Принята Концепция развития производства органической продовольственной продукции

Принята Концепция развития производства органической продовольственной продукции

Принят Указ Президента «О дополнительных мерах по обеспечению соответствия показателей качества и безопасности сельскохозяйственной продукции международным стандартам».

Утверждены Концепция развития производства органической сельскохозяйственной и органической продовольственной продукции в Республике Узбекистан и «Дорожная карта» по ее реализации.

Министерство сельского хозяйства является уполномоченным государственным органом по координации и регулированию деятельности всех заинтересованных организаций в рамках органического производства и надлежащей сельскохозяйственной практики (Global G.A.P.).

Размещение культур на земельных участках, отведенных под органическое сельское хозяйство, осуществляется в соответствии с научно обоснованными схемами севооборота с учетом требований органических стандартов, при этом не допускается государственное вмешательство в размещение культур.

В целях организации органического сельского хозяйства и систем производства на основе международных стандартов до 1 октября 2020 года будет разработан проект Закона «О выращивании органической сельскохозяйственной продукции».

Для подготовки специалистов по направлению «Выращивание, хранение и переработка продукции органического сельского хозяйства» в Ташкентском государственном аграрном университете будут разработаны учебно-методические материалы и начиная с 2021/2022 учебного года будет организован прием студентов на данное направление.

Поделиться постом

Похожие новости