Внедрение инновационных технологий – наш ответ на вызовы нового времени

Внедрение инновационных технологий – наш ответ на вызовы нового времени

В истории независимого Узбекистана 8 декабря 1992 года стал важным днем для каждого жителя нашей страны. В этот день соотечественники празднуют День Конституции – один из самых главных праздников в истории независимого Узбекистана. В апреле 2023 года путем всенародного голосования на референдуме Республики Узбекистан принята новая редакция Основного закона страны, конституционные реформы которой стали ответом на вызовы времени.

Конституция в новой редакции создала политико-правовые основы реализации Стратегии Нового Узбекистана, определила приоритетные направления дальнейшего развития государства и общества на исторически важном этапе совершенствования национальной государственности.

Стремительно развивающиеся сферы общественной и государственной жизни страны требуют тесного сопровождения проводимых реформ на основе современных инновационных идей, разработок и технологий, обеспечивающих быстрый и качественный рывок страны в ряды лидеров мировой цивилизации. Важным условием динамичного развития Республики Узбекистан является ускоренное внедрение современных инновационных технологий в отрасли экономики с широким применением достижений науки и техники.

Для Узбекистана развитие науки является важным шагом на пути повышения благосостояния и устойчивого развития. Главной задачей при этом является полноценное использование потенциала отечественной науки и обеспечение выхода на мировой рынок современных технологий, в том числе путем осуществления трансфера и коммерциализации научно-технических разработок.

В новой редакции Конституции Республики Узбекистан отмечена государственная забота о научном и техническом развитии общества. В Узбекистане ведется активная работа по совершенствованию государственной системы научно-технической информации. Данная работа крайне важна как для обеспечения необходимыми, достоверными и полными данными процессов принятия оперативных и стратегических управленческих решений по развитию науки и инноваций, так и для качественного информационно-аналитического обслуживания всех субъектов национальной инновационной системы. В республике реализуются комплексные меры по активному развитию цифровой экономики, а также широкому внедрению современных информационно-коммуникационных технологий во все отрасли и сферы, прежде всего в государственное управление, образование, здравоохранение сельское хозяйство и другие сферы.

Два важнейших закона – «О науке и научной деятельности» и «Об инновационной деятельности» – сегодня служат прочной основой для развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в стране, принята Концепция развития науки Республики Узбекистан до 2030 года. Документ определил основы научного и инновационного развития страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Сегодня в эпоху глобализации и цифровизации инновационный подход является залогом роста экономического потенциала государства. Такой подход может быть применим лишь благодаря достижениям науки, в связи с чем развитие науки является важной составляющей инновационного развития. Проблемы науки напрямую влияют на экономический рост, повышение уровня жизни населения, решение актуальных проблем социальной сферы, и именно поэтому современный этап развития государства оценивается через призму науки. Учитывая, что устойчивость экономики, качественная работа всех сфер, удобство жизни населения зависят от информационных технологий, руководство страны создает широкие возможности для развития этой сферы. Узбекистан обозначил ускоренную цифровизацию ключевым фактором современного развития и экономического роста.

В 2020 году указом Президента была утверждена и последовательно реализуется стратегия «Цифровой Узбекистан – 2030». В соответствии со стратегией осуществляется решение широкого спектра долгосрочных вопросов, связанных с внедрением цифровых технологий в такие сферы, как телекоммуникация, государственные услуги, экономика, здравоохранение, сельское хозяйство и др. На предстоящие три года определена реализация многочисленных проектов по цифровой трансформации регионов и отраслей.

Уровень развития цифровых технологий сегодня становится важнейшим ключевым ресурсом экономического потенциала страны. Развитие науки и инноваций – это вхождение в цифровое общество и, самое главное, это переходный этап от информационного общества к обществу знаний.

Новые разработки активно меняют жизни людей к лучшему. Для того чтобы укреплять конкурентное преимущество, необходимо создавать новейшие технологии. В разных сферах, разных областях технологии нового поколения становятся необходимыми в производстве, здравоохранении, в финансовой сфере, бизнесе. В качестве эффективного инструмента огромную помощь человечеству может оказать искусственный интеллект. Искусственный интеллект и роботизация, интернет вещей (IoT) и 3D-печать, виртуальная и дополненная реальность, био- и нейротехнологии – эти новейшие методы на глазах становятся частью нашего повседневного существования. Такие прорывные решения открывают путь к созданию целого спектра новых бизнес-моделей, на основе платформенных решений помогают снижать потери, внедрять принципы бережливого производства, значимо увеличивать производительность труда. И здесь мне хотелось бы привести слова российского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, который был не только выдающимся химиком, но и физиком, экономистом, геологом, нефтяником и педагогом. Среди самых его известных открытий – периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания, неотъемлемый для всего естествознания. В своих трудах Д.И. Менделеев говорил о том, что: «Роль наук служебная, они составляют средство для достижения блага».

Внедрение в нашу жизнь искусственного интеллекта становится символом времени, новым качеством жизни и инструментом, обеспечивающим новые возможности для профессиональной деятельности. Делегировав машине рутинные функции, человек освобождает для себя большое пространство для решения сложных задач, при этом повышается качество жизни человека, который предпочитает жить в «умном» доме, не тратить время на поездки и на очереди для оплаты коммунальных услуг или покупку авиабилета и т.д.

Пользоваться передовыми технологиями и в разы повысить свою эффективность могли бы врачи, учителя, строители, агрономы, работники промышленности, транспорта, государственного управления и многих других сфер. Безусловно, искусственный интеллект не заменит многие профессии, такие как медицинские работники или учителя образовательных учреждений и других профессий. Для этого нужна душа человека, его уважение к себе, своему делу и своим ученикам, пациентам, партнерам. Но ИИ помогает человеку в решении многих вопросов, может взять на себя рутинную работу, где требуется систематизация, учет в таких отраслях, где необходимо обеспечить безопасность человека и многое другое. Это предоставит, например, педагогу больше времени для воспитания детей, подготовки к уроку, повышения личного интеллектуального уровня, образования и многого другого. С внедрением искусственного интеллекта в науку, образование, здравоохранение человечество начинает новую главу своего существования. Искусственный интеллект делает более простыми и удобными многие повседневные процессы, улучшает качество управления, механизмы предоставления государственных услуг, все шире применяется в организациях, на предприятиях, в работе регионов. Сегодня мы уже становимся свидетелями того, каких успехов добивается ИИ в медицине, как повышается производительность труда на производстве, как развиваются высокоточные предприятия и многое другое.

Согласно постановлению Президента Узбекистана «О мерах по созданию условий для ускоренного внедрения технологий искусственного интеллекта», утверждена Программа мер по изучению и внедрению данных технологий. К приоритетным направлениям относятся: разработка стратегии развития искусственного интеллекта, выработка нормативно-правовой базы, широкое применение технологий искусственного интеллекта, создание отечественной экосистемы инновационных разработок, создание условий для разработчиков программного обеспечения с применением технологий искусственного интеллекта в доступе к цифровым данным, формирование инвестиционной привлекательности научных работ и разработок, обеспечение доступа отечественных предприятий и специалистов к информационным ресурсам и компетенциям в области искусственного интеллекта, развитие необходимой образовательной среды, развитие международного сотрудничества и технологий его применения.

Сегодня спектр применения технологий ИИ охватывает, практически все отрасли экономики. В банковской сфере технологии ИИ применяются для повышения эффективности мониторинга деятельности коммерческих банков и упрощения выполнения ими регуляторных требований, а также для анализа качества оказания банковских услуг и др. В сфере сельского хозяйств в процессе мониторинга состояния почвы и сельскохозяйственных культур на основе данных дистанционного зондирования Земли. В сфере финансов – для анализа и повышения эффективности бюджетных расходов, пенсионных, социальных и страховых выплат, в налоговой сфере – для анализа налоговых поступлений юридических лиц, выявления отклонений налоговых отчислений, в сфере транспорта – для анализа движения общественного транспорта и определения оптимальных маршрутов, а также мониторинга автомобильного движения и транспортных пробок, в сфере энергетики – для прогнозирования выработки и потребления энергоресурсов, оптимизации работы технологического оборудования, в сфере фармацевтики для анализа и прогнозирования потребностей рынка в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, в сфере электронного правительства – при оказании электронных государственных и финансовых услуг и др.

Сегодня на международном рынке Республика Узбекистан выступает как деловой и потенциальный партнер для инвестирования. В стратегии «Узбекистан – 2030» обозначено, что к концу текущего десятилетия страна должна трансформироваться в центральноазиатский хаб информационных технологий. Уверен в том, что благодаря грамотному и целенаправленному подходу нашего правительства к данному направлению вопросы решения поставленной цели уже в недалеком будущем будут успешно реализованы. Внедрение искусственного интеллекта оказывает глобальное экономическое влияние на такие ключевые экономические показатели, как занятость и ВВП. Эффект искусственного интеллекта будет в долгосрочной перспективе твердо удерживать темпы экономического роста. Прямое воздействие искусственного интеллекта на ВВП обусловлено увеличением доходов и занятости в фирмах и секторах, которые будут разрабатывать или производить технологии искусственного интеллекта.

Предприятия, способные интегрировать ИИ в свою деятельность, сегодня имеют конкурентные преимущества, современные технологии позволяют малым предприятиям использовать передовые разработки в области ИИ. По мнению аналитиков Goldman Sachs, одного из крупнейших инвестиционных банков в мире, широкое внедрение ИИ может способствовать росту производительности и ускорению мировой экономики и, если половина компаний во всем мире перейдет на технологии искусственного интеллекта, мировой ВВП может увеличиться в среднем на 7%, или $7 трлн, за 10 лет. Международные эксперты прогнозируют, что ИИ способен повысить мировую производительность на 1,4% в год. Объем рынка ИИ и финансовых технологий оценивается в $42,8 млрд в 2023 году и, как ожидается, достигнет $49,4 млрд к 2028 году и $61,3 млрд к 2031 году. Компании, которые игнорируют огромные возможности, предоставляемые искусственным интеллектом в финансовой индустрии, могут лишить свою компанию значительного роста в будущем.

Реализация этих задач поможет более эффективному достижению общенациональной цели, которая обозначена в новой редакции Конституции Узбекистана, – построить гуманное демократическое, динамично развивающееся государство, открытое и справедливое общество, которое является надежным и предсказуемым международным партнером с перспективным и привлекательным рынком. Обновленная Конституция объединила и сконцентрировала наше общество вокруг идеи построения развитого, высокотехнологичного государства – Нового Узбекистана.

Академик Каландар Абдурахманов

Поделиться постом

Похожие новости