Возобновляемая энергия для устойчивого развития

Возобновляемая энергия  для устойчивого развития

Увеличение объема мирового ВВП и рост населения, обострение экологических проблем, вызванных негативным воздействием человечества на окружающую среду и ограниченность мировых энергетических ресурсов делают переход к концепции «устойчивого развития» основной целью многих стран мира. Такая концепция, такой подход позволяет мировому сообществу радикально снизить свою зависимость от углеродных источников энергии и увеличить использование возобновляемых источников энергии.

Исследования Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) показывают, что увеличение затрат в размере 50 долларов США на каждую тонну выбрасываемого в атмосферу СО2, в том числе внедрение возобновляемых источников энергии, к 2030 году поможет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу на 38%, а к 2050 году – на 70%.

Хотя энергоемкость ВВП Узбекистана в последние годы снижается, этот показатель остается намного выше уровня развитых стран. Сегодня среднее значение показателя энергоемкости ВВП по всему миру составляет 240 кг.н.э./1000 долл.США. Энергоемкость ВВП Узбекистана почти в 4 раза выше, чем в ЕС и в 2 раза выше мирового среднего показателя. В результате этого Узбекистан входит в группу стран с довольно высоким уровнем СО2 на единицу валового внутреннего продукта.

Потенциал возобновляемой энергии

В 2018 году Узбекистан ратифицировал Парижское соглашение (Париж, 12 декабря 2015 года) и принял национальное обязательство сократить к 2030 году выбросы парниковых газов на единицу ВВП на 10% относительно уровня 2010 года. Согласно «Стратегии по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019-2030 годов», к 2030 году предусмотрено доведение доли возобновляемых источников энергии до более 25% от общего объема генерации электрической энергии. Также запланировано двукратное повышение показателя энергоэффективности и снижение углеродоемкости валового внутреннего продукта, обеспечение доступа к современному, недорогому и надежному энергоснабжению для 100 % населения и отраслей экономики.

Топ-20 стран по интенсивности выбросов углекислого газа на единицу ВВП (кг СО2/1000 долл. США)

Большой потенциал возобновляемых источников энергии в Узбекистане может дать серьезный импульс развитию экологически чистой и «зеленой» экономики. Общий потенциал Узбекистана по возобновляемым источникам энергии составляет 117 984 млн. т.н.э., его технический потенциал равен 179,3 млн. т.н.э.

Основную долю этого потенциала составляет солнечная энергия, ее общий потенциал составляет 51 млрд. т.н.э., а технический потенциал – 177 млн. т.н.э. Технический потенциал солнечной энергии почти в четыре раза выше, чем потребление первичной энергии в стране. Благоприятное климатическое и географическое положение страны позволяет широко использовать потенциал солнечной энергии в промышленных целях. Общий потенциал ветровой энергии составляет 2,2 млн. т.н.э. Существует возможность технического освоения ее 19%. Общий потенциал геотермальной энергии больше, чем потенциал солнечной энергии, и составляет 67 млрд. т.н.э. Из-за неразвитости простых и экономически эффективных технологий освоения данного вида энергии есть возможность технического освоения только равной 0,3 млн. т.н.э. части.

Потенциал ВИЭ в Узбекистане

Возобновляемые источники энергии

Валовой потенциал

Технический потенциал

Гидроэнергетика

9,2 млн. т.н.э.

2 млн. т.н.э.

Ветровая энергетика

2,2 млн. т.н.э.

0,4 млн. т.н.э.

Солнечная энергетика

50 973 млн. т.н.э.

177 млн. т.н.э.

Геотермальная энергия

67 000 млн. т.н.э.

0,3 млн. т.н.э.

Общих альтернативных

источников энергии

117 984 млн. т.н.э.

179,3 млн. т.н.э.

Сегодня доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мировом потреблении энергии составляет 19,3%, ископаемых топливно-энергетических ресурсов – 78,4% и атомной энергетики – 2,3%. Глобальная доля ВИЭ в производстве электроэнергии в 2018 году составила 26%. Общая мощность возобновляемых источников энергии в нашей стране составила 1844 МВт в 2018 году, это около 3% от общего энергопотребления этого вида энергии. В среднем 10-12% от общего количества электроэнергии вырабатывается на основе ВИЭ.

Доля ВИЭ в общем энергопотреблении и выработке электрической энергии в Узбекистане

Цели по возобновляемой энергии

Годовой объем производства электроэнергии в нашей экономике в 1991 году составил 54,2 млрд. кВт-часов, к 1996 году этот показатель значительно уменьшился и составил 45,4 млрд. кВт-часов. Основной причиной такого снижения выработки электроэнергии являются устаревшие энергоблоки, построенные 30-40 лет назад на крупнейших электростанциях страны. В результате модернизации и ввода в эксплуатацию новых энергоблоков в 1996-2018 гг. наблюдается устойчивый рост производства.

Производство электроэнергии в Узбекистане и ее источники

Общая мощность производства электроэнергии в стране составляет 14,1 ГВт, из которых 85,8% приходится на тепловые электростанции. С ростом ВВП и населения в нашей стране спрос на электроэнергию и ее производство тоже растут.

Согласно прогнозу, производство электроэнергии в Узбекистане на 2019-2025 годы увеличится на 40% к 2025 году, по сравнению с 2018 годом, и достигнет 84,9 млрд. киловатт-часов. Планируется увеличить существующие мощности производства электроэнергии в 2,5 раза, что позволит к 2030 году удвоить годовой объем производства электроэнергии.

Прогноз производства электроэнергии в Узбекистане до 2025 года (млрд. кВт. ч)

Сегодня многие страны имеют ряд целей по возобновляемым источникам энергии: сокращение выбросов парниковых газов, увеличение доли ВИЭ в конечном потреблении энергии и удовлетворение растущего спроса на энергию. В Узбекистане также разрабатывается ряд целей по продвижению этого сектора и увеличению этой доли энергии в общем энергетическом балансе. В частности, ниже приведены целевые параметры для дальнейшего развития возобновляемой энергетики: к 2025 году планируется увеличение доли возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии с 10-12% в 2018 году до 20%, в том числе гидроэлектростанций – с 10-12% до 15,8%, солнечной энергии – на 2,3% и энергии ветра – на 1,6%.

Прогноз источников производства электроэнергии в Узбекистане до 2025 года (млрд. кВт. ч)

Факторы, не способствующие развитию сектора

Как и в других развивающихся странах, сектор возобновляемой энергетики Узбекистана продолжает сталкиваться с рядом негативных факторов, мешающих его развитию.

Во-первых, это высокая стоимость производства возобновляемых источников энергии и их низкая мощность, по сравнению с традиционными источниками энергии, а также низкая стоимость традиционных источников энергии, по сравнению с другими странами. Сегодня в развивающихся странах стоимость производства электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии все еще остается высокой. Узбекистан лидирует в группе стран по поставке населению дешевой электроэнергии. Средняя стоимость за кВт-часов электроэнергии в нашей стране в 2018 году составила 2,4 цента, тогда как в Казахстане она составляет 3,5 цента, Туркменистане – 0,7 цента, России – 4,8 цента, Китае – 13 центов; в развитых странах: в Германии – 33,8 цента, Великобритании – 18,6 цента, Дании – 33,3 цента, Бельгии – 31,8 цента.

Во-вторых, отсутствуют конкретные механизмы финансовой поддержки (тарифы и налоги), стимулирующие использование возобновляемых источников энергии. Правовая база для экономических механизмов, способствующих использованию возобновляемых источников энергии, является недостаточной.

В-третьих, недостаточно развиты прогрессивные техники и технологии, основанные на современных системах управления. Одними из основных причин низких темпов развития возобновляемых источников энергии являются техническое несовершенство этих видов технологий производства энергии и низкая рентабельность в краткосрочной перспективе финансовых ресурсов, задействованных в энергосистеме.

В-четвертых, как и во многих развивающихся странах, недостаточная осведомленность населения о современных видах энергии, особенно о возобновляемых источниках энергии.

В-пятых, в области возобновляемых источников энергии происходит стремительное инновационное развитие технологий. Например, солнечные панели из полупроводникового кремния быстро сменились фотоэлектрическими панелями из аморфного кремния, а затем гибкими солнечными батареями. Из-за недостаточной локализации производства возобновляемых источников энергии их стоимость, затраты на установку и техническое обслуживание остаются высокими. Быстрое развитие отрасли потребует перехода от устаревших технологий к новым.

В-шестых, одним из факторов, влияющих на масштабы использования возобновляемых источников энергии и препятствующих развитию энергетического сектора, является развитие атомной энергетики. Исследования показывают, что производство экологически чистой энергии из возобновляемых источников энергии примерно в 20 раз дороже, чем на атомных электростанциях. По оценкам экспертов, мировых запасов угля хватит на 270 лет, нефти – на 50 лет, газа – на 70 лет. Запасы урана, используемые на АЭС, составляют 5 718 400 тонн. Рассчитано, что его хватит на 2500 лет. В некоторых странах доля АЭС в производстве электроэнергии высока, а в 12 странах эта доля превышает 30%. В частности, во Франции – 75%, в Словакии – 54%, Бельгии – 51%, а на Украине – 46% электроэнергии производится на АЭС.

Стимулируя возобновляемую энергию

К концу 1970-х и началу 1980-х годов многие страны начали принимать финансируемые правительством программы, ориентированные на стимулирование возобновляемых источников энергии. Финансовая помощь предоставлялась различными способами и форматами, ввиду чего правительства пришли к необходимости создания системы мониторинга эффективности различных методов поддержки. Одним из требований был стандарт уровня производства и потребления возобновляемой энергии, установленный странами-членами ЕС. Государства-члены ЕС могут устанавливать свои показатели, но достижение установленных и принятых национальных показателей рассматривается исходя из общих правил ЕС. Несоблюдение набора критериев, специфичных для страны, налагает финансовые санкции на ЕС.

В числе важных инструментов стимулирования возобновляемой энергетики можно указать «зеленую» систему сертификации. «Зеленая» система сертификации базируется на уточнении и утверждении информации о составах и типах топлива, используемых в стране и позволяет обеспечить прозрачность информации о происхождении электроэнергии. Кроме того, эти сертификаты также используются для маркировки товаров.

«Зеленые» сертификаты также используются для стимулирования возобновляемых источников энергии, так как на их основе государством предоставляются субсидии, льготы и другие виды финансовой помощи производителям, потребителям и поставщикам возобновляемых источников энергии. Для разработки добровольных обязательств корпораций применяются залоговые сертификаты на возобновляемые источники энергии, которые используются для проверки того, что компании выполнили свои экологические и социальные обязательства не только государством, но и некоторыми другими компаниями.

Еще одним важным механизмом содействия использованию возобновляемых источников энергии является «зеленый тариф», который введен в более чем 65 странах по всему миру. «Зеленый тариф» – экономический механизм, предназначенный для привлечения инвестиций в технологии использования возобновляемых источников энергии. В рамках мер поддержки поставщикам энергии, удовлетворяющим этим критериям, обеспечиваются: гарантия сетевого подключения, долгосрочный контракт на покупку энергии из возобновляемых источников, гарантия покупки произведенной электроэнергии. Тарифы на подключение могут отличаться не только для разных источников возобновляемой энергии, но и в зависимости от установленной мощности ВИЭ. Как правило, надбавка к произведенной электроэнергии выплачивается в течение достаточно продолжительного периода (10-25 лет), тем самым гарантируя возврат вложенных в проект инвестиций и получение прибыли. Во многих случаях этот подход ведет к тому, что приобретение электроэнергии на основе возобновляемых источников становится более выгодным.

С целью устранения негативных факторов, связанных с развитием сектора возобновляемых источников энергии, в Узбекистане целесообразно внедрение ряда экономических механизмов стимулирования по увеличению доли экологически чистых возобновляемых источников энергии, включая системы «зеленой» сертификации, «зеленые» тарифы, бонусные тарифы (feed-in-tariff), гранты и субсидии, налоговые льготы.

В связи с наличием в Узбекистане возобновляемых источников энергии, которые не оказывают негативного воздействия на окружающую среду, интерес к использованию этих видов энергии в ближайшем будущем будет расти. Увеличение масштабов использования возобновляемых источников энергии во всех отраслях экономики поможет в условиях роста ВВП и населения страны сокращать растущий спрос на ископаемые топливно-энергетические ресурсы, снизит зависимость нашей страны от импортируемых энергоносителей, позволит поставлять энергетические ресурсы для новых отраслей экономики, а также снизит выбросы в атмосферу СО2 и других вредных веществ, в результате чего будут смягчаться последствия изменения климата.

Шухрат Зокиров,

НИЦ «Научные основы и проблемы

развития экономики Узбекистана»

Поделиться постом

Похожие новости