Британия инвестируют $300 млн в создание крупного дата-центра в Узбекистане

Британия инвестируют $300 млн в создание крупного дата-центра в Узбекистане

Дата-центр позволит обеспечить надежность хранения данных, бесперебойность доступа к ним и снизить уязвимость от киберугроз.

30 октября Посол Узбекистана в Великобритании Саид Рустамов провел переговоры с исполнительным директором британской компании «Lapwing Advisers Ltd» Дермотом Майесом.

Были обсуждены вопросы практической реализации инвестиционного проекта по созданию в Узбекистане крупного центра хранения и обработки данных, отвечающего международным стандартам.

Британская сторона отметила поступательную динамику внедрения в Узбекистане информационно-коммуникационных технологий, систем электронного правительства и электронной коммерции, которые способствуют экономическому росту и ускоренному развитию всех сфер.

Данный процесс повсеместной информатизации актуализирует необходимость создания высокотехнологичной инфраструктуры хранения и обработки данных, позволяющей обеспечить надежность и бесперебойность доступа к ним, а также снизить уязвимость от киберугроз.

Как подчеркнул Дермот Майес, в свете ранее достигнутых договоренностей с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана «Lapwing Advisers Ltd, имеющая большой опыт в сфере инвестиционного консалтинга, успешно завершила этап формирования консорциума участников и инвесторов проекта, в который также войдет еще одна британская компания и японский производитель телекоммуникационного оборудования.

Достигнута договоренность о визите руководства «Lapwing Advisers Ltd» и его партнеров по проекту в республику в конце ноября - начале декабря текущего года для согласования сроков начала практической реализации упомянутого проекта, в который иностранная сторона планирует привлечь порядка $300 млн.

Поделиться постом

Похожие новости