Узбекистан поддержит экспортеров: транспортные расходы оплатит бюджет

Узбекистан поддержит экспортеров: транспортные расходы оплатит бюджет

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по дальнейшей поддержке экспортной деятельности».

В документе отмечается, что условия возрастающей конкуренции на мировых рынках вызывают необходимость дальнейшего расширения государственной поддержки экспортеров для продвижения на новые рынки и укрепления собственных позиций на традиционных рынках путем увеличения объема экспорта продукции.

Транспортные расходы

Поручено распространить механизм предоставления субсидий на компенсацию до 50 процентов расходов по транспортировке при экспорте продукции, также на транспортировку продукции на экспорт автомобильным и воздушным транспортом.
Утверджден перечень продукции, при экспорте которой осуществляется компенсация части затрат на ее транспортировку автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом.
Перечень продукции, расходы на транспортировку которой подлежат субсидированию, расширен с нынешних 52 до 86 видов. В список включены 32 вида овощной и бахчевой продукции, а также свежие, замороженные и консервированные фрукты.

Новым механизмом для покрытия транспортных расходов смогут воспользоваться более 2000 предприятий-экспортеров. На это из бюджета будет выделено 360 миллиардов сумов.

Отмена практики проверки долгов

До 1 октября 2020 года к участникам внешнеэкономической деятельности не будут применяться штрафы в связи с просроченной задолженностью по экспортно-импортным операциям.
Часть транспортных расходов экспортеров компенсируется за счет средств, выделяемых Агентству по продвижению экспорта.
Поделиться постом

Похожие новости