2020/2021 учебном году. На основе изучения мнений родителей и широкой общественности в стране востановлено 11-летнее обязательное школьное образование.

Оптимизированна нагрузка и искоренена практика привлечения учителей к принудительному труду. Установлены конкретные критерии стимулирования труда педагогических кадров, работающих в отдаленных районах, с выплатой им ежемесячных дополнительных надбавок в размере 50%. Также в целях стимулирования труда педагогических работников школ, внедрена практика предоставления льготных кредитов на жилье, автотранспорт, бытовую технику и т.п. Учитывая особую роль и значимость мужчин в воспитательном процессе, а также по итогам принятых мер, более 44 тыс. учителей-мужчин вернулись в систему народного образования.

Успешно осуществляется реализация высокоперспективных проектов по внедрению ИКТ в систему народного образования, обеспечено подключение к широкополосному Интернету 9 114 из 10 181 (89,5%) общеобразовательных школ, в 4 715 школах локальная сеть и устройства Wi-Fi в классах, в 2 998 школах внедрены электронные журналы Kundalik.com. В настоящее время 190 963 педагогических работников и 2,3 млн. учащихся используют эту систему.

В стране также проводится последовательная работа по предоставлению молодежи качественного высшего образования, подготовке специалистов, идущих в ногу с прогрессом. Первые реформы в сфере высшего образования были направлены прежде всего на увеличение охвата, улучшение финансового состояния институтов и университетов, материальную поддержку профессоров и преподавателей.

В целях совершенствования системы высшего образования за последние 5 лет принято 313 нормативно-правовых актов, из них 12 Указов и 65 постановлений Президента, 169 постановлений Кабинета Министров, 66 ведомственных документов, 1 Закон Республики Узбекистан.

Для определения приоритетных направлений системного реформирования высшего образования в стране, поднятия на качественно новый уровень процесса подготовки кадров, модернизации высшего образования, развития социальной сферы и отраслей экономики на основе передовых образовательных технологий утверждена и реализуется Концепция развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года[6].

В результате осуществленных комплексных мер, за последние 3 года количество вузов увеличилось до 132 единиц (для сравнения в 2016 году функционировало 77 вузов), из них 99 местных и 33 зарубежных ВУЗов и их филиалов. Квота приема - с 66 тысяч до 181 тысячи. Укреплена материально-техническая база вузов. В рамках совместных с зарубежными странами образовательных программ начата подготовка специалистов по 64 новым специальностям. Обеспечен рост заработной платы профессорско-преподавательского состава в среднем в 3,5 раза.

В целях создания для занятого населения условий по получению высшего образования в 71 вузах организованы заочные и 18 вузах вечерние формы обучения. Достигнут рост числа студентов обучающихся в вузах в 2,2 раза (если в 2016 году обучалось 268,3 тыс. студентов то в 2020 году обучается 590,1 тыс.студентов).

Позитивные перемены наблюдаются также в области науки и инновационного развития во всех сферах жизнедеятельности страны. Осуществляются следующие мероприятия по кардинальному реформированию данной сферы:

утверждены комплексные меры по укреплению инфраструктуры научно-исследовательских учреждений и развитию инновационной деятельности на 2017 — 2021 годы, предусматривающие совершенствование деятельности научно-исследовательских учреждений, укрепление их материально-технической базы и создание благоприятных условий для развития инновационной деятельности[7];

организованна деятельность Министерства инновационного развития, осуществляющая единую государственную политику в сфере инновационного и научно-технического развития Республики Узбекистан, направленная на всестороннее развитие общественной и государственной жизни, повышение интеллектуального и технологического потенциала страны[8];

принята Стратегия инновационного развития Республики Узбекистан на 2019-2021 годы, с целью обеспечения вхождения страны к 2030 году в состав 50 передовых стран мира по рейтингу Глобального инновационного индекса[9];

принят Закон «Об инновационной деятельности» который определяет правовые основы регулирования отношений в сфере инновационной деятельности в стране[10];

утверждена Концепция развития науки до 2030 года, предусматривающий переход к инновационному и высокотехнологичному формату развития национальной экономики, направление инвестиций в отрасли, обеспечивающие опережающий экономический рост, поиск научного решения актуальных проблем социальной сферы на основе инновационных подходов, научных исследований и достигнутых результатов, развитие научного сотрудничества на международном уровне[11].

Структурные реформы, проводимые в Узбекистане, устранили многочисленные пробелы в науке и инновациях, в результате чего в отчете Global Innovation Index рейтинг республики улучшился на 29 позиций, обеспечив ей 93-е место. В последние пять лет Узбекистан из-за отсутствия данных не был включен даже в список рейтинга.

Справочно: Рейтинг Global Innovation Index публикуется с 2007 года и составляется Корнеллским университетом (США), Европейским институтом управления бизнесом INSEAD (Франция) и Всемирной организации интеллектуальной собственности.

В заключение следует отметить, что современный этап развития Республики Узбекистан связан с осуществлением процессов глубокого реформирования политической, экономической жизни, социальной сферы общества, а наука и образование является неотъемлемым ресурсом экономического и социального развития страны, гарантирующего гражданам достойный уровень жизни, демократический порядок организации общества, высокие стандарты культуры.

Как отметил глава государства в Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана «Мы поставили перед собой великую цель – формирование фундамента нового Ренессанса в нашей стране, и с этой целью должны создать среду и условия для воспитания новых Хорезми, Беруни, Ибн Сино, Улугбеков, Навои и Бабуров. Важнейшими факторами в этом историческом процессе, неотъемлемой частью нашей национальной идеи являются развитие образования и воспитания, науки и инноваций, утверждение здорового образа жизни» образование, наука и инновации призваны стимулировать наше стремление к более справедливому и устойчивому развитию.

[1] https://www.lex.uz/docs/3362886, Указ Президента Республики Узбекистан от 30.09.2017г., № УП-5198.

[2] https://www.lex.uz/docs/3362881, Постановление Президента Республики Узбекистан от 30.09.2017г.,№ ПП-3305.

[3]https://www.lex.uz/docs/3743466, https://www.lex.uz/docs/3794699 Постановления Кабинета Министров от 19.05.2018г., №378 и от 25.06.2018г.,№475.

[4]https://www.lex.uz/docs/3090103, Постановление Президента Республики Узбекистан от 26.12.2016г., № ПП-2707.

[5] https://lex.uz/ru/docs/4327240, Постановление Президента Республики Узбекистан от 08.05.2019г.,№ ПП-4312.

[6] https://lex.uz/docs/4545884, Указ Президента Республики Узбекистан от 08.10.2019г., № УП-5847.

[7] https://www.lex.uz/docs/3398528, Постановление Президента Республики Узбекистан от 01.11.2017г.,№ ПП-3365.

[8] https://www.lex.uz/docs/3431985, Указ Президента Республики Узбекистан от 29.11.2017г.,№ УП-5264.

[9] https://lex.uz/ru/docs/3913188, Указ Президента Республики Узбекистан от 21.09.2018г.,№ УП-5544.

[10] https://www.lex.uz/docs/4910391, Закон Республики Узбекистан от 24.07.2020г., №ЗРУ-630.

[11] https://www.lex.uz/docs/5073447, Указ Президента Республики Узбекистан от 29.10.2020г., №УП-6097.

Жамшид Шарипов

начальник отдела Развития социальной сферы Центра «Стратегия развития»

Поделиться постом

Похожие новости