Выдвинуты новые инициативы по развитию предпринимательства

Выдвинуты новые инициативы по развитию предпринимательства
Президент Шавкат Мирзиёев в своем Послании отметил, что одной из важнейших задач остается дальнейшее улучшение бизнес-среды:

“Мы принимаем все необходимые организационно-правовые меры, чтобы войти в число лучших 50 стран в рейтинге Всемирного банка “Ведение бизнеса”.

Правительство должно организовать эффективное выполнение соответствующих мероприятий.

Согласно принятому недавно Налоговому кодексу с этого года внедряется множество нововведений. В частности, виды налогов сокращены с 13 до 9. Введены облегченные механизмы уплаты налогов с возможностью отсрочки или рассрочки.

Впервые внедряется порядок возврата предпринимателям части налога на добавленную стоимость при реализации продукции. Прежде данный порядок применялся только при экспорте продукции. За счет этого в распоряжении предпринимателей останется 3,4 триллиона сумов, или в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Отныне, в случае невозвращения предпринимателю в установленный срок излишне уплаченных налогов, ему будут выплачиваться средства из бюджета исходя из основной ставки рефинансирования Центрального банка.

Думаю, предприниматели, которые находятся в этом зале, и те, кто слушает меня, сидя у экранов телевизоров, лучше всех понимают значимость этого нововведения.

Каждый сотрудник налоговой службы, предприниматели, налогоплательщики должны хорошо понимать и принимать нормы нового Налогового кодекса, для этого необходимо наладить их регулярное обучение.

В целях коренного изменения отношения сотрудников налоговой службы к своему делу и подготовки квалифицированных кадров предлагаю при Государственном налоговом комитете создать Фискальный институт, и привлечь для этого авторитетных зарубежных экспертов.

Вместе с тем мы серьезно изменим систему, которая часто осложняет предпринимательскую деятельность, – порядок лицензирования и выдачи разрешений.

Надо открыто признать, что среди почти 280 лицензий и разрешений есть такие, которые существуют лишь для учета видов деятельности, взимания сборов или просто, чтобы «не ослаблять контроль». Это, в свою очередь, вызывает справедливые нарекания предпринимателей.

В этой связи Министерству юстиции, Торгово-промышленной палате, бизнес-омбудсману в срок до 1 марта 2020 года поручается кардинально пересмотреть основания для выдачи лицензий и разрешений и внести предложения по их сокращению по меньшей мере в 2 или даже в 3 раза.

Следует разработать проект закона “О малом и среднем бизнесе”, предусмотреть в нем критерии малого и среднего бизнеса, а также механизмы стимулирования их субъектов.

В этом году в каждом регионе для предпринимателей будет внедрена новая система предоставления открытых и достоверных данных о земельных участках. Таким образом, для них в любое время и в любом регионе в онлайн-режиме будет доступна карта с данными о земельных участках, пустующих зданиях и сооружениях, их стоимости и условиях приобретения.

Как известно, срок введенного два года назад моратория на проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий истек. Но это не означает, что теперь можно начинать массовые проверки, как бывало раньше.

Нравится кому-то или нет, мы не допустим такого подхода. Пусть это хорошо уяснят для себя руководители всех контролирующих органов.

В первом квартале 2020 года контролирующие органы всех уровней обязаны на основе передового опыта внедрить новую современную систему. На ее основе следует работать индивидуально с каждым предприятием и предпринимателем, обеспечить ведение ими законной деятельности, а проверки проводить обоснованно, только в качестве крайней, чрезвычайной меры.

Руководители контролирующих органов будут лично ежеквартально отчитываться перед парламентом по данному вопросу.

Действующие процедуры банкротства предусматривают преимущественно ликвидацию предприятий и покрытие задолженности за счет средств, поступивших от продажи имущества. Поэтому в последние 3 года санация применялась лишь к 3 предприятиям.

В этом году мы полностью откажемся от такой процедуры и на основе передового зарубежного опыта внедрим абсолютно новую систему по оздоровлению неплатежеспособных предприятий.

Обеим палатам Олий Мажлиса следует наладить действенный парламентский контроль за обеспечением прав предпринимателей.

Нам необходимо продолжить политику декриминализации правонарушений в сфере предпринимательства, не представляющих большой общественной опасности. В частности, будет отменена уголовная ответственность за такие деяния, как лжепредпринимательство, дискредитация конкурента.

Также следует освобождать от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших нарушение таможенного законодательства, при условии внесения установленных платежей.

Необходимо прекратить изжившую себя практику предъявления обвинения в создании преступного сообщества и назначения жесткого наказания в отношении членов субъекта предпринимательства, являющегося юридическим лицом. Если учесть, что в результате такой порочной практики сотни предпринимателей не только пострадали материально, но и понесли моральный ущерб, то становится ясным, какое большое значение будет иметь это нововведение.

Верховному суду, Генеральной прокуратуре, бизнес-омбудсману, Торгово-промышленной палате, Министерству юстиции следует до 1 апреля 2020 года разработать соответствующий проект закона.

В-седьмых, сельское хозяйство, являющееся одной из важнейших сфер, обеспечивающих рост экономики, занятости и доходов населения, необходимо развивать на основе стратегического подхода.

Существующие в сфере темпы роста нас совершенно не удовлетворяют. Поэтому пока мы широко не внедрим в сельское хозяйство рыночные механизмы, не повысим заинтересованность самих фермеров и дехкан, ожидаемый прорыв не произойдет.

В связи с этим мы поэтапно перейдем на систему закупки хлопка и зерна на основе рыночных принципов, отменив практику государственного заказа на заготовку этой продукции. Если мы не пойдем по этому пути, то наши фермеры и дехкане не смогут свободно выращивать продукцию и не получат ожидаемых доходов, а методы работы хокимов так и останутся прежними.

Будет усовершенствована деятельность Фонда государственной поддержки сельского хозяйства, выделение доступных кредитов и другим отраслям сельского хозяйства.

Министерство сельского хозяйства должно полностью отказаться от таких устаревших методов работы, как координация деятельности предприятий, распределение ресурсов, постановка плановых задач. Напротив, оно должно превратиться в сервисную организацию, предоставлять услуги частным агропромышленным предприятиям по оценке состояния земель, оптимальному выбору сортов культур и семян, финансовому содействию, поиску рынков сбыта.

Наряду с поддержкой фермерского движения мы продолжим реализацию мер по поэтапному переходу на кластерную систему заготовки хлопка и зерна. Эта работа будет также продолжена в плодоовощеводстве, рисоводстве, животноводстве, шелководстве и других отраслях.

Следует принять меры по значительному наращиванию производства продукции, чтобы в этом году достичь параметров экспорта фруктов и овощей в 2 миллиарда долларов и увеличения этого показателя в 3-4 раза в следующие 5-7 лет.

Парламенту следует ускорить принятие нового закона “О кооперации и кластерах”, который станет правовой основой наших реформ в этой сфере.

В нынешнем году мы направим 3 триллиона сумов на развитие плодоовощеводства, виноградарства, семеноводства, животноводства, агрологистики, широкое внедрение водосберегающих технологий, научно-исследовательскую работу и подготовку квалифицированных кадров для сферы.

В таких направлениях, как животноводство, каракулеводство, рыбоводство, птицеводство, особое внимание будет уделено племенной и селекционной работе, внедрению новых механизмов государственной поддержки.

В 2020 году планируется внедрить водосберегающие технологии почти на 44 тысячах гектаров, что в 4 раза больше, чем в прошлом году. На эти цели из Государственного бюджета будет выделено 300 миллиардов сумов субсидий.

Требуется одновременно с этим автоматизировать процессы управления объектами водного хозяйства, контроля и учета воды. Эти вопросы должны быть отражены в Концепции развития водного хозяйства. Кабинету Министров поручается внести на утверждение проект данной концепции в срок до 1 апреля текущего года.

В-восьмых, превратить индустрию туризма в стратегическую отрасль экономики.

Одной из важнейших задач, стоящих перед Правительством, является обеспечение роста в текущем году потока в нашу страну туристов до 7,5 миллиона человек.

Как известно, ряд авторитетных зарубежных изданий назвал Узбекистан в числе стран, которые обязательно стоит посетить в 2020 году. Мы должны эффективно воспользоваться этим высоким вниманием и доверием.

Требует ускоренного развития паломнический и медицинский туризм, имеющие большой потенциал.

В нашей стране находится свыше 8 200 объектов культурного наследия, из них в туристические маршруты включено лишь 500 объектов.

Правительству следует в трехмесячный срок разработать меры по доведению числа объектов, включенных в маршруты паломнического и традиционного туризма, до 800.

Еще одна важная задача – ускорить включение в списки объектов материального и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО новых объектов Узбекистана.

В нынешнем году туристическая инфраструктура получит активное развитие, в том числе из Государственного бюджета будет выделено 200 миллиардов сумов субсидий на строительство новых современных гостиниц.

В-девятых, необходимо осуществлять комплексное развитие регионов, создавать для населения достойные условия жизни, ускорив процесс урбанизации.

В рамках этой работы будет отобрано 12 городов-спутников 7 крупных городов – Андижана, Бухары, Самарканда, Карши, Ферганы, Намангана и Нукуса, и разработаны необходимые меры по их развитию.

В этой связи надо сказать, что существует «разрыв» между теми регионами, где сконцентрировано трудоспособное население, и теми, где создается больше рабочих мест. Решение мы видим в либерализации внутренней миграции.

В связи с этим парламент и Правительство до 1 апреля 2020 года должны изучить международный опыт в этой сфере и разработать конкретные предложения по реформированию системы прописки.

Без вовлечения частного сектора в жилищное строительство невозможно в полной мере обеспечить потребность населения в жилье. Поэтому внедряется новая система ипотеки.

Так, около 18 тысяч домов в городах областей и Ташкенте, а также 4 тысячи домов в сельской местности будет возведено частными строительными компаниями. Для обеспечения здоровой конкуренции между банками государство выделит через аукцион почти 4 триллиона сумов.

В целях социальной поддержки малообеспеченных граждан из бюджета будет выделено около 1 триллиона сумов субсидий для покрытия первоначального взноса на приобретение жилья и выплаты процентов по ипотеке для 16 тысяч нуждающихся семей в городах.

Больше всего я хочу, чтобы в нашей стране каждая семья имела свой дом, свою квартиру. Так мы обеспечим реализацию основополагающего права на собственное жилье”.

Послание продолжается.

Поделиться постом

Похожие новости