Российская «Татнефть» получит 51% производителя шин в Узбекистане

Российская «Татнефть» получит 51% производителя шин в Узбекистане

Фото: Татнефть

«Биринчи резинотехника заводи» в Ангрене будет интегрирован в шинный бизнес группы «Татнефть».

26 ноября ПАО «Татнефть» подписало с АО «УЗКИМЁСАНОАТ» и ООО «Биринчи резинотехника заводи» (Республика Узбекистан) соглашение о создании совместного предприятия, следует из сообщения на сайте компании.

Стороны пришли к соглашению о создании совместного предприятия на базе ООО «Биринчи резинотехника заводи» (далее – БРЗ) в следующих долях: ПАО «Татнефть» - 51%, АО «УЗКИМЁСАНОАТ» - 49%.

Завершение сделки (создание совместного предприятия) произойдет после исполнения сторонами ряда отлагательных условий. Ожидается, что сделка будет завершена в течение нескольких последующих месяцев.

БРЗ был основан в 2014 году Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по организации строительства завода резинотехнических изделий на территории свободной индустриальной зоны «Ангрен» в Республике Узбекистан».

С июля 2018 года начато производство продукции с нижеследующей годовой производственной мощностью:

- 3 млн шт. автомобильных шин (21 типоразмер);

- 200 тыс. шт. сельскохозяйственных шин (2 типоразмера);

- 100 тыс. погонных метров конвейерной ленты (30 видов резинотканевых и резинотросовых лент).

Автомобильные и сельскохозяйственные шины выпускаются под брендом BARS.

Подписанное соглашение создает для компании «Татнефть» уникальные возможности по диверсификации и расширению производства и сбыта шинной продукции Группы «Татнефть» на перспективных с точки зрения емкости и темпов годового роста рынках Средней Азии и Ближнего Востока.

БРЗ будет интегрирован в шинный бизнес Группы «Татнефть». В настоящее время предприятия шинного комплекса Компании объединены под брендом KAMA TYRES. Шинными предприятиями Компании управляет ООО «УК «Татнефть-Нефтехим». В данное бизнес-направление входят ПАО «Нижнекамскшина», ООО «Нижнекамский завод шин ЦМК», АО «Нижнекамский механический завод», АО «Ярполимермаш-Татнефть» (г. Ярославль), ООО «Энергошинсервис», ООО «Научно-технический центр «Кама»», ООО «Торговый Дом «Кама».

Стороны договорились, что цена сделки будет оставаться конфиденциальной. По мнению руководства, заключение сделки не окажет существенного влияния на финансовое положение «Татнефти».

Поделиться постом

Похожие новости