Узбекистанцы стали потреблять больше газа

Узбекистанцы стали потреблять больше газа

Суточное потребление «голубого топлива» за последние дни увеличилось с 46 до 70 млн. кубических метров, что значительно повысило нагрузку на работу сетей, газораспределительного оборудования, сообщают диспетчерские службы подразделений АО «Худудгазтаъминот».

Для координации этой деятельности организован круглосуточный штаб, доукомплектованы 236 аварийно-восстановительных бригад, которые обеспечены необходимым транспортом, специалистами, инструментами, спецодеждой, расходными материалами, необходимыми для устранения локальных аварий или технических неполадок.

Налажена связь между центральными диспетчерскими управлениями Министерства энергетики, АО «Узтрансгаз» и АО «Узбекнефтегаз», где совместно принимаются своевременные меры по бесперебойному обеспечению топливом потребителей.

АО «Худудгазтаъминот» сообщает, что подготовка к осенне-зимнему периоду была начата в марте текущего года и полностью завершена к октябрю. За этот период были проведены работы по очистке внутренней полости и испытания на герметичность свыше 6 949 км газопроводов, отремонтировано 123,5 км газораспределительных сетей и 623 газорегуляторных пункта (ГРП), проведена ревизия 80 359 ГРП.

Для покрытия потребностей в дни похолодания суточная поставка сжиженного газа увеличена с 1400 тонн до 1920 тонн (дополнительно заправлено 26 тысяч бытовых газовых баллонов).

По данным центрального диспетчерского управления АО “Худудгазтаъминот”, установлен системный контроль и мониторинг за состоянием объектов и основного оборудования газораспределительных сетей, перевозки и доставки сжиженного газа, а также суточного потребления более 3,7 млн. и 3,6 млн. абонентов на природном и сжиженном газе соответственно. Перебои с давлением отмечаются в отдельных махаллях и районах республики, общее количество абонентов природного газа, испытывающих сложности составляет не более 4%. Налажен своевременный прием информации и механизм устранения возникающих сложностей с выездом на место специалистов соответствующих производственных служб.

Совместно с диспетчерскими службами Министерство энергетики и АО “Узтрансгаз” принимаются меры по повышению давления на газопроводах.

В целях рационального использования имеющихся ресурсов и снижения потерь в каждом регионе проводятся соответствующие просветительские и разъяснительные работы, рейды по выявлению хищений газа отдельными хозяйствующими субъектами. За последнее время выявлено 185 незаконных врезок в сети недобросовестными производителями различной продукции, что негативно отразилось на общее обеспечение населения газом в отдельных махаллях, улицах, районах и городах.

В рамках реализации проекта АСКУГ по всей стране установлено свыше 515 тысяч смарт – счетчиков, которые позволили оптимизировать расходы и выявлять нерациональное использование природного газа. В частности в ряде районов отмечено кратное превышение потребления газа отдельными домохозяйствами в целях обогрева птичников, теплиц, эксплуатации подпольных цехов по обжигу извести или другого газового оборудования, не включенных в проекты газификации данных адресов.

К примеру, программой “Терранова” выявлено потребление газа абонентами до 7 000 куб. метров газа в месяц, тогда как согласно техническим проектам газификации этих домовладений, среднее потребление не должно превышать 1 000 куб. метров газа в месяц. Перерасход газа отдельными абонентами негативно влияет на обеспечение соседних домохозяйств, в ближайших махаллей и района в целом.

В частности в Ташкентском, Кибрайском, Зангиотинском, Пскентском, Паркентском районах выявлены аналогичные случаи.

Несмотря на имеющиеся проблемы, для АО “Худудгазтаъминот” значим каждый абонент. Поэтому любое обращение по вопросам газоснабжения находится на особом контроле и решается с выездом на место специалистов газоснабжающих организаций. Большинство обращений поступает в АО “Худудгазтаъминот” через колл-центры, а также социальные сети и другие электронные каналы. При этом некоторые из них содержат недостаточную информацию для своевременного реагирования газоснабжающими организациями (отсутствует адрес, местоположение, необходимые контактные данные, обратная связь). В результате АО “Худудгазтаъминот” затрачивает дополнительное время и средства на уточнение необходимых сведений, выяснения всех обстоятельств для решения проблемы.

Поделиться постом

Похожие новости