Азиз Абдухакимов выдвинул новые инициативы на заседании Министров по делам туризма Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Азиз Абдухакимов выдвинул новые инициативы на заседании Министров по делам туризма Совета сотрудничества тюркоязычных государств
Азиз Абдухакимов фото: Госкомтуризма

В режиме видеоконференцсвязи состоялось V заседание Министров по делам туризма Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ).

Главы туристских администраций стран Тюркского Совета обсудили вопросы текущего состояния туристической отрасли в условиях пандемии «COVID-19», обсудили опыт стран Совета по оживлению сектора туризма, меры восстановления туристического обмена между странами Совета, а также различные проекты и инициативы, направленные на совместное развитие индустрии туризма в государствах-членах Совета.

Заместитель Премьер-министра – председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов в своем выступлении рассказал о том, что в Узбекистане в соответствии с установкой Президента страны отрасль туризма “учится жить и работать” в условиях пандемии. Участники онлайн-встречи о результатах мер по борьбе с коронавирусом в Узбекистане: по состоянию на 23 июня т.г. всего зараженных коронавирусом 6500 человек, из них уже выздоровилы 70 %, а также смертность от этой болезни являются одним из самыми низкими в мире – 0,3%, что являются важным аспектом в планировании приема туристов в условиях пандемии.

Азиз Абдухакимов подробно ознакомил о внедряемой системе безопасности туристов, в частности о создании Фонда безопасного туризма, запускаемой системы санитарно-эпидемиологической безопасности Uzbekistan. Safe travel GUARANTEED, предоставленной возможности субъектам предпринимательства – участникам системы бесплатного проведения дезинфекционных работ в своих объектах туристской инфраструктуры, а также об условиях компенсации в размере 3 тыс. долл. США, в случае заболевания иностранного туриста коронавирусом в период пребывания в Узбекистане.

Участников встречи особо заинтересовали приведенный в выступлении заместителя Премьер-министра А.Абдухакимова факт использования при создании системы Uzbekistan. Safe travel GUARANTEED научного труда нашего предка, уроженца священной Бухары Абу Али ибн Сина, известного на Западе как Авиценна, который заложил основы эпидемиологии и карантина ещё тысячу лет назад. Авиценна разработал научно обоснованное методическое пособие для древних путешественников под названием «Мероприятия для путешественников» («Фи тадбир ал-мусофирин»).

Азиз Абдухакимов также проинформировал участников об открытии с 1 июнят.г. для внутреннего туризма «зеленых» и «желтых» регионов страны, а также возобновлении с 15 июня т.г. авиасообщения с зарубежными странами с внедрением «зеленых», «желтых» и «красных» рейсов по уровням риска исходя из ситуации с коронавирусом.

Участники мероприятия высоко оценили меры ускоренного восстановления сферы туризма и формирования новых инструментов ее развития, предоставленные льготы, преференции и стимулы для туристского бизнеса, расширения режима «Открытого неба» на аэропортах «Андижан», «Бухара» и «Ургенч», а также меры стимулирования развития туристской инфраструктуры.

Необходимо отметить, что в 2019 году из прибывших в нашу страну 6,7 млн. гостей 52 % (3,8 млн.) приходятся на долю стран Совета по сотрудничеству тюркоязычных государств.

В ходе вступления Заместителем Премьер-министра была выдвинуты ряд инициатив, реализация которых будет иметь положительный эффект для всех стран участников.

В частности, Абдухакимов упомянув о своем участии в видеоконференции из города Наманган, отметил, что уроженец этого региона, знаменитый поэт и филолог Исхокхон Тура Ибрат, побывал на территории современного Азербайжана, Турции и стран Центральной Азии.

На примере нашего великого предка, сегодня является актуальным формирование комбинированных туров по следам великих ученых тюркского мира, которые будут содействовать взаимному обмену наших народов.

В качестве другого примера предложено начать разработку трансграничного тура, который бы охватыватил посещение мавзолеев Ахмада Яссавий в Туркестане, Мемориального комплекса “Зангиота” в Ташкентской области и Хаким ота Бакиргоний в Кунградском районе Каракалпакстана.

Также, узбекской стороной было выдвинута инициатива рассмотреть возможность создания специализированного спутникового телеканала, который будут продвигать туристский потенциал стран Совета по сотрудничеству тюркоязычных государств.

“Мы предлагаем сформировать Единый календарь культурных мероприятий стран тюркоязычных государств, в рамках которых координировать организацию различных фестивалей, демонстрирующих культуры и традиции тюркоязычных стран”, - сказал Абдухакимов.

Он проинформировал участников о сформировавщихся в нашей стране за последние годы крупных фестивалях, таких как “Маком”, “Бахши”, “Фестиваль народно-прикладного искусства”, а также о планах организации Фестиваля хорезмского танца Лазги в городе Хива и фестиваля образцов древной архитектуры в городе Бухара.

“Предлагается также начать реализацию совместного проекта по улучшению цифровизации туризма, включая создание общего интернет-портала с Единой картой туристических дестинаций стран Совета, которое обеспечит жителей наших стран и потенциальных туристов из других регинов подробной и достоверной информацией об истории, культуре, традициях и современной жизни тюркских народов, позволит разместить виртуальные туры и экскурсии для повышения приклекательности наших туристских дистинаций для посещения, а с использованием онлайн-гидов и VR технологий” – сказал Абдухакимов.

В ходе онлайн-конференции заместитель Премьер-министра предложил расширить географию, направления полетов и частоту авиарейсов, железнодорожного и автобусного сообщения между крупными городами стран-участников Тюркского Совета. В частности, отмечено, что новые направления транспортного сообщения между историческими и туристическими городами Турции, Азербайджана, Венгрии и других стран участников положительно повлияют на экономику наших стран. Также предложено начать строительство современных “караван-сараев” вдоль Великого Шелкового пути для создания комфортных условий для туристов.

Подчеркнув богатое историко-культурное наследие и огромный туристический потенциал нашей страны, генеральный секретарь Тюркского совета выразил уверенность в том, что с участием Узбекистана многосторонние туристические проекты приобретут необходимый импульс развития. Генеральный секретарь Багдад Амреев отметил, что все предложения, озвученные заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан будут включены в протокол сегодняшней встречи.

По итогам мероприятия, все участники видео-конференции поддержали инициативу узбекской стороны о проведении в 2021 году следующего, Шестого заседания Министров по делам туризма ССТГ в Узбекистане.

Поделиться постом

Похожие новости