МНО: из 282 тысяч выпускников в вузы приняты 34 тысячи человек

МНО: из 282 тысяч выпускников в вузы приняты 34 тысячи человек

Фото: УзА

Самое большое число школ, чьи выпускники не поступили в вузы, оказалось в Кашкадарьинской, Джизакской и Самаркандской областях. Об этом было говорилось на заседании коллегии Министерства народного образования Узбекистана.

Обсуждены результаты проведенного анализа поступления выпускников общеобразовательных школ в высшие учебные заведения, являющегося одним из основных показателей, определяющих качество образования, результативность принятых мер и задач на будущее.

На основе номеров аттестатов был взят поименный список всех выпускников 11-х классов из электронной базы Attestst.uzedu.uz. Это 282 тысячи 794 человека. Из региональных управлений также получена оперативная информация о поступлении в высшие учебные заведения на основе государственного гранта или контракта, сведения о непоступивших в вуз и их трудоустройстве.

Согласно анализу из 282 тысяч 794 выпускников 34 тысячи 837 молодых людей, или 12,3 процента приняты в высшие учебные заведения. Из них 25 тысяч 280 выпускников, или 73 процента приняты в высшие учебные заведения нашей страны, 2 тысячи 794 (8 процентов) – в иностранные высшие учебные заведения в Узбекистане, 6 тысяч 793 – в высшие учебные заведения за рубежом. 6 тысяч 958 (28 процентов) выпускников будут обучаться на основе государственного гранта, 27 тысяч 879 (72 процента) – на платно-контрактной основе.

Если проанализировать результаты поступления выпускников школ в высшие учебные заведения в разрезе регионов, то в первой тройке оказались город Ташкент – 36 процентов, Навоийская область – 21,9 процента и Бухарская область – 18,4 процента. Замыкают список Кашкадарьинская, Джизакская и Андижанская области.

Также проанализировано количество школ, где нет ни одного выпускника, поступившего в высшее учебное заведение. Своеобразный "рекорд" в этом плане установили Кашкадарьинская, Джизакская и Самаркандская области. Относительно хорошие результаты имеют город Ташкент, Бухарская и Хорезмская области.

  • На заседании коллегии были поощрены руководители областей, районов (городов) и школ, показавших лучшие результаты по поступлению выпускников в высшие учебные заведения. В отношении руководителей областного, районного (городского) отделов народного образования и школ, безответственно подошедших к своим обязанностям, не использовавших имеющиеся возможности по повышению качества образования и не проявивших инициативу, принято решение о применении дисциплинарных мер.
  • Даны поручения начальникам региональных управлений народного образования, заведующим районных отделов народного образования и руководителям школ наметить и осуществить 10 приоритетных задач по повышению качества образования.
  • Было отмечено, что директора образовательных учреждений, показавшие хорошие результаты, будут поощряться, а показавшие плохие показатели – наказываться.

Поделиться постом

Похожие новости