ООН предоставит помощь Афганистану при проведении президентских выборов

ООН предоставит помощь Афганистану при проведении президентских выборов
Фото Миссии ООН в Афганистане/Ф. Ваези

В четверг спецпредставитель генерального секретаря ООН по Афганистану Тамадичи Ямамото подписал меморандум о взаимопонимании с избирательными органами ИРА, сообщает «Афганистан.Ру»

В рамках подписанного соглашения организация окажет Афганистану финансовую и техническую помощь при проведении президентских выборов.

Ямамото рассказал, что на данный момент международные эксперты проводят консультации в афганском Избиркоме в целях обеспечения честных и прозрачных выборов, и призвал афганцев воспользоваться своим правом голоса.

В свою очередь, председатель НИК ИРА Хава Алам Нуристани подчеркнула, что проведение честных и открытых выборов невозможно без поддержки международного сообщества, передает телеканал «Ариана-ТВ».

Тем временем глава Комиссии по жалобам на злоупотребления при выборах Зухра Баян Шинвари заверила, что выделенные средства будут использованы по назначению, и выразила надежду, что подписание соглашения будет способствовать проведению прозрачного избирательного процесса.

В воскресенье в Афганистане началась президентская избирательная кампания, которая завершится 25 сентября, за двое суток до голосования. На пост главы государства претендуют 18 кандидатов, в том числе нынешний президент Мохаммад Ашраф Гани и глава исполнительной власти Абдулла Абдулла.

Стоит отметить, что в прошлом месяце в прессу поступила информация о сокращении международной помощи на проведение выборов в Афганистане.

Поделиться постом

Похожие новости