Узбекистан продолжает развивать партнёрские отношения с Евразийским экономическим союзом в качестве наблюдателя

Узбекистан продолжает развивать партнёрские отношения с Евразийским экономическим союзом в качестве наблюдателя

Как отмечается в сообщении пресс-службы Президента Узбекистана, товарооборот Узбекистана со странами ЕАЭС в 2021 году увеличился на 30%, а с начала текущего года вырос ещё на 33%. Ежегодные темпы роста привлекаемых инвестиций из стран ЕАЭС составляют порядка 25%.

Совместными усилиями смягчены негативные последствия пандемии и обеспечивается положительная динамика в торгово-экономическом сотрудничестве наших стран.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 мая принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в качестве главы государства-наблюдателя при организации.

В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференции под председательством Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, приняли также участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Куба – страны-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Мигель Бермудес и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана

В повестку дня заседания вошли вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества и углубления интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС, в том числе практического взаимодействия в сферах экономики, торговли, промышленности, транспорта и других направлениях.

Узбекистан продолжает развивать партнерские отношения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в качестве наблюдателя и выражает приверженность дальнейшему сотрудничеству. Об этом заявил в пятницу президент Шавкат Мирзиёев в ходе выступления по видеосвязи на заседании Высшего Евразийского экономического совета ЕАЭС. Тезисы выступления приводит ТАСС.

"Узбекистан продолжает развивать партнерские отношения с Евразийским экономическим союзом в качестве наблюдателя. Это для нас очень важное направление, так как страны ЕАЭС являются нашими естественными партнерами", - сказал глава Мирзиёев.

"Я хотел бы еще раз подтвердить приверженность Узбекистана поступательному развитию взаимовыгодного сотрудничества с Евразийским экономическим союзом. Уверен, что результаты сегодняшней встречи будут способствовать дальнейшему укреплению многопланового партнерства, устойчивого экономического развития в странах ЕАЭС и росту благосостояния в наших странах", - подчеркнул он.

Мирзиёев призвал страны ЕАЭС устранять технические барьеры для доступа на рынки.

"Сегодня как никогда остро стоит задача формирования благоприятных условий для наращивания торгово-экономического сотрудничества, дальнейшего устранения технических барьеров и признания сертификации во взаимной торговле между Узбекистаном и странами ЕАЭС", - сказал он.

Он добавил, что происходящие в мире изменения и кризисные явления стали серьезным вызовом для стабильности, и призвал страны сообщества вместе выработать комплекс мер по противодействию.

"Эпоха глобализации переходит в фазу формирования нового мирового порядка. Мы становимся свидетелями введения беспрецедентных по масштабу ограничительных мер, разрыва логистических цепочек поставок продукции и кооперационных связей, роста цен на сырьевые и продовольственные товары, усугубления социальной напряженности. Считаем, что в сложившейся ситуации важно совместными усилиями выработать комплекс совместных действий, находить неординарные решения и использовать нестандартные механизмы нашего взаимодействия", - подчеркнул глава Узбекистана.

Вопросы, связанные с трудовой миграцией

Президент Узбекистана предложил ЕАЭС упростить процедуры для привлечения рабочей силы.

"Повышается актуальность вопросов, связанных с трудовой миграцией и привлечением специалистов в наших странах", - заявил узбекский лидер в пятницу на онлайн-заседании Высшего Евразийского экономического совета. "Предлагаю принять необходимые документы и внедрить упрощенные процедуры, которые позволят обеспечить эффективное привлечение трудовых ресурсов в соответствии с быстро меняющимися потребностями экономик стран - членов и наблюдателей ЕАЭС", - отметил он.

Строительство железной дороги

Узбекистан вскоре приступит к строительству железной дороги с Киргизией и КНР.

"В ближайшее время мы планируем приступить к практической реализации проекта строительства железной дороги Узбекистан - Кыргызтан - Китай", - сказал он.

По словам Шавката Мирзиеева, этот проект создаст дополнительные возможности для выхода на рынки Азиатско-Тиохоокеанского региона.

Запланированная железнодорожная магистраль соединит указанные страны с Европой через Афганистан, Иран и Турцию.

Также Узбекистан готов сотрудничать с ЕАЭС по проекту Трансафганской железной дороги.

"Готовы к взаимодействию с партнерами по ЕАЭС в реализации проекта строительства Трансафганской железной дороги от Пермеза до пакистанского Пешавара, которая обеспечит кратчайший выход в Южную Азию с рынком в два миллиарда потребителей", - отметил он.

Президент Узбекистана призвал к полному возобновлению сообщения со странами ЕАЭС.

"Важно также проработать вопрос возобновления в полном объеме пассажирского транспортного сообщения между нашими странами", - сказал он.

Мирзиёев также предложил провести в Узбекистане осенью форум по развитию туризма.

"В условиях преодоления последствий пандемии естественным драйвером экономического развития может стать сфера туризма", - отметил он.

По словам Президента республики, с начала года в Узбекистане наблюдается заметный рост притока туристов, в первую очередь из стран ЕАЭС.

Сотрудничества в аграрной сфере

Президент Узбекистана предложил разработать программу сотрудничества в аграрной сфере ЕАЭС.

"Предлагаем разработать программу агрокооперации. Эта программа могла бы охватить вопросы совместного выращивания зерновых и масличных культур в странах ЕАЭС, а также плодоовощной продукции, включая ранние сорта в Узбекистане, с целью гарантированного насыщения наших рынков", - сказал он.

Как отмечает пресс-служба президента Узбекистана, Президент призвал к дальнейшему устранению технических барьеров и признанию сертификации во взаимной торговле между Узбекистаном и странами ЕАЭС, что позволит значительно упростить доступ товаров на наши рынки.

Подчеркнута особая актуальность расширения агропромышленной кооперации путем совместного производства сельхозкультур и продовольственных товаров. В целях повышения его результативности предложено разработать Программу агрокооперации, предусматривающую активизацию межрегиональных контактов.


Поделиться постом

Похожие новости