Первый узбекско-корейский текстильный технопарк готовится к открытию

Первый узбекско-корейский текстильный технопарк готовится к открытию

Фото: Пресс-служба Ассоциации «Узтекстильпром»

9 апреля в Ташкенте в здании Текстильного Технопарка, состоялась встреча руководства Ассоциации «Узтекстильпром» с делегацией Республики Корея в главе с директором строительного департамента института KITECH г-ом Ли Жонгбумом и руководством генеральной подрядной организации «IL-KWANG».

На встрече также приняли участие руководство и представители Ташкентского института текстильной и легкой промышленности (ТИТЛП).

Справочно: Финансовыми источниками реализации проекта являются средства технического содействия (грант), предоставляемые по линии Программы Правительства Кореи «Официальная помощь развитию», в сумме ориентировочно 15,0 млн.долл. Объект расположен в центре г.Ташкента по ул. Бобура 30, на сегодня завершаются благоустроительные работы и установка технологического оборудования.

В ходе переговоров обсуждены вопросы завершения строительных работ, а также монтажа технологического оборудования и сдачи в установленные сроки.

Руководством Ассоциации, также было отмечено, что в ходе пребывания узбекской делегации в Республике Корея 27 марта т.г. были проведены переговоры с директором Корейского института развитых технологий «KIAT» Джей Хак Жун и главой Института промышленных технологий (KITECH) Парк Енг Хваном.

В ходе прошедших в атмосфере дружбы, взаимопонимания и открытости, в конструктивной обстановке переговоров, были обсуждены возможности для дальнейшего расширения бизнес-отношений с южнокорейскими партнерами. По итогам встречи стороны выразили свою решимость и далее прилагать все усилия для реализации достигнутых договоренностей по наращиванию взаимных связей в текстильной сфере.

Текстильный технопарк займется разработкой и реализацией международных учебных и исследовательских программ Ташкентского института текстильной и легкой промышленности, в частности, в области производства продукции с высокой добавленной стоимостью: ткани, швейно-трикотажные изделия.

Кроме того, технопарк будет разрабатывать технологические ноу-хау и проводить исследовательскую работу в области материаловедения, красильно-отделочных производств, нового дизайна тканей и одежды, а также поддерживать развитие перспективных технологических направлений, в том числе в области ИКТ, альтернативных источников энергии.

Корейская сторона подтвердила свое намерение и далее оказывать необходимое содействие в реализации проекта текстильного технопарка. В частности, начиная, с 2020 года планируется реализация программы «ТАСК», предполагающей передачу самых современных «знаний и технологических ноу-хау» в текстильной отрасли при постоянном участии корейских специалистов.

Вместе с тем корейская сторона окажет содействие в дооснащении Технопарка лабораторным оборудованием по исследованию и контролю в области безопасности текстильной продукции.

По итогам встречи сторонами подтверждена готовность, продолжать активное участие в реализации проектов с привлечением грантов за счет средств по линии «Официальная помощь развитию» (ОПР) правительства Республики Корея.

Поделиться постом

Похожие новости