Внешний долг Узбекистана по итогам девяти месяцев 2020 года составил $29,3 млрд

Внешний долг Узбекистана по итогам девяти месяцев 2020 года составил $29,3 млрд

Совокупный внешний долг Республики Узбекистан на 1 октября 2020 года составил
$29,3 млрд., из которых $18,7 млрд. является долгом государственного сектора,
а 10,6 млрд. долл. – частным внешним долгом, следует из данных Центрального банка.

Совокупный внешний долг отражает обязательства резидентов перед нерезидентами, по которым требуется выплата основного долга и процентов. Совокупный внешний долг включает заимствования государственного и частного сектора.

Анализ изменения совокупного внешнего долга показывает, что в течение 2013-2017 гг. рост задолженности наблюдался как в государственном, так и в частном секторе.

Однако, в 2018 году наблюдалось сокращение задолженности частного сектора связи с наступлением сроков погашения задолженности по предприятиям нефтегазовой и энергетической отрасли. С 2019 года долг частного сектора вновь начал увеличиваться, в основном, за счёт роста заимствований коммерческих банков.

За 9 месяцев 2020 года государственный внешний долг также сохранил тенденцию роста. Данный процесс объясняется привлечением новых внешних заимствований для смягчения социально-экономического влияния кризиса, вызванного распространением вируса COVID-19, и финансирования государственных программ развития отраслей экономики и регионов.

Вместе с тем, за рассматриваемый период по государственному внешнему долгу погашение основного долга и процентов осуществлено на сумму $454,8 млн. и $263,4 млн. соответственно.

Выплаты по частному внешнему долгу составили $1,3 млрд. по основному долгу и 242,1 млн. по процентам.

При этом, предприятия нефтегазового и энергетического, а также банковского секторов продолжают осуществлять наибольший объём платежей как по основному долгу, так и по процентам.

Поделиться постом

Похожие новости