Расширение кооперационных связей между Узбекистаном и Беларусью будет отвечать интересам развития экономик стран

Расширение кооперационных связей между Узбекистаном и Беларусью будет отвечать интересам развития экономик стран

30 января 2024 г. в Ташкенте состоялся круглый стол в гибридном формате на тему: «Сотрудничество Узбекистана и Беларуси – новые горизонты и перспективы», на котором с докладом выступил директор ЦЭИР Обид Хакимов.

В мероприятии приняли участие главы дипломатических миссий в Узбекистане и Беларуси, руководство и представители экспертно-аналитических и научно-академических кругов двух стран.

В ходе выступления О.Хакимов отметил, что несмотря на географическую удаленность Узбекистан и Беларусь имеют возможности для расширения взаимодействия по многим направлениям торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Для этого имеются все благоприятные условия и солидная правовая база, которая включает соглашение об избежании двойного налогообложения, соглашение о поощрении и защите инвестиций, и т.д.

Так, Беларусь входит в первую 20-ку основных торговых партнеров Узбекистана по объему внешней торговли. При этом за последние годы наблюдается положительная динамика роста взаимного товарооборота.

Говоря о потенциале торгово-экономического партнерства между странами, было подчеркнуто, что за 2017-2023 гг. товарооборот Узбекистана с Беларусью увеличился в 3,4 раза и достиг $620,1 млн., экспорт вырос в 4,3 раза до $119,0 млн., а импорт в 3,2 раза до $501,1 млн. Так, за указанный период доля Беларуси во внешней торговле Узбекистана также выросла и составила более 1%.

Взаимная торговля между нашими странами представлена в основном готовой продукцией обрабатывающей промышленности, а не сырьевыми товарами. В 2023 г. темпы роста товарооборота были ниже чем в 2022 г. Так что нам всем вместе есть над чем работать для выполнения намеченной лидерами наших государств цели – довести объем взаимного товарооборота до $1 млрд., — отметил директор Центра.

Так, в 2023 году в структуре экспорта в Беларусь 37% – заняла готовая одежда, 18% – различные ткани и пряжа, 17% – плодоовощная и пищевая продукция, 7% – электротехнические товары, 5% – различные готовые изделия и другие.

В структуре импорта из Беларуси 25% – составляли лесоматериалы, в том числе ДСП, 17% – мясная продукция, 16% – тракторы и части моторных средств, 7% – молочная продукция, 6% – различные готовые изделия, 5% – пищевая продукция и другие.

Эксперт отметил, что проведенный ЦЭИР анализ показывает, что еще имеется нереализованный экспортный потенциал по наращиванию поставок на рынок Беларуси продукции, которая завозится в страну из третьих стран. Это текстильная продукция, изделия из меди, отдельные виды электротехнических товаров, фрукты и овощи, в том числе сухофрукты, легковые автомобили и другое.

Учитывая, что объемы экспорта Узбекистана в Беларусь в 4-5 раза меньше объемов импорта, реализация неиспользованного экспортного потенциала может сбалансировать нашу взаимную торговлю. В свою очередь, в Узбекистане пользуется спросом белорусская продукция деревообрабатывающей, электротехнической отраслей, мясная, молочная продукция, сельскохозяйственная техника и другое.

Необходимо и дальше наращивать объемы двусторонней торговли в основном готовой продукцией, которую наши страны импортируют из третьих стран и использовать для этого фактор взаимодополняемости наших экономик, — отметил эксперт.

По словам руководителя Центра, кроме взаимной торговли важным направлением взаимодействия является инвестиционное сотрудничество и развитие кооперационных связей между нашими товаропроизводителями.

Так, в сфере инвестиционного сотрудничества также наблюдается положительная динамика. За период с 2017 года число предприятий с белорусским капиталом в Узбекистане выросло почти в 10 раз. В настоящее время в Узбекистане осуществляют свою деятельность 209 таких предприятий, из них 63 совместных и 146 со стопроцентным белорусским капиталом.

Было отмечено, что объем белорусских инвестиций, несмотря на небольшие объемы, также имеет тенденцию к росту. Если в 2020 г. объем белорусских инвестиций составил $5,8 млн., то в 2021 г. – $7,5 млн., в 2022 г. – $12,1 млн., а только за 10 мес. 2023 г. данный показатель составил $21,2 млн.

Основными сферами белорусских инвестиций является производство текстильных товаров, в частности готовой одежды, кожевенной, фармацевтической продукции, сельхозтехники, а также продукции растениеводства и животноводства, пищевой продукции и другие. В свою очередь, на территории Беларуси действуют более 100 предприятий с узбекскими инвестициями.

В заключение директор ЦЭИР отметил, что режим беспошлинной торговли, а также наличие взаимодополняемых сфер экономики, создают благоприятные условия для расширения между странами торгов-экономического сотрудничества и кооперационного взаимодействия.

Путем расширения кооперационных связей между производителями двух стран Узбекистан и Беларусь могут содействовать друг другу для выхода отечественной и совместной продукции на рынки третьих стран, в частности на рынки Европы, Южной Азии и Ближнего Востока, что, несомненно, будет отвечать интересам развития наших экономик, — подчеркнул О.Хакимов.

Справочно: Круглый стол был организован Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) в партнерстве с Белорусским институтом стратегических исследований (БИСИ).

Белорусская сторона была представлена руководителями и экспертами таких авторитетных исследовательских институтов, как БИСИ, Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен, Белорусский государственный университет транспорта, Витебский государственный университет имени П.М. Машерова и другими учреждениями.

С узбекской стороны участвовали руководители ИСМИ, ЦЭИР, ИМРИ, ИАЦМО, Центра изучения проблем развития транспорта и логистики, АО «Узбекистон темир йуллари», АИМК.

Сектор по связи с общественности и СМИ


Поделиться постом

Похожие новости