ЮНИСЕФ приветствует изменения в системе детских пособий в Узбекистане

ЮНИСЕФ приветствует изменения в системе детских пособий в Узбекистане

11 августа Президент Республики Узбекистан подписал указ «О мерах по оказанию материальной помощи малообеспеченным семьям и дальнейшему расширению масштаба борьбы с бедностью». Данный указ подразумевает внедрение с 1 сентября т.г. пособия для детей из малообеспеченных семей. Пособие будет предоставляться всем детям из малообеспеченных семей до достижения ими 18-летнего возраста.

Комментируя, нововведения Советник по социальной политике Представительства ЮНИСЕФ в РУз Умид Алиев, подчеркнул, что ЮНИСЕФ приветствует данное решение руководства страны, так как оно будет способствовать укреплению благосостояния детей и снижению детской бедности в Узбекистане.

– Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о положительном влиянии денежных пособий на развитие и благосостояние детей. В частности, отмечается, что помимо предоставления дополнительных ресурсов для питания, здравоохранения и образования ребенка, детские пособия снижают стресс для родителей, связанный с обеспечением детей, что способствует созданию семейной обстановки благоприятной для воспитания и развития ребенка. Получение детских пособий положительно коррелирует с наличием книг, журналов и иных развивательных ресурсов в семье, помогает родителям проводить больше времени с детьми и заниматься их воспитанием.

Естественно, предоставление денежной помощи повышает общий доход в семье, что способствует снижению бедности, в частности детской бедности, в стране.

Кроме общего положительного эффекта, вводимое детское пособие также примечательно тем, что, в отличии от существующих программ для малообеспеченных семей с детьми, новое пособие будет предоставляться на каждого ребенка. Например, нынешнее пособие по уходу за ребёнком до двух лет предоставляется только на одного ребенка, то есть при наличии второго ребенка, соответствующего возраста, сумма пособия не меняется. Новое пособие исправляет данную проблему, так как на каждого ребенка теперь будет представляться дополнительная выплата. Таким образом, многодетные семьи, которые часто бывают более уязвимыми, будут иметь возможность получать денежную поддержу в большом объеме, что справедливо, учитывая и более высокие потребности таких семей из-за наличия нескольких детей.

Дети более младшего возраста будут получать повышенное пособие, и если ранее повышенное пособие предоставлялось ребенку до двух лет, то теперь данный возраст увеличен до трех лет. Международные исследования свидетельствуют, что первые 1000 дней жизни являются критически важными для развития ребенка и недостаточное питание в этом периоде приводит к необратимым задержкам в физическом и умственном развитии ребенка. Следовательно, предоставление повышенного пособия с течением всего данного периода является необходимым условием для дополнительной защиты детей в столь важный период их жизни.

Следует также отметить, что помимо суммы пособия, регулярность и продолжительность выплат имеют важное значение для долгосрочного и устойчивого положительного эффекта по улучшению благосостояния детей. То есть, предоставление крупной суммы на непродолжительное время или разово имеет намного меньший эффект чем регулярные выплаты в течении более продолжительного времени. То, что в указе предусмотрено повышение продолжительности выплат с 6 до 12 месяцев с неограниченной возможностью подачи нового заявления по истечению срока пособия должно способствовать получению регулярной и продолжительной поддержки. Тем самым новое пособие будет способствовать устойчивому улучшению благосостояния детей и снижению детской бедности в Узбекистане.

Также примечательно то, что максимальный возраст получения детского пособия повысился с 14 до 18 лет. Согласно Конвенции ООН по правам ребенка, каждый человек младше 18 лет считается ребенком и, следовательно, должен иметь право на получение социальной помощи от государства. Данное изменение устраняет предыдущее несоответствие международным нормам, когда дети в возрасте старше 14 лет уже не имели возможности получить социальную помощь от государства (только если у них нет инвалидности или они не являются потерявшими кормильца). Кроме того, данная норма часто вела к ситуациям, когда подростки старше 14 лет вынуждены были начинать работать для того, чтобы поддержать своих родителей или младших сестер/братьев. Естественно, это негативно сказывалось на посещении школьных занятий и академической успеваемости, лишая этих детей возможности получить полноценное школьное образование. Теперь, эти дети также будут иметь возможность получать пособие, и следовательно, необходимость зарабатывать в ущерб посещению школы для них снизится.

ЮНИСЕФ приветствует решение руководства страны реформировать детские пособия и призывает не останавливаться на достигнутом. Как показывает международный опыт, предоставление универсальных детских пособий, то есть, когда каждый ребенок, вне зависимости от материального положения, имеет право на пособие, является одним из наиболее эффективных способов гарантирования того, что каждый ребенок обеспечен необходимыми ресурсами для достойного старта в жизни и гармоничного развития. ЮНИСЕФ готов продолжать сотрудничество с правительством Узбекистана в поэтапной универсализации детских пособий в нашей стране для того, чтобы каждый ребенок в Узбекистане был социально защищен.

Поделиться постом

Похожие новости