В Алмалыкском филиале НИТУ «МИСиС» 72 бакалавра получили дипломы

В Алмалыкском филиале НИТУ «МИСиС» 72 бакалавра получили дипломы

На торжественной церемонии вручения дипломов присутствовали ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Мальгинов, Председатель правления Алмалыкского ГМК Абдулла Хурсанов, представители Россотрудничества в Республике Узбекистан, Узметкомбината, Узвторцветмета и Enter Engineering.

Филиал НИТУ «МИСиС» в Алмалыке был открыт в 2018 году на основании Соглашения между правительствами России и Узбекистана, при поддержке Минобрнауки РФ и Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, а также ключевого партнера университета – Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК).

Основные задачи, стоящие перед филиалом НИТУ «МИСиС» в Узбекистане, — подготовка квалифицированных кадров для активно развивающейся промышленности Республики, а также создание научно-исследовательских центров и лабораторий для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области металлургии и горного дела в соответствии с запросами ключевых бизнес-партнеров.

«Университет науки и технологий «МИСиС» и ведущие горно-металлургические предприятия Республики Узбекистан связывает многолетнее плодотворное сотрудничество в области образования и науки. Наш вуз реализует широкий спектр программ: от профессиональной навигации школьников и обучения студентов до переподготовки кадров и тесного взаимодействия с академическим и бизнес-сообществом Республики. В деятельность филиала вовлечены такие ведущие предприятия Узбекистана, как Алмалыкский горно-металлургический комбинат, Узметкомбинат, Горно-металлургический комбинат в городе Навои и другие. Благодаря тесной работе с индустриальными партнерами 90% выпускников уже трудоустроены. 10% численности продолжат обучение в магистратуре в университете в Москве», – отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

В филиале обучаются 730 студентов по трем направлениям: «Горное дело», «Металлургия» и «Автоматизация технических процессов и производств». Качество образования в филиале обеспечивается сильной командой преподавателей: занятия по профильным предметам ведут профессора лучших российских вузов, а более 70% профессорско-преподавательского состава филиала имеют ученые степени кандидата и доктора наук. На сегодняшний день филиал реализует проекты по разработке технологий повышения эффективности дробления горных пород и взрывных работ на карьерах АГМК и в рамках грантов Министерства инновационного развития Республики Узбекистан.

«Это очень радостный день для посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан. Вы – выпускники одного из российских вузов – будете работать на благо развития вашей страны. Поверьте, металлургия и горное дело – сферы, находящиеся в центре внимания руководства Республики Узбекистан и Российской Федерации. Это означает, что в будущем вам не нужно будет искать работу, только оставаться верными своей профессии. Российское образование – качественное, современное и востребованное. Я уверен, что уровень образования, полученного в филиале НИТУ «МИСиС», отвечает мировым требованиям в сфере горного дела и металлургии. Особенно важно для нас, что деятельность филиала будет способствовать улучшению благосостояния Узбекистана и укреплению связей между нашими странами и народами», — отметил на торжественной церемонии посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Мальгинов.

В 2021 году на базе филиала был открыт совместный научно-образовательный и проектный центр НИТУ «МИСиС» и проектных институтов «Гипроцветмет» и «ВИОГЕМ» холдинга «РТ-Инжиниринг» (дочерняя структура ГК «Ростех»). Его основная задача – подготовка высококвалифицированных кадров в области цифровизации процессов горного производства для ведущих узбекских добывающих предприятий.

В этот же день состоялось торжественное открытие учебного центра «Zeppelin-Caterpillar», где студенты и сотрудники предприятий будут проходить обучение по эксплуатации и техническому обслуживанию горной техники одного из крупнейших мировых производителей.

«Русский дом в Узбекистане давно сотрудничает с филиалом НИТУ «МИСиС» в Алмалыке. Преподаватели университета активно помогают нам в отборе студентов для обучения в России. Студенты филиала всегда с интересом участвуют в наших волонтёрских инициативах, приезжают на заседания молодёжного совета при Русском доме. Кроме этого, Россотрудничество помогает первокурсникам филиала с русским языком: недавно мы передали им учебники, а также открыли специальный разговорный клуб и интенсив по техническому русскому», – подчеркнул руководитель Русского дома в Ташкенте Михаил Вождаев.

Сегодня в НИТУ «МИСиС» учатся более 250 узбекских студентов, занимая второе место по численности обучающихся из стран СНГ. Граждане Узбекистана чаще всего выбирают специальности в области горного дела и металлургии, потому что эти направления дают возможность успешно трудоустроиться на предприятиях Республики Узбекистан.


Поделиться постом

Похожие новости