Узбекский авторынок в ноябре вновь пошел вверх. ЦЭИР оценил уровень активности

Узбекский авторынок в ноябре вновь пошел вверх. ЦЭИР оценил уровень активности

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) ежемесячно проводит анализ ситуации на автомобильном рынке Узбекистана.

В Узбекистане рекордно выросли продажи автомобилей. В целом за месяц продажи увеличились на 41%. В то же время продажи новых легковых автомобилей отечественного производства выросли 58%, а иномарок на 69%.

Справочно: Обзор рынка автомобилей Узбекистана – одно из направлений исследований ЦЭИР, в котором представлена динамика продаж автотранспортных средств как отечественного производства, так и иномарок. Данные представлены как за отчетный месяц, так и за период с начала года по отчетный месяц. Кроме того, для отслеживания динамики рынка приводятся данные за аналогичный период прошлого года.

В ноябре по республике реализовано свыше 159 тыс. автотранспортных средств, с ростом к октябрю на 41%.

Рис.1. Изменение количества зарегистрированных и перерегистрированных автомобилей

Рост активности наблюдался во всех регионах Узбекистана. В частности, наибольший рост продаж в ноябре был отмечен в г. Ташкенте – в 2 раза, Ферганской – на 57% и Сурхандарьинской областях – 47%.

Всего с начала года по республике продажи автомобилей выросли в 2 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составили 1,3 млн. автотранспортных средств.

Активность на первичном рынке автотранспортных средств

В ноябре значительно выросли продажи машин на первичном авторынке, в частности количество зарегистрированных всех автотранспортных средств за месяц выросло более чем на 57% до 33 тыс., за год – на 68%.

Рис.2. Первичный и вторичный авторынок (2021-2022 гг.)

Ситуация на вторичном рынке автомобилей

Количество предложений на вторичном рынке автотранспортных средств также существенно возросло. В последний месяц осени по республике продано более 126 тыс. автомобилей, что на 38% больше, чем в октябре. За год вторичный авторынок вырос в 2,5 раза.

Первичный рынок отечественных легковых авто и иномарок

Продажи новых легковых автомобилей отечественных марок в ноябре составили 27 тыс., увеличившись на 58% по отношению к октябрю, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи выросли на 70%.

Рис.3. Доля продаж новых легковых отечественных авто и иномарок­­­­

За месяц объем продаж новых автомобилей иностранного производства вырос на 69,6% до 2,9 тыс., при этом отмечен рост в 2 раза по отношению к прошлому году.

Дарья Мирошникова, ЦЭИР

Служба по связям с общественностью ЦЭИР
тел: (78) 150 02 02 (417)


Поделиться постом

Похожие новости