С июля 2021 года в Узбекистане поэтапно внедрят маркировку продуктов с повышенным содержанием соли, сахара и жиров

С июля 2021 года в Узбекистане поэтапно внедрят маркировку продуктов с повышенным содержанием соли, сахара и жиров

В Узбекистане принято постановление Президента "О дополнительных мерах по обеспечению здорового питания населения. Об этом говоится в сюжете телеканала "Узбекистан 24".

"По итогам исследования, 56% узбекистанцев имеют лишний вес, из них 24% страдают ожирением, у 46% повышенный уровень холестерина, 31% борется с проблемами повышенного артериального давления, 67% не потребляют в необходимом количестве овощи и фрукты", - отмечается в сюжете.

Система цветовой маркировки продуктов питания с повышенным содержанием соли, сахара, жиров, а также других вредных для здоровья добавок будет внедрена в два этапа.

С 1 июля 2021 года маркировка будет осуществляться добровольно, а с 1 января 2025 года – в обязательном порядке. Это будет относиться и к ввозимой, и производимой в стране продукции.

Помимо этого, рассматривается порядок ограничения на рекламу таких продуктов.

Цветовая маркировка позволит донести достоверную информацию до потребителя и поможет ему выбрать более здоровые продукты питания — излишнее потребление сахара, насыщенных жирных кислот, соли ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, сахарного диабета.

Также, планируется, со следующего учебного года на всех уровнях образовательного процесса наладить преподавание по предметам правильного питания и здорового образа жизни.

Поделиться постом

Похожие новости