В 2020 году Счетная палата Узбекистана выявила незаконные расходы на $64 млн

В 2020 году Счетная палата Узбекистана выявила незаконные расходы на $64 млн

Счетная палата в ходе контрольных проверок в 2020 году выявила незаконные расходы, дефицит и хищение на 671,3 млрд сумов (около 64 млн. долл. США) из госбюджета и бюджетов государственных целевых фондов.

Об этом стало известно в ходе отчета контрольного ведомства перед депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз.

В 2020 году Счетной палатой проведено 87 контрольных мероприятий и аналитических изучений.

В результате проведения контрольных мероприятий по использованию средств, выделенных из Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов в 2020 году, выявлены незаконные расходы, дефицит и хищение сумов и расходы в размере 671,3 млрд. сумов, возможности оптимизации затрат на 1 трлн. сумов.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 19 марта 2020 года за Антикризисным фондом, созданным совместно с Министерством финансов, ведется постоянный мониторинг. 23,8 млрд. сумов ($2,3 млн.) недостачи и незаконных расходов, а также 8,4 млрд. сумов ($0,8 млн.) перефинансирования возвращены в фонд.

Недостатки и хищения в размере 192,2 млрд сумов выявлены в учреждениях Министерства народного образования. В частности, неэффективное расходование 21 млрд сумов из Фонда содействия реформам в сфере народного образования.
Ошибки и недостатки были обнаружены в 24 из 81 проекта, финансируемых международными финансовыми институтами и завершенных в 2010-2019 годах. Выяснилось, что в ходе реализации некоторых проектов некачественное оборудование и инструменты закупались по высоким ценам, а средства незаконно присваивались.
Поделиться постом

Похожие новости