В ЦЭИР обсудили применение передового опыта по проведению социологических исследований в Узбекистане

В ЦЭИР обсудили применение передового опыта по проведению социологических исследований в Узбекистане

19 августа 2022 г. в Центре экономических исследований и реформ (ЦЭИР) состоялась встреча заместителя директора ЦЭИР Мухсинжона Холмухамедова с Президентом Международной социологической ассоциации (МСА) Сари Ханафи. Во встрече также принял участие Председатель Ассоциации социологов Узбекистана, ректор Международного Вестминстерского университета в г.Ташкенте Бахром Миркасимов.

МСА - некоммерческая организация, занимающаяся научными целями в области социологии и социальных наук, которая основана в 1949 году при ЮНЕСКО и насчитывает около 4500 членов в 167 странах мира, которая находится в Мадриде, Испания. В организацию входит 57 Исследовательских комитетов по разным социологическим направлениям.

Президент МСА Сари Ханафи пребывает в Узбекистане с целью участия в круглом столе на тему: “Международный и национальный опыт проведения социологических исследований”.

Целью данной встречи стало обсуждение дальнейших шагов по изучению общественного мнения в условиях масштабного реформирования социально-экономической жизни страны, повышение интеллектуального и научно-технического потенциала исследований в стране на основе применения зарубежного и отечественного опыта.

Приветствуя гостей, заместитель директора ЦЭИР проинформировал о проводимых в Узбекистане экономических реформах, их результатах, планируемых реформах в социальной и экономической сферах, мерах по улучшению делового климата и проводимой работе по поддержке предпринимательства, защите их прав и интересов, развитии социальной инфраструктуры.

В ходе встречи, экспертам представили текущие исследования ЦЭИР. В частности, была предоставлена информация о результатах исследования по оценке бизнес-климата, деловой активности и бизнес-активности регионов.

Отмечалось, что Центром проведена масштабная исследовательская работа по комплексному изучению реформ в Самаркандской области.

Президент МСА выразил особую заинтересованность в исследованиях ЦЭИР и высоко оценил проводимые в Узбекистане социально-экономические реформы. По его словам, Республика Узбекистан сделала большой шаг утвердив Стратегию развития Нового Узбекистана на 2022 — 2026 годы.

Стороны обменялись мнениями и дали свои предложения и видения по проведению дальнейших социологических исследований с применением зарубежного опыта, в том числе для улучшения предпринимательской среды в Узбекистане.

В свою очередь г-н Сари Ханафи приветствовал, проходящие в эти дни «Недели предпринимательства» в Узбекистане и Открытый Диалог Президента с предпринимателями, отметив необходимость таких исследований как оценка бизнес-климата и деловой среды для реализации поставленных задач.

В ходе встречи был обсужден комплекс реализуемых мер по совершенствованию социологии в Узбекистане.

По итогам встречи достигнута предварительная договоренность об установлении дальнейшего тесного сотрудничества между сторонами на основе программы исследований ЦЭИР и МСА, а также проведение семинаров для научных кругов. Кроме того, Сари Ханафи выразил готовность в кооперации 57 исследовательских комитетов МСА для повышения потенциала “мозговых” центров Узбекистана.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости