Сотрудничество мозговых центров Узбекистана и Италии выходит на качественно новый уровень

Сотрудничество мозговых центров Узбекистана и Италии выходит на качественно новый уровень

13-16 апреля т.г. делегация Узбекистана в составе руководителя Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) О.Хакимова и исполнительного директора Центра «Стратегия развития» Э.Тулякова посетила г. Рим (Италия), где провела ряд встреч с экспертно-аналитическими кругами с целью углубления научного сотрудничества.

Эксперты приняли участие в круглом столе, организованном в клубе «Circolo degli Esteri» при Министерстве иностранных дел Италиив сотрудничестве со Средиземноморским институтом Азии и Африки (ISMAA), посвященному сути проводимых преобразований в Новом Узбекистане и происходящим конституционным реформам.

В мероприятии приняли участие главы дипломатических миссий, ведущие эксперты научно-исследовательских и аналитических структур двух стран, институтов развития и торговых ассоциаций, а также представители официальных кругов. В круглом столе также приняла участие председатель сенатской комиссии по иностранным делам и обороне Италии Стефания Кракси.

В своем выступлении, директор ЦЭИР О.Хакимов представил результаты оценки социально-экономических реформ в Узбекистане, начиная с 2016 года и основные направления Стратегии развития Нового Узбекистана до 2026 года, а также социальные и экономические аспекты конституционной реформы.

В последние два года в Узбекистане обсуждается обновление Конституции. В основном Законе планируется изменить принцип «государство — общество — человек» на «человек — общество — государство», и «поставить интересы человека превыше всего».

Выступая с презентацией, эксперт отметил, что Узбекистан провозглашается социальным государством. Так, нормы социальных обязательств государства увеличиваются почти в 3 раза. Социально уязвимые категории граждан будут обеспечиваться жильём, минимальный размер заработной платы будет определяться с учётом обеспечения достойного проживания человека, закрепляются права на получение гарантированного объёма медицинской помощи.

Отмечая экономические аспекты, Обид Хакимов обозначил необходимость развивать экономические связи как внутри страны, так и за ее пределами для повышения благосостояния народа.

«Экономика является базисом и превалирует над политикой и в новом варианте Конституции, выносимом на референдум, значительно укреплены конституционные механизмы, обеспечивающие развитие рыночных отношений, защиту частной собственности, предпринимательства, социальную направленность рыночной экономики», — отметил директор ЦЭИР.

Подчеркнуто, что обновленная Конституция усиливает важность благоприятного инвестиционного и делового климата для здорового экономического развития и подчеркивает ответственность государства в этом процессе.

«Значительно будут расширены права и свободы предпринимателей ("предприниматели, в соответствии с законом, имеют право осуществлять любую деятельность и самостоятельно выбирать ее направления") – черты, отсутствовавшие в предыдущей Конституции. Кроме того, Конституция гарантирует устранение любых барьеров, которые могут препятствовать предпринимательской деятельности в Узбекистане», — заявил в ходе своего выступления О.Хакимов.

В свою очередь, итальянские эксперты выразили большой интерес к проводимым в Узбекистане социально-экономическим реформам. В числе прочего было признано, что в обновленной Конституции уделено особое внимание правам и свободам человека, а деятельность всех секторов, особенно предпринимательства, полностью гарантирована, подчеркнута важность процветания и стабильности страны.

Говоря об экономическом сотрудничестве, в ходе круглого стола были проиллюстрированы основные инвестиционные возможности, доступные итальянским компаниям. Обид Хакимов, директор Центра экономических исследований и реформ, отметил, в частности, еще не использованный «огромный потенциал» в сельском хозяйстве, текстильной промышленности, металлургии. Среди перспективных направлений сотрудничества также банковская система.

Генеральный секретарь ISMAA Винсент Валенти выдвинул ряд предложений по укреплению экономического сотрудничества между двумя странами, сделав акцент прежде всего на сфере малых и средних предприятий (МСП), в которой Италия имеет большой опыт.

Эксперты отметили, что первые итоги нового этапа сотрудничества между Узбекистаном и Италией подтверждают взаимный настрой на поиск новых форм и направлений дальнейшего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

По словам директора ЦЭИР интерес к дальнейшему увеличению и диверсификации товарооборота Узбекистана и привлечению иностранного капитала и технологий, в том числе из Италии, в экономику нашей страны позволит выйти на новые рубежи экономического двустороннего партнерства.

В целях дальнейшего углубления научного сотрудничества между мозговыми центрами организован ряд встреч узбекской делегации с руководством Международного института «Vision & Global trends», президентом Итальянского общества международных организаций (SIOI), Института социально-политических и экономических исследований (EURISPES).

По итогам встреч участниками выражена заинтересованность в дальнейшем углубленном сотрудничестве, которое позволит регулярно обменяться мнениями по актуальным вопросам.

Сектор по связям с общественностью ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости