Не допускается отказ в отводе земельного участка участнику специальной экономической зоны

Не допускается отказ в отводе земельного участка участнику специальной экономической зоны

Президент подписал Закон «О специальных экономических зонах», сообщает телеграм канал Министерства юстициии.

В соответствии с Законом, специальная экономическая зона, это территория с определенными границами и специальным правовым режимом, специально выделенная в целях привлечения иностранных и отечественных инвестиций, высоких технологий и управленческого опыта для ускоренного социально-экономического развития соответствующего региона.

Специальные экономические зоны создаются на базе пустующих и бездействующих объектов государственной собственности, территорий административно-территориальных образований, а также на землях несельскохозяйственного назначения.

Земли сельскохозяйственного назначения могут предоставляться в исключительных случаях для специальных экономических зон фармацевтического и аграрного направления.

Кабинет Министров обеспечивает реализацию государственной политики в сфере организации функционирования и развития специальных экономических зон.

Не допускается отказ в отводе земельного участка участнику специальной экономической зоны.

Специальные экономические зоны могут создаваться в виде:

  • свободных экономических зон;
  • специальных научно-технологических зон;
  • туристско-рекреационных зон;
  • зон свободной торговли;
  • особых промышленных зон.

Также, на таких территориях запрещается осуществление ряда видов деятельности, таких как производство и торговля оружием и боеприпасами, производство алкогольной и табачной продукции.

Специальная экономическая зона создается по решению Президента Республики Узбекистан на срок до 30 лет.

Продление срока функционирования, изменение границ и ликвидация специальной экономической зоны осуществляются по решению Президента.

За участниками свободных экономических зон, зарегистрированными дирекциями свободных экономических зон до вступления в силу настоящего Закона и реализующими инвестиционные проекты на территории свободных экономических зон, сохраняются предусмотренные законодательством льготы и преференции до истечения срока их предоставления.

Закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Поделиться постом

Похожие новости