Узбекистан поднялся в Индексе экономической свободы

Узбекистан поднялся в Индексе экономической свободы

В новом Индексе экономической свободы Узбекистан улучшил свои позиции и занял 108-е место из 178, поднявшись на 6 позиций по сравнению с прошлым годом.

Эксперты отмечают, что показатель экономической свободы Узбекистана составляет 58,3, что позволило занять 108-е место в рейтинге 2021 года. Общая оценка увеличилась на 1,1 балла, в первую очередь за счет повышения эффективности судебной системы.

Узбекистан занимает 21-е место среди 40 стран Азиатско-Тихоокеанского региона и его общий балл ниже среднего показателя по региону и миру.

«В 2020 году правительство объявило о новой стратегии развития, которая включает реформирование разных сфер. Если это окажется успешным, Узбекистан сможет пополнить ряды умеренно свободных экономик», — считают эксперты.

Индекс экономической свободы оценивает страны мира по шкале от 0 (самый низкий) до 100 (самый высокий) в четырех основных направлениях, разделенных на 12 составных индикаторов, таких как Права собственности, Эффективность судебной системы, Участие правительства, Налоговое бремя, Государственные расходы, Фискальное здоровье, Свобода бизнеса, Свобода рынка труда, Монетарная свобода, Свобода торговли, Свобода инвестиций и Финансовая свобода.

Аналитики отмечают, что в 2020 году новый закон разрешил приватизацию несельскохозяйственных земельных участков. Права собственности на недвижимость в целом соблюдается.

Узбекистан расширил права миноритарных акционеров и их роль в принятии важных корпоративных решений. Уточнены структуры собственности и контроля, повышена корпоративная прозрачность. Добавленная стоимость на одного работника выросла. Согласно прогнозу МВФ, государственные субсидии составят 0,3 процента ВВП в 2020 году.

В Узбекистане действуют четыре соглашения о преференциальной торговле. Однако, тарифные и нетарифные барьеры затрудняют развитие, что усложняет вхождение Узбекистана во Всемирную торговую организацию.

Отмечается, что в стране были приняты меры по улучшению инвестиционной среды, включая упрощение процесса приватизации и ослабление валютного контроля.

Индекс возглавляет Сингапур, Новая Зеландия и Австралия — на 2-м и 3-м местах. В пятерке лидеров также Швейцария и Ирландия.

Поделиться постом

Похожие новости