Правительство Узбекистана одобрило законопроект "О правах лиц с инвалидностью"

Правительство Узбекистана одобрило законопроект

29 июля Правительство одобрило законопроект «О правах лиц с инвалидностью». Теперь он будет внесен в парламент. Об этом сообщает заместитель Премьер-министра Азиз Абдухакимов на своей странице в фэйсбуке.

Инвалидность является проблемой не только отдельно взятого человека, его семьи и родственников, но и большой проблемой государства и общества. Человек с инвалидностью, не зависимо от возраста, ребенок или взрослый человек, как полноценный член общества имеет право учиться, овладеть конкретной профессией, трудиться, создать семью, воспитывать детей и в старости, пользоваться благами своего труда.

В этом ключе проект Закона Республики Узбекистан «О правах лиц с инвалидностью» является первым принимаемым Законом, посвященным правам лицам с инвалидностью и по совей сути, полностью соответствует требованиям Конвенции ООН «О правах инвалидов».

Проект Закона разработан при участии ответственных работников 20 министерств и ведомств, общественных организаций, в частности, республиканского общества инвалидов, глухих, слепых и ассоциации обществ инвалидов.

Основными задачами проекта Закона являются недопущение дискриминации по принципу инвалидности, уважение прав и свобод лиц с инвалидностью, обеспечение их участия в общественной жизни, как полноправных членов общества, создание безбарьерной среды и беспрепятственного передвижения их в окружающей физической среде, обеспечение полноценного участия в общественной жизни.

В частности, в проекте Закона Республики Узбекистан «О правах лиц с инвалидностью» для улучшения жизни лиц с инвалидностью вводятся рад норм обеспечивающих социальную реабилитацию, абилитацию, адаптацию и интеграцию в общество:

во-первых, предусматривается введение учета лиц с инвалидностью, нуждающихся в жилье или в улучшении жилищных условий, предоставление им права первоочередного получения жилья, льготного ипотечного кредитования, предоставление им жилых помещений на нижних этажах в многоквартирных домах, право на первоочередное получение социального жилья;

во-вторых, создание специальных условий в гостиницах республики для лиц с инвалидностью, слепых, глухих, пользующихся инвалидными колясками, путем выделения и оборудования в них специальных номеров;

в-третьих, организация педиатрических медико-социальных экспертных комиссий в целях создания единой системы установления инвалидности детям с остаточными явлениями врожденных и перенесенных заболеваний и травм;

в-четвёртых, расширение прозрачности и доступности деятельности медико-социальных экспертных комиссий, упрощение порядка и сокращение сроков прохождения необходимых процедур, исключение коррупциогенных факторов;

в-пятых, установление инвалидности в комиссиях в укороченные сроки (не позднее десяти дней со дня принятия документов) при явных признаках инвалидности у пациентов и установление инвалидности на дому лиц, находящихся в постельном режиме;

в-шестых, предусматриваются нормы, обеспечивающие существенное расширение полномочий негосударственных некоммерческих организаций лиц с инвалидностью.

Принятие настоящего Закона будет способствовать полноценной реализации в республике положений Конвенции ООН «О правах инвалидов» и внедрения соответствующих международных стандартов оказания социальных услуг.

В проекте документа внесены нормы прямого действия, для обеспечения прав лиц с инвалидностью, создание им равных возможностей для самореализации, активного участия во всех сферах жизни общества, недопущение дискриминации по признаку инвалидности.

Поделиться постом

Похожие новости