Встречи рабочей группы по вступлению Узбекистана во Всемирную торговую организацию возобновятся

Встречи рабочей группы по вступлению Узбекистана во Всемирную торговую организацию возобновятся
Улугбек Лапасов и Роберто Азаведо Фото: Пресс-служба МИДа

17 февраля Постоянный представитель Республики Узбекистан при Отделении ООН и других международных организаций в Женеве Улугбек Лапасов провел встречу с Генеральным директором Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азаведо.

Стороны рассмотрели вопросы повестки дня двустороннего сотрудничества в рамках присоединения Узбекистана к ВТО, в том числе проведения 4-го заседания Рабочей группы по вступлению нашей страны в данную организацию в Женеве в ближайшее время. Особо отмечено, что в своем Послании Олий Мажлису 25 января Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность сотрудничества с ВТО.

Роберто Азаведо приветствовал происходящие в Узбекистане процессы либерализации и экономические перемены. Выражена готовность ВТО оказать необходимое содействие нашей стране в процессе её вступления путем подготовки необходимых документов, расширения участия узбекских экспертов и специалистов в тематических семинарах и курсах, а также проведения заседаний Рабочей группы по согласованию сторон.

Гендиректору ВТО было передано приглашение на Ташкентский инвестиционный форум и заседание Совета зарубежных инвесторов, которые пройдут 5-6 марта. В беседе обсуждались цели и программа Ташкентского международного инвестиционного форума, а также осуществляемые в Узбекистане экономические реформы и меры по либерализации внешнеторговой деятельности, эффективность которых высоко оценивается мировым сообществом.

Поделиться постом

Похожие новости