Президент Узбекистана выступил на саммите глав государств-членов ШОС. Главное из выступления

Президент Узбекистана выступил на саммите глав государств-членов ШОС. Главное из выступления

Редакция журнала "Экономическое обозрение" предлагает ознакомиться с главными тезисами выступления Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на открытии заседания Совета глав государств и саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в расширенном формате.

Тезисы выступлений
приводит пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

Выступление Президента Узбекистана на открытии заседания Совета глав государств ШОС в узком составе

Было отмечено, что в рамках своего председательствования Узбекистан провёл свыше 80 крупных мероприятий, полностью охватив все направления многостороннего взаимодействия.

Глава Узбекистана сообщил, что для подписания подготовлен пакет документов, содержащий свыше 40 соглашений и решений. Это концепции и программы в области усиления взаимосвязанности, промышленной кооперации, «зелёной» экономики, цифровизации и торговли.

Вхождение в большую семью ШОС новых членов, ставших наблюдателями и партнерами по диалогу, Президент охарактеризовал как возможность для кардинального расширения многопланового сотрудничества в Евразии.

В семью ШОС входят новые члены, наблюдатели и партнёры по диалогу, в чем мы видим возможности для кардинального расширения сотрудничества в Евразии. ШОС опередила время, — подчеркнул Президент Узбекистана.

Он также отметил, что за исторически короткий период ШОС стала влиятельным участником в региональных и глобальных процессах.

Угрозы, с которыми сталкиваются сегодня наши страны, приобретают более острый и труднопредсказуемый характер. Современные информационные технологии используются как инструмент для распространения терроризма, экстремизма и сепаратизма, — заявил Шавкат Мирзиеев.

Далее саммит ШОС в Самарканде продолжил свою работу в расширенном формате.

Выступление Президента Узбекистана на саммите глав государств-членов ШОС в расширенном формате

Шавкат Мирзиёев выступил с приветственной речью на саммите ШОС, проходящем в расширенном формате. В своем выступлении он подчеркнул, что сегодня в мире в условиях дефицита доверия и взаимопонимания, противостояний и конфликтов усиливаются вызовы стабильности и безопасности.

Вызовы стабильности и безопасности

В сегодняшних условиях, когда в мире наблюдается недостаток доверия и взаимопонимания, наблюдаются противоречия и конфликты, возросло множество угроз стабильности и безопасности, — отметил глава государства.

Отмечены, такие проблемы современности, как изменение климата, дефицит водных и природных ресурсов, социально-экономические последствия пандемии, кризис энергетической и продовольственной безопасности, которые представляют серьезную угрозу устойчивому развитию.

Потребность во взаимном доверии, справедливости и солидарности растет во всем мире. В этой связи как никогда важно поддерживать открытый и конструктивный диалог. Деятельность нашей организации демонстрирует миру, что такой диалог возможен, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Внеблоковый статус ШОС и её открытость

Отмечалось, что ШОС успешно углубляет международное сотрудничество, укрепляя взаимовыгодные отношения между странами-участницами благодаря неукоснительному следованию принципам открытости и неприсоединения.

ШОС вступает в новый, ещё более ответственный этап своего развития. Нам предстоит вместе решать многие приоритетные задачи сотрудничества. На наш взгляд, прежде всего важно и далее сохранять внеблоковый статус Организации и её открытость. Мы твёрдо придерживаемся принципа неделимости безопасности, — подчеркнул Президент.

Расширение географического ландшафта ШОС

Расширение географического ландшафта ШОС — это еще одно подтверждение востребованности союза, отметил Шавкат Мирзиёев.

Деятельность ШОС и впредь должна оставаться ориентированной на широкое партнёрство, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства напомнил, что на саммите подписывается меморандум об обязательствах Ирана как полноправного члена организации. Также он сообщил о начале процедур для предоставления Белоруссии полноправного членства в ШОС.

Центральная Азия

Глава государства также заявил о своем убеждении, что Центральная Азия должна сохранять статус «географического ядра» ШОС.

Он упомянул и о другой важной задаче Организации, по его словам необходимо укреплять сплоченность, взаимную поддержку и партнёрство на основе принципов «Шанхайского духа».

Только так мы сможем обеспечить мир, стабильность и процветание в регионе ШОС, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Фонд гуманитарной поддержки Афганистана

Он также предложил учредить специальный Фонд гуманитарной поддержки Афганистана. Расположить Фонд планируется на границе с Афганистаном, в Термезе. Это даст возможность использовать современную инфраструктуру созданного там международного транспортно-логистического хаба.

Усиление координации в содействии установлению мира и социально-экономическому восстановлению Афганистана должно оставаться в числе ключевых приоритетов ШОС, — подчеркнул Президент.

Самаркандская декларация

Глава государства предложил партнёрам «Самаркандскую инициативу солидарности во имя общей безопасности и процветания». Цель Самаркандской декларации вовлечь в глобальный межцивилизационный диалог всех, кому не безразлично будущее, кто готов искать, несмотря на конфликты и, разногласия общие решения и кто разделяет принципы «Самаркандского духа».

Культура и туризм ШОС

Шавкат Мирзиёев отметил, что культурно-гуманитарные связи прочно формируют основу нашего сотрудничества.

Считаю необходимым учредить дополнительный формат – форум ректоров университетов, дни культуры и туризма ШОС, совместные спортивные мероприятия. Виртуальные выставки и научные конференции также будут способствовать сближению наших народов.

Президент предложил объявить следующий год Годом развития туризма на пространстве ШОС.


Поделиться постом

Похожие новости