Создан Совет по развитию профессиональных квалификаций и компетенций

Создан Совет по развитию профессиональных квалификаций и компетенций

Принято постановление Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы оценки квалификаций и обеспечению рынка труда квалифицированными кадрами».

Согласно постановлению, Классификатор основных должностей служащих и профессий рабочих будет усовершенствован.

В частности, Классификатор будет предусматривать отмену требований к минимальному уровню образования с установлением требований к квалификационному уровню по каждой должности и профессии в соответствии с рамками квалификаций.

Требования определяются работодателями самостоятельно исходя из квалификационного уровня, соответствующего должности.

Согласно постановлению, образуется Совет по развитию профессиональных квалификаций и компетенций, подотчетный Президенту и Кабинету Министров, а также территориальные советы по развитию профессиональных квалификаций и компетенций при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и города Ташкента.

Определено, что в ответственных министерствах и ведомствах в пределах их общей штатной численности вводится должность секретаря отраслевого совета по развитию профессиональных квалификаций и компетенций, приравненная по условиям оплаты труда к начальнику самостоятельного отдела.

Постановлением Республиканский научный центр занятости и охраны труда при Министерстве занятости и трудовых отношений преобразован в Институт исследований рынка труда при Министерстве.

До 1 апреля 2021 года будет разработан Единый открытый портал профессиональных стандартов «profstandart.uz».

Начиная с 2021/2022 учебного года:

➖ в высших образовательных учреждениях по решению данных учреждений может вводиться система дуального обучения;

➖ учащимся, проходящим производственную практику на основе системы дуального обучения, может выплачиваться заработная плата в соответствии со срочным трудовым договором, заключенным с работодателем.

Начиная с 1 апреля 2021 года после принятия нового или внесения изменений и дополнений в действующие профессиональные стандарты министерства и ведомства, в ведении которых имеются образовательные учреждения, организуют пересмотр соответствующих образовательных программ образовательных учреждений, а также повышение квалификации профессорско-преподавательского состава до начала очередного учебного года.

Поделиться постом

Похожие новости