Абдулазиз Камилов обсудил с делегацией США строительство крупных соцобъектов в Афганистане

Абдулазиз Камилов обсудил с делегацией США строительство крупных соцобъектов в Афганистане

Фото: МИД Узбекистана

11 апреля Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял делегацию Соединенных Штатов Америки во главе со Специальным представителем по афганскому примирению Залмаем Халилзадом.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями относительно ситуации в Афганистане и перспектив начала мирного процесса в этой стране, сообщает пресс-служба МИД.

Как подчеркивалось, урегулирование многолетнего афганского конфликта возможно исключительно путем проведения мирных переговоров между противоборствующими сторонами. Это ключевое положение было инициировано и зафиксировано в тексте Ташкентской декларации по Афганистану, принятой на основе консенсуса представителями ведущих мировых держав и стран региона.

В этом контексте стороны обсудили приоритетные направления узбекско-американского взаимодействия, а также предложения о практическом сотрудничестве при строительстве крупных социально-экономических объектов и реализации инфраструктурных проектов в Афганистане, которые позволят стране мирно и стабильно развиваться, стать органической частью политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного пространства Центральной Азии.

На встрече в МИД также рассмотрены другие вопросы международной и региональной проблематики.

В беседе принял участие Специальный представитель Президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев.

Поделиться постом

Похожие новости