Узбекистан – Корея: перспективы экономического сотрудничества

Узбекистан – Корея: перспективы экономического сотрудничества
Фото: Пресс-служба Президента Республики Узбекистан

– Сотрудничество по самым различным направлениям между Республикой Узбекистан и Республикой Корея развивается стабильно, динамично и плодотворно с установления между нашими странами дипломатических отношений в 1992 году. В 2006 году была принята Совместная декларация о стратегическом партнерстве. В сфере торговли между нашими странами действует режим наибольшего благоприятствования. Республика Корея занимает четвертое место в списке главных внешнеторговых партнеров Узбекистана.

Важную роль в двусторонних отношениях играет Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. С 2018 года введен формат заседаний заместителей Премьер-министров двух стран по экономическим вопросам. В 2018 году в городе Инчхон открылся Узбекско-корейский торговый дом, который играет важную роль в поставке узбекской продукции на рынки Южной Кореи.

Узбекистан и Южная Корея сегодня поддерживают плодотворное сотрудничество в сферах информационных технологий, цифровой медицины, образования и культуры. В систему дошкольного образования нашей страны широко внедряется опыт Южной Кореи. В Ташкенте действуют филиалы корейских университетов.

Наблюдается и значительная схожесть в модели проведения экономических реформ – в обеих странах ведущую роль в экономических преобразованиях играет государство, огромное внимание уделяется развитию малого и среднего и бизнеса, промышленная политика первых этапов в процессе реформ плавно перетекает в политику экспорториентированности.

Динамика последних лет

Новую страницу в отношениях между Республикой Узбекистан и Республикой Корея открыл государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Сеул 22-25 ноября 2017 года. Были подписаны документы и соглашения на сумму около 10 миллиардов долларов, в том числе несколько крупных инвестиционных контрактов с такими компаниями, как Hyundai, Evergreen Holdings, Youngone Corporation, Hwachon Plant-Gemco. Тогда же была достигнута договоренность о технической, консультативной и экспертной поддержке со стороны корейских специалистов Узбекистана в вопросе вступления во Всемирную торговую организацию.

18 апреля 2019 года состоялся государственный визит Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина в Узбекистан. В ходе этого визита была подписана Совместная декларация об особом стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Корея, достигнуты важные договоренности и заключены соглашения на сумму более 12 миллиардов долларов. Они охватывают такие отрасли, как энергетика, нефтегазовая, химическая, горная, машиностроительная, электротехническая, текстильная и легкая промышленность, транспорт и логистика, инфраструктура, ИКТ, цифровая медицина. Из них, в частности, заслуживает внимания соглашение о передаче экономической зоны "Ангрен" в управление свободной экономической зоны "Инчхон", для налаживанию производства востребованных лекарственных средств.

28 января 2021 года ввиду пандемии саммит Президентов Узбекистана и Южной Кореи Шавката Мирзиёева и Мун Чжэ Ина прошел в формате видеоконференции. По итогам онлайн саммита были подписаны Меморандум о сотрудничестве в области «цифровизации» в целях содействия «четвертой промышленной революции», Соглашение с Южнокорейским фондом развития экономического сотрудничества (EDCF) на сумму 1 миллиард долларов и другие, а также меморандум о взаимопонимании по расширению сотрудничества в цифровом и зеленом секторах, которые являются ключевым элементом корейского проекта «Новый курс».

Кроме того, в ходе этого саммита лидеры двух стран договорились начать переговоры по заключению двустороннего соглашения о свободной торговле. «Соглашение об устойчивом торгово-экономическом партнерстве» (STEP) позволит облегчить процедуры, связанные с проведением внешнеторговых операций и стимулировать экспорт. Заключение этого соглашения может стать первым пактом Южной Кореи о торговле согласно ее Новой Северной политике, которая направлена на укрепление экономических связей со странами, расположенными к северу от Корейского полуострова.

На фоне достигнутых договоренностей особенно динамично развивалось торгово-экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Кореей в последние годы. Внешнеторговый оборот вырос с 1 070,4 миллионов долларов в 2016 до 2 767,7 миллионов долларов в 2019 году, немного снизившись под влиянием пандемии до 2 150,7 миллионов долларов в 2020 году. Рост по отношению к 2016 году в 2019 году составлял 258,6%, а в 2020 – 200,9%. Если доля Кореи в торговле с Узбекистаном в 2016 году составляла 4,4%, то в 2020 году уже 5,9%. Доля импорта Кореи в торговле с Узбекистаном поднялась за тот же период с 7,2% до 9,9%.

Если по итогам 2017 года количество действующих предприятий с участием капитала из Кореи составляло 510, то на 1 ноября 2021 года в Узбекистане действовало уже 928 аналогичных предприятий. Только за январь-октябрь 2021 года создано 80 предприятий с корейским капиталом. В целом количество действующих предприятий с участием капитала из Кореи за 2018-2021 годы увеличилось в 1,8 раза. Общий объем корейских инвестиций в Узбекистан уже превысил 7 миллиардов долларов.

Трудовые мигранты имеют важное значение для экономики Узбекистана и для сохранения сбалансированности спроса и предложения рынка труда Кореи. Южная Корея была одной из первых стран, с которыми Узбекистан заключил соглашение об организованной трудовой миграции, которая в последние годы динамично растет.

Перспективы сотрудничества

На фоне нынешнего государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Корею представляется актуальным проанализировать перспективы развития экономического сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Корея.

Недавно Центром экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан и Корейским институтом международной экономической политики было проведено совместное исследование, согласно выводам которого заключение Соглашение об устойчивом торгово-экономическом партнерстве между Узбекистаном и Кореей позволит повысить ВВП обеих стран.

В частности, заключение соглашения приведет к росту импорта из Кореи автотранспорта, комплектующих и запчастей, а также металлургической продукции. Это показывает, что установление режима свободной торговли и дальнейшее углубление экономического взаимодействия выгодно как Узбекистану, так и Корее.

Большой потенциал углубления экономического сотрудничества имеется в различных секторах экономики и направлениях сотрудничества.

Плодотворным для развития и расширения двусторонней торговли выглядит сотрудничество таможенных служб Кореи и Узбекистана для совершенствования электронных таможенных услуг в Узбекистане и взаимодействия между корейской (KONEPS) и узбекской (dxarid) системами электронных закупок с целью внедрения новейших IT-технологий в госзакупки и создания индивидуального информационного сервиса на основе CRM (Система управления взаимоотношениями с клиентами).

Большое значение для развития торговых отношений между странами имеют надежные и динамичные транспортно-логистические связи. Важное значение в этом направлении может иметь совместная с корейской стороной проработка проекта по созданию современного транспортно-логистического «хаба» на территории Ташкентской области с привлечением ведущих корейских грузовых авиаперевозчиков.

В промышленности является перспективным создание совместно с корейской стороной на основе опыта Кореи технополисов, специализирующихся на металлургии, нефтехимии, машиностроении в интеграции с кластерами по производству изделий из черных металлов.

Учитывая, что металлургия традиционно является одной из ведущих отраслей Кореи, большой интерес представляет создание совместных металлургических предприятий на территории Узбекистана путем освоения железорудных месторождений.

Так как Корея является одним из ведущих производителей стекла в Южной Азии, то большими перспективами может создание в Узбекистане совместных предприятий с крупными корейскими производителями строительных материалов, в частности, по выпуску этого вида продукции, на базе местных сырьевых ресурсов.

В электротехнической отрасли значительные перспективы имеет продолжение сотрудничества с ведущими корейскими кампаниями («Samsung Electronics», «LG») в реализация проектов по созданию новых совместных производств, в частности по выпуску бытовой техники новых поколений – телевизоры, холодильники, стиральные машины, кондиционеры. (К примеру, «Samsung Electronics» выпустила на рынок телевизоры нового поколения «Neo QLED», «Micro LED» и «Lifestyle TV», которые оценены как лучшие в мире). Многое может дать для развития электротехнической отрасли Узбекистана также изучение опыта Кореи по поддержке инвестиций в инновации и расходов на НИОКР в электротехнической отрасли.

Углубление сотрудничества в химической промышленности также обладает хорошими перспективами. В частности, сотрудничество в этой сфере позволит увеличить экспорт из Узбекистана в Корею азотных и калийных удобрений в случае заключения Соглашения о свободной торговле, как это показывают проведенные расчеты.

Весьма перспективным является создание в Узбекистане СП по выпуску силиконовых полимеров катализаторов (сырье для производства солнечных батарей) на основе передовых корейских технологий. В связи с тем¸ что в Корее уделяется повышенное внимание развитию «зеленой» экономики, было бы целесообразно ее участие в разработке «зеленой» стратегии производства химической продукции в Узбекистане.

Сотрудничество между Узбекистаном и Республикой Корея в автомобильной промышленности имеет уже длительную историю с создания в девяностые годы автомобильного завода УЗ – ДЭУ авто в городе Асака, давшего начало развитию автомобилестроения в Узбекистане. Но тем не менее, потенциал развития сотрудничества в этой сфере продолжает оставаться довольно высоким.

Большие возможности открывает сотрудничество по подготовке кадров в сфере автомобилестроения, включающей подготовку отечественных кадров в Корее в рамках локализации производства автомобилей в Узбекистане (Hyundai, KIA), создание учебных центров в Узбекистане прохождение обучения и стажировки узбекских специалистов в ВУЗах Кореи по направлениям машиностроения, инженерии.

В текстильной промышленности и производстве одежды многообещающим может стать привлечение корейских модных брендов одежды текстильных компаний к открытию производств на территории Узбекистана и расширение, и создание филиалов узбекско-корейского текстильного технопарка в областях Узбекистана.

О выгодности наращивания экспорта узбекской плодоовощной продукции в Корею свидетельствуют следующие цифры. В 2021 году Узбекистан поставил в Корею 206 тонн черешни, (рекордные поставки в 2017 году - 400 тонн), тогда как США – 12 тысяч тонн, но в среднем для корейского потребителя черешня из США стоит вдвое дороже узбекской. Наращиванию экспорта узбекской черешни в Корею будут способствовать корейские инвестиции и технологии в создание интенсивных садов по выращиванию крупнокалиберной черешни в Узбекистане (в т.ч. по технологии гидрокулинга).

Углублению сотрудничества в сфере науки и образования, опираясь на весьма положительный опыт университетов «Инха» и «Пучон» и технического института «Ёджу» в городе Ташкенте, будет способствовать открытие новых филиалов ведущих научно-технического институтов Кореи в Узбекистане.

Таким образом, плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество между Кореей и Узбекистаном продолжает успешно развиваться, но имеется значительный потенциал его углубления по самому широкому спектру отраслей и направлений. И можно быть уверенным, что настоящая встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина приведет к новым прорывным решениям в области углубления сотрудничества в интересах народов обеих стран.

Обид Хакимов, директор Центра экономических исследований и реформ

журнал "The Korea Post"


Поделиться постом

Похожие новости