В рамках Ташкентского инвестиционного форума Узбекистан подписал соглашения и контракты на $7,8 млрд

В рамках Ташкентского инвестиционного форума Узбекистан подписал соглашения и контракты на $7,8 млрд
Фото: sda.gov.uz

В Ташкенте завершился I Ташкентский международный инвестиционный форум. Мероприятие стало важным событием в деловом мире, собрав более 2000 участников – крупных инвесторов и высокопоставленных гостей из 56 стран мира.

На полях Форума были проведены 5-е заседание Межправительственной комиссии в сфере торговли, экономики, науки и технологий, культуры, спорта и молодежи между Республикой Узбекистан и Королевством Саудовская Аравия, Узбекско-Китайский инвестиционный форум «Промышленная кооперация. Новые возможности», а также Страновая платформа по Узбекистану, в которой приняли участие руководители международных финансовых институтов, иностранных правительственных финансовых организаций и партнеров по развитию.

Также участники Форума активно обменивались мнениями и обсуждали перспективы сотрудничества в ходе двусторонних встреч и переговоров.

По сообщению Министерства инвестиций и внешней торговли, по итогам Форума был подписан пакет твердых контрактов и инвестиционных соглашений на сумму 7,8 млрд долларов. Также были достигнуты предварительные договоренности по реализации проектов на сумму 3,5 млрд долларов.

Ожидается, что Форум станет постоянно действующей платформой для привлечения иностранных инвестиций и современных технологий в экономику как Узбекистана, так и всего региона Центральной Азии, а также выявления сфер взаимных интересов для налаживания прямых связей между предпринимателями региона и зарубежными деловыми кругами.

Поделиться постом

Похожие новости