Эксперты объяснили, насколько площадка для АЭС в Джизаке соответствует требованиям МАГАТЭ

Эксперты объяснили, насколько площадка для АЭС в Джизаке соответствует требованиям МАГАТЭ

Фото: Пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан

Потенциальная площадка для строительства атомной электростанции вблизи озера Тузкан в Джизакской области почти полностью соответствует критериям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщил генеральный директор «УзГАШКЛИТИ» Юлдаш Магрупов.

На данный момент специалисты российского предприятия «Aтомстройэкспорт» и ГУП «УзГАШКЛИТИ» проводят геофизические и сейсмологические работы на этой территории. Результаты изысканий будут изучены, и на их основе продолжится разработка технического проекта атомной электростанции. Начаты работы по разработке Программы проведения инженерных изысканий под технический проект, а также мобилизация персонала и техники.

«Мы уже выдали отчет из 18 томов по 250 страниц в каждом. По каждому из строжайших требований МАГАТЭ даны 1000 аргументов. У МАГАТЭ перечислены 15 «неблагоприятных факторов», при наличии которых строительство АЭС под вопросом. Так вот наша нынешняя площадка, - это очень редко встречается в мире, - полностью свободна от 14 из них. 15-й фактор – подземные воды на расстоянии 6-12 метров от поверхности, легко решаются инженерным способом», - отметил генеральный директор Государственного унитарного предприятия «Государственный проектный НИИ инженерных изысканий в строительстве, геоинформатике и градостроительного кадастра» (DUK «OzGashkLITI») Юлдаш Магрупов.

Инженерные изыскания на приоритетной площадке планируется закончить до конца 2019 года, результаты которых лягут в основу Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). При этом, согласно графику работ до конца 2020 года ОВОС будет разработан и выставлен на общественные слушания, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Республики Узбекистан.

По итогам вышеизложенных инженерно-изыскательских работ будут направлены соответствующие материалы в орган государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности – Государственный комитет промышленной безопасности для получения разрешения на площадку.

Поделиться постом

Похожие новости