Нидерландский аналитический центр провел анализ прорыва плотины на Сардобинском водохранилище

Нидерландский аналитический центр провел анализ прорыва плотины на Сардобинском водохранилище

Нидерландский аналитический центр «Deltares» на основе спутниковых данных провел исследование прорыва дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области, по итогам которого подготовлен доклад «Оперативный экспресс-анализ прорыва плотины на Сардобинском водохранилище в Узбекистане», сообщает ИА «Дунё».

Инициаторами исследования выступила группа экспертов аффилированных с «Deltares», в которую вошли Санджай Гири, Геннадий Дончиц и Марк Хегнауэр.

Как отмечают авторы доклада, экспресс-анализ и оценка прорыва плотины Сардоба являются весьма предварительными. Для понимания основных процессов и причин прорыва плотины требуется более тщательная и детальная оценка затопления. Важно основываться на наземных данных и информации о конструкции плотины, способе строительства и использованных материалах.

По мнению авторов доклада, прорыв мог быть вызван переполнением потока воды из-за большого количества осадков, ветровой волны или внутренней эрозии труб.

Эксперты, учитывая необходимость оптимального управления водными ресурсами, считают, что имеют крайне важное значение усилия по обзору и совершенствованию системы управления водными ресурсами с учетом всех природных (гидрометеорологических, геоморфологических) явлений и событий, а также техногенных мероприятий и водной инфраструктуры.

Международные специалисты также обращают внимание на такие важные вопросы, как укрепление системы и усилий по обеспечению готовности к стихийным бедствиям и управлению ими, институциональное укрепление, включая совершенствование технического потенциала, людских ресурсов, процессов подготовки принятия решений, связанных с гидрометеорологическими, геоморфологическими событиями и воздействиями, безопасностью и восстановлением гидротехнических сооружений (плотин, дамб, водохранилищ, каналов).

Авторы доклада считают, что усиление неструктурных мер, таких как создание регулярных и дополнительных систем мониторинга и инспекций, подготовка сведений о водных ресурсах, прогнозирование, раннее предупреждение, поддержка принятия решений и систем управления, оценка воздействия и план действий в чрезвычайных ситуациях, управление экстремальными явлениями и катастрофами на основе рисков также являются важными задачами для ответственных ведомств.

Эксперты предполагают, что большая часть необходимых условий уже созданы, но их надо совершенствовать и укреплять на основе передовых знаний, навыков, инновационных технологий и передовой практики.

Отметим, «Deltares» - независимый институт прикладных исследований по вопросам водных ресурсов и недр. Расположен в нидерландских городах Делфте и Утрехте. В институте работает более 800 специалистов. Работает над интеллектуальными решениями, инновациями и приложениями для людей, окружающей среды и общества. Основное внимание уделяется дельтам, прибрежным районам и речным бассейнам. Предоставляет новые решения, содействуя социальным вопросам в глобальной повестке. Нидерландский институт тесно сотрудничает с правительствами, предприятиями, другими исследовательскими институтами и университетами в стране и за рубежом.

Поделиться постом

Похожие новости