Президенты Узбекистана и Беларуси провели переговоры в узком кругу

Президенты Узбекистана и Беларуси провели переговоры в узком кругу

Фото: president.uz

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев утром 1 августа прибыл во Дворец Независимости в Минске, сообщает пресс-служба главы Узбекистана.

Здесь состоялась церемония официальной встречи высокого гостя. Затем Президенты провели переговоры в узком кругу.

Александр Лукашенко поприветствовал главу нашего государства с визитом в Беларусь и особо отметил значимость этого события.

- За последние два года мы с Вами полностью перевернули наши отношения, а, по сути, заново их создали. И за это время мы сделали больше, чем за все предыдущие 25 лет.

Пока товарооборот между нашими странами не отвечает требованиям времени, и его важно последовательно наращивать. Ваша инициатива [связать регионы] в сотрудничестве – это «фишка» данного визита. Состоялись взаимные визиты глав регионов, организованы Выставка и Дни культуры. Все это придает значимость Вашему визиту в Беларусь. То, что главы региональных администраций заключили массу договоров по сотрудничеству – это главное. Наше дело – открыть дорогу, и мы ее открыли, – сказал Александр Лукашенко.

Шавкат Мирзиёев, в свою очередь, выразил благодарность за приглашение и оказанное гостеприимство, особо отметив, что в Узбекистане придают приоритетное значение расширению партнерских отношений с Беларусью.

- После Вашего исторического визита в Узбекистан, наших переговоров отношения между странами наполнились новым конкретным содержанием во все сферах сотрудничества. Результаты реально ощутимы. Ярким тому примером является налаживание плодотворного взаимодействия между регионами наших стран. Мы создали хорошую базу для взаимных обменов. На всех уровнях есть обоюдное желание сотрудничать. Нам сегодня важно проанализировать достигнутое, а также совместно определить точки роста, где мы можем успешно работать на перспективу, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

В последние годы узбекско-белорусские отношения значительно активизировались, важной основой чему служат регулярные контакты лидеров двух стран. Перспективные направления сотрудничества были намечены в ходе встреч на высшем уровне в Ташкенте, а также в рамках различных международных саммитов.

Было подчеркнуто, что нынешний визит – первый за всю историю двусторонних отношений официальный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Беларусь.

На встрече детально обсуждены актуальные вопросы взаимодействия.

Главы государств уделили особое внимание усилению кооперации в целях освоения рынков третьих стран. Обсуждены также перспективы взаимодействия нашей страны с Евразийским экономическим союзом с учетом опыта белорусских партнеров.

Состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам.

Поделиться постом

Похожие новости