Инфляция в Узбекистане в 2022 году прогнозируется на уровне ниже 9%

Инфляция в Узбекистане в 2022 году прогнозируется на уровне ниже 9%

Инфляция в Узбекистане в 2022 году прогнозируется на уровне 8-9%. Это меньше, чем в 2021 году (10%). Однако показатель может подняться и выше прогноза, так как существуют риски и неопределенности, говорится в обзоре денежно-кредитной политики ЦБ.

По предварительным расчетам, годовой прогноз инфляции на 2021 год ожидается на уровне 8-9%.

При этом «умеренно жесткие» денежно-кредитные условия, которые сохранятся в экономике до конца 2022 года, увеличение кредитного остатка пропорционально номинальному росту ВВП, меры по сокращению общего фискального дефицита до 3% к ВВП, а также улучшение условий конкуренции и усилия Правительства по снижению немонетарных факторов инфляции послужат удержанию годового уровня инфляции в прогнозируемом диапазоне.

В то же время, существуют риски и неопределенности, которые могут привести к отклонению инфляции выше прогнозируемой траектории, и давление на потребительские цены продолжится в этом году.

Эти риски в основном связаны с внешней конъюнктурой, и их изменения могут привести к определенным колебаниям внутренних цен.

Такие опасения, как размер совокупного спроса и предложения, а также влияние на инфляцию, распространение штамма омикрон, а также последующее развитие пандемии, усиливают неопределенность.

Однако если широкомасштабная вакцинация, а также ускорение ревакцинации могут послужить предотвращению ужесточения карантинных мер, то замедление трансграничных поставок в странах партнерах может привести к повышению цен на некоторые товары.

Меры по регулированию рынков в 2021 году, экспортные квоты и пошлины, заранее установленные цены продажи, а также сбои в цепочке поставок в Китае сыгравшие важную роль в ценообразовании, рост цен производителей и сырья вместе с высокими тарифами на доставку также могут быть среди факторов, стимулирующих инфляцию в 2022 году.

Учитывая, что высокий спрос на основные продукты питания со стороны Китая во второй половине 2020 году и первой половине 2021 года нарушил баланс спроса и предложения на мировом рынке,
в 2022 году с восстановлением спроса на рынке Китая, снова возможен резкий рост давления на цены продовольствия.

Также, высокая инфляция в основных странах-партнерах в 2021 году, и ожидания сохранения такой ситуации в 2022 году, продолжат оказывать давление на внутренние цены (за счет импортной инфляции).

По мнению международных аналитиков, в ближайшее время произойдет относительное снижение внешнего инфляционного давления. Это позволит стабилизировать влияние внешних факторов
на цены местных потребительских товаров.

Поделиться постом

Похожие новости